Гайка

 

Сущность изобретения: гайка содержит корпус с колпачком, внутри которого размещена капсула с поверхностно-активным веществом. Колпачок выполнен с гранями под ключ с возможностью его скручивания для разрушения капсулы. Капсула может быть выполнена из стекла и приклеена к стенкам колпачка. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для резьбовых соединений.

Известна гайка, содержащая шестигранный корпус и сферический колпачок [1].

Известна также гайка, содержащая корпус с частью, граненной снаружи под ключ, и глухое отверстие с резьбой [2].

Недостатком известных устройств является высокая трудоемкость демонтажа в связи с коррозией резьбы при эксплуатации.

Наиболее близким решением из известных является гайка, содержащая корпус с резьбовым отверстием и связанный с корпусом колпачок, внутри которого с возможностью разрушения размещена капсула с поверхностно-активным веществом, при этом наружные поверхности корпуса и колпачка выполнены гранеными под ключ [3].

Недостатком известной гайки является сложность конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что колпачок выполнен за одно целое с корпусом, а поверхность колпачка под ключ расположена в верхней части последнего с возможностью скручивания для разрушения капсулы.

Капсула может быть выполнена из стекла и установлена в глухом отверстии с возможностью разрушения при ударе по колпачку инструментом перед демонтажом. Капсула может быть установлена в отверстии посредством клея.

На чертеже изображена гайка, продольный разрез.

Гайка содержит корпус с частью 1, граненной под ключ, глухим отверстием 2 с резьбой и капсулу 3 с поверхностно-активным веществом, установленную в отверстии 2, над которым снаружи корпуса выполнен колпачок 4, граненный под ключ. Капсула 3 установлена в отверстии 2 с возможностью разрушения ее корпуса при закручивании колпачка 4 ключом перед демонтажом гайки. Капсула 3 может быть выполнена из стекла и установлена в отверстии 2 с возможностью разрушения при ударе инструментом 5 по колпачку 4. Капсула 3 может быть установлена в отверстии 2 посредством клея. Соединение содержит резьбовой стержень 6 и соединяемую деталь 7.

Резьбовое соединение разбирают следующим образом.

При неподвижной части 1 гайки закручивают колпачок 4 ключом, при этом происходит смятие капсулы 3 и поверхностно-активное вещество (например, керосин) попадает на соприкасающиеся поверхности гайки и стержня 6. Благодаря воздействию ПАВ продукты коррозии, образовавшиеся в процессе эксплуатации резьбового соединения, размягчаются и момент страгивания гайки при отвинчивании уменьшается. В случае выполнения капсулы из стекла, перед разборкой соединения инструментом 5 ударяют по колпачку 4, при этом капсула 3 разбивается под влиянием акустического воздействия и ПАВ размягчает продукты коррозии резьбы соединения. Установка капсулы 3 из стекла посредством клея повышает ее сохранность при эксплуатации.

Формула изобретения

1. ГАЙКА, содержащая корпус с резьбовым отверстием и связанный с корпусом колпачок, внутри которого с возможностью разрушения размещена капсула с поверхностно-активным веществом, при этом наружные поверхности корпуса и колпачка выполнены гранеными под ключ, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, колпачок выполнен за одно целое с корпусом, а поверхность колпачка под ключ расположена в верхней части последнего с возможностью скручивания для разрушения капсулы.

2. Гайка по п.1, отличающаяся тем, что капсула выполнена из стекла и связана со стенками колпачка посредством клея.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Гайка // 2008532

Изобретение относится к машиностроению и, в частности может быть использовано в конструкциях автотранспортных средств и их деталях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в резьбовых крепежных соединениях (РС), Целью изобретения является защита PC от коррозии

Изобретение относится к области машиностроения

Группа изобретений относится к средствам монтажа силовой установки на летательном аппарате. Колпачок выполнен с возможностью предотвращения искрения при протекании тока молнии через элемент крепления. Колпачок (27) выполнен прикрепляемым с обеспечением закрывания части элемента (15) крепления, связывающего верхнюю обшивку (3) летательного аппарата со стрингером (11), размещенным с внутренней стороны верхней обшивки (3), причем указанная часть выступает из стрингера (11). Внешняя поверхность (33) колпачка, проходящая во внутреннее пространство верхней обшивки (3), является криволинейной. Колпачок выполнен из проводящего материала. Крепежная конструкция использует колпачок. Летательный аппарат включает крепежную конструкцию. Группа изобретений направлена на повышение безопасности. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к двойному предохранительному колпачку для болта и гайки и направлено на повышение долговечности работы предохранительного колпачка. Двойной предохранительный колпачок для болта и гайки, открытый с одной стороны для отделения болта и гайки от внешней среды за счет закрытия болта и гайки, включает внешний колпачок и внутренний колпачок, каждый из которых выполнен из синтетической пластмассы литьем под давлением. Выступающие элементы, выступающие из внешней образующей поверхности внутреннего колпачка с определенным шагом и проходящие в направлении длины внутреннего колпачка, которые вставлены в элементы вставного паза, сформированные с определенным шагом и проходящие в направлении длины внутри на внешнем колпачке, и треугольный выступ, сформированный на концевом участке каждого из фиксирующих элементов, выступающих радиально из образующей поверхности нижней части внутреннего колпачка внутри него. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к уплотнительной крышке и направлено на повышение эффективности работы устройства. Уплотнительная крышка в сборе содержит корпус, имеющий внутренний объем, нижнее отверстие и углубление рядом с нижним отверстием, кольцо для защиты от попадания уплотнительного материала, по меньшей мере частично вставленное в углубление в корпусе, и по меньшей мере частично неотверждаемый уплотнительный материал, расположенный радиально снаружи кольца для защиты от попадания уплотнительного материала рядом с нижним отверстием корпуса крышки. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх