Шплинт

 

Использование: в машиностроении для соединения деталей различной толщины. Сущность изобретения: шплинт снабжен чехлом 3, надетым на усы 2, а последние выполнены из пучка пружинящей скручивающейся проволоки. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для фиксации деталей.

Известен шплинт, содержащий головку и усы, при этом каждый из согнутых концов шплинта выполнен в сечении эллиптическим [1].

Известен также шплинт, содержащий головку и усы, отгибаемые при установке шплинта [2].

Недостатком этих устройств является сложность установки и ограниченные эксплуатационные возможности.

Наиболее близким решением из известных является шплинт, содержащий головку и усы, выполненные из пучка пружинящих элементов [3].

В данном устройстве затруднен монтаж шплинта в отверстия деталей из-за распушения пучка пружинящих элементов.

Кроме того, шплинт используется только для определенных толщин соединяемых деталей.

Целью изобретения является упрощение монтажа и расширение эксплуатационных возможностей путем увеличения диапазона толщин соединяемых деталей.

Цель достигается тем, что шплин снабжен чехлом, охватывающим усы, каждый пружинящий элемент выполнен из предварительно скрученной по форме плоской спирали проволоки, а диаметр чехла меньше диаметра отверстий в соединяемых деталях.

На фиг. 1 изображен шплинт с чехлом; на фиг.2 - соединение деталей шплинтом; на фиг.3 - чехол.

Шплинт содержит головку 1, усы 2 и чехол 3, надетый на его усы 2 в транспортном положении. Усы 2 выполнены из пучка пружинящей скручивающейся проволоки, при этом наружный диаметр чехла 3 меньше диаметра отверстий соединяемых деталей 4, 5.

Шплинт работает следующим образом.

Шплинт с чехлом 3 устанавливают в отверстиях соединяемых деталей 4, 5 и снимают чехол 3. Концы усов 2, скручиваясь, обеспечивают надежное соединение деталей 4 и 5.

Формула изобретения

ШПЛИНТ, содержащий головку и усы, выполненные из пучка пружинящих элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения диапазона толщин соединяемых деталей, он снабжен охватывающим усы чехлом, диаметр которого меньше диаметра отверстий в соединяемых деталях, а каждый пружинящий элемент выполнен из предварительно скрученной по форме плоской спирали проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для стопорения валика подъемника автосцепок подвижного состава

Шплинт // 2019732

Заклепка // 2018730

Заклепка // 1817820

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к авиастроению, в частности к заклепкам

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций
Наверх