Замок

 

Использование: для запирания складов, гаражей, промышленных зданий и т. п. Сущность изобретения: замок содержит корпус, засов, поворотный сердечник с каналом под ключ, подпружиненные запирающие штифты с толкателями. Зубчатая рейка выполнена съемной и размещена в продольном пазу засова. Шестерня размещена на конце цилиндрической втулки, связанной с поворотным диском. Соосные отверстия под штифты и толкатели выполнены в поворотном диске и фланце параллельно каналу под ключ. Фиксатор размещен в соосных отверстиях, выполненных в корпусе и фланце, параллельно каналу под ключ. Стержень ключа имеет продольный паз, в котором шарнирно и эксцентрично закреплена бородка ключа с выступами. 5 ил.

Изобретение относится к запорным устройствам и может быть использовано для запирания дверей промышленных зданий, гаражей, складов и т.п. сооружений.

Известен замок, содержащий корпус с центральным и продольным отверстиями, засов, размещенный в центральном отверстии корпуса, запирающий механизм, включающий поворотный сердечник с каналом под ключ и осевыми отверстиями, выполненными диаметрально по отношению к каналу под ключ, расположенный соосно ему фланец с осевыми отверстиями, соосными отверстиям сердечника, размещенные в отверстиях сердечника и фланца подпружиненные запирающие штифты и взаимодействующие с ними толкатели, рейку, взаимодействующий с ней зубчатый элемент, соединенный с концом сердечника, размещенный в продольном отверстии корпуса подпружиненный фиксатор с элементом управления для обеспечения фиксации засова изнутри помещения и ключ, бородка которого имеет торцевые выступы, расположенные в соответствии с расположением толкателей для взаимодействия с ними.

Недостатками известного замка являются сравнительно невысокая секретность и недостаточная надежность запирания.

Технический результат изобретения - повышение секретности и надежности запирания.

Это достигается тем, что в замке, содержащем корпус с центральным и продольным отверстиями, засов, размещенный в центральном отверстии корпуса, запирающий механизм, включающий поворотный сердечник с каналом под ключ и осевыми отверстиями, выполненными диаметрально по отношению к каналу под ключ, расположенный соосно ему фланец с осевыми отверстиями, соосными отверстиям сердечника, размещенные в отверстиях сердечника и фланца подпружиненные запирающие штифты и взаимодействующие с ними толкатели, рейку, взаимодействующий с ней зубчатый элемент, соединенный с концом сердечника, размещенный в продольном отверстии корпуса подпружиненный фиксатор с элементом управления для обеспечения фиксации засова изнутри помещения и ключ, бородка которого имеет торцевые выступы, расположенные в соответствии с расположением толкателей для взаимодействия с ними, засов имеет продольный паз, рейка выполнена зубчатой и размещена в продольном пазу засова с возможностью съема, зубчатый элемент представляет собой шестерню, элемент управления фиксатором выполнен в виде Г-образного рычага, одно плечо которого связано с фиксатором, а другое, выполненное наклонным, расположено над наружной поверхностью фланца, при этом фланец имеет продольное отверстие, соосное продольному отверстию корпуса для размещения фиксатора, а бородка ключа выполнена в виде планки, выступы которой расположены с одной ее стороны, шарнирно закрепленной на стержне ключа с образованием двуплечего рычага, плечи которого имеют различную статическую массу, причем в стержне ключа выполнен продольный паз со скосом на конце для размещения бородки ключа при его введении в замок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке В (без крышки) на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 2.

Замок содержит корпус 1 с центральным отверстием 2, фланец 3, поворотный сердечник 4 с накаткой 5, в котором выполнен центральный канал 6 под цилиндрический ключ 7. Засов 8 имеет продольный паз 9, в котором размещена с возможностью съема зубчатая рейка 10, взаимодействующая с шестерней 11, размещенной на конце сердечника 4. Во фланце 3 и поворотном сердечнике 4 диаметрально по отношению к каналу 6 выполнены соосно осевые отверстия 12 и 13, в которых размещены запирающие штифты 14 и толкатели 15. В корпусе 1 и фланце 3 выполнены продольные соосные отверстия 16 и 17, в которых размещен подпружиненный фиксатор 18, взаимодействующий с одним плечом Г-образного рычага 19, который размещен в радиальном пазу 20, выполненном на торцевой поверхности фланца 3, другое плечо рычага 19 выполнено наклонным и расположено над наружной поверхностью фланца 3. На рабочем конце ключа 7 выполнен продольный паз 21 со скосом 22 на конце, в пазу 21 шарнирно закреплена бородка 23, выполненная в виде планки с выступами 24 с образованием двуплечего рычага, плечи которого имеют различную статическую массу. На корпусе 1 со стороны засова 8 посредством винтов 25 закреплена крышка 26. На торце поворотного сердечника 4 посредством винтов 27 закреплена предохранительная шайба 28 с центральным отверстием, равным диаметру канала 6, и отверстиями 29, соосными отверстиям 13, но меньшего диаметра, что исключает выпадание толкателей 15. На другом конце ключа 7 шарнирно закреплена планка 30 с образованием двуплечего рычага.

Замок работает следующим образом.

Замок закрепляется на дверном полотне со стороны помещения, при этом в полотне предварительно выполняется отверстие, равное по диаметру каналу 6. Для закрывания двери ключ 7 необходимо повернуть вокруг продольной оси так, чтобы плечо бородки 23, имеющее большую статическую массу, оказалось сверху, при этом оно, стремясь занять нижнее положение, начинает поворот на шарнире. При этом плечо с меньшей статической массой упирается в скос 22 паза 21, бородка 23 занимает положение вдоль стержня ключа 7. В таком виде ключ 7 вводится в канал 6 и продвигается до тех пор, пока бородка 23 полностью не выйдет из канала 6 со стороны помещения. Ключ 7 поворачивается относительно продольной оси на 180о, в результате чего бородка 23 занимает положение, перпендикулярное стержню ключа 7. Ключ подается на себя, при этом выступы 24 упираются в шайбу 28, плавным поворотом ключа 7 относительно продольной оси добиваются совмещения выступов 24 и отверстий 29. Движением ключа 7 на себя выступы 24 входят в отверстия 29 и смещают толкатели 15 и запирающие штифты 14 в отверстиях 12 и 13 до совмещения контактирующих поверхностей толкателей 15 и штифтов 14 с поверхностью контакта сердечника 4 с фланцем 3. При дальнейшем повороте ключа 7 происходит поворот поворотного сердечника относительно фланца 3, связанного фиксатором 18 с корпусом 1. При этом в результате взаимодействия шестерни 11 с зубчатой рейкой 10 происходит смещение засова 8 и запирание дверей. После этого ключ 7 подается вперед от себя, выступ 24 бородки 23 выходит из отверстий 29, подпружиненные запирающие штифты 14 и толкатели 15 возвращаются в исходное положение, благодаря чему замок надежно запирается. Ключ 7 поворачивается на 180о, в результате чего бородка 23 занимает горизонтальное положение и ключ 7 беспрепятственно выводится из канала 6. Для открывания замка описанные выше действия осуществляются в том же порядке, только поворот сердечника 4 производится в обратном направлении, в результате чего засов 8 выходит из гнезда дверного косяка (или другой створки дверного полотна). При необходимости закрывание или открывание замка из помещения осуществляется с помощью рычага 19. При нажатии на наклонное плечо рычага 19 другое плечо его воздействует на конец подпружиненного фиксатора 18, который смещается и выходит из отверстия 17 фланца 3, который вместе с поворотным сердечником 4 получает возможность поворота относительно корпуса 1 в любом направлении, обеспечивая перемещение засова 8.

Предлагаемый замок удобен в эксплуатации, обладает повышенной секретностью и абсолютно исключает возможность открывания его с помощью каких-либо приспособлений, кроме ключа владельца запираемого помещения, например гаража.

Формула изобретения

ЗАМОК, содержащий корпус с центральным и продольным отверстиями, засов, размещенный в центральном отверстии корпуса, запирающий механизм, включающий в себя поворотный сердечник с каналом под ключ и осевыми отверстиями, выполненными диаметрально по отношению к каналу под ключ, расположенный соосно с ним фланец с осевыми отверстиями, соосными с отверстиями сердечника, размещенные в отверстиях сердечника и фланца подпружиненные запирающие штифты и взаимодействующие с ними толкатели, рейку, взаимодействующий с ней зубчатый элемент, соединенный с концом сердечника, размещенный в продольном отверстии корпуса подпружиненный фиксатор с элементом управления для обеспечения фиксации засова изнутри помещения и ключ, бородка которого имеет торцевые выступы, расположенные в соответствии с расположением толкателей для взаимодействия с ними, отличающийся тем, что засов имеет продольный паз, рейка выполнена зубчатой и размещена в продольном пазу засова с возможностью съема, зубчатый элемент представляет собой шестерню, элемент управления фиксатором выполнен в виде Г-образного рычага, одно плечо которого связано с фиксатором, а другое, выполненное наклонным, расположено над наружной поверхностью фланца, при этом фланец имеет продольное отверстие, соосное с продольным отверстием корпуса для размещения фиксатора, а бородка ключа выполнена в виде планки, выступы которой расположены с одной ее стороны, шарнирно закрепленной на стержне ключа, с образованием двуплечего рычага, плечи которого имеют различную статическую массу, причем стержень ключа имеет продольный паз со скосом на конце для размещения бородки ключа при его введении в замок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к кодовому устройству, которое может быть использовано в замках различного типа

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам цилиндровых замков, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, окон, сейфов, машин и т

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания, удобство пользования и упростить конструкцию цилиндрового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и может найти применение в строительстве , машиностроении, а также в быту

Замок // 868032

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности, к производству накладных замков повышенной надежности с торцевыми ключами, снабженными откидными бородками, и может быть использовано для запирания сейфов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага
Наверх