Ременная передача

 

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью. Ведущий цилиндрический шкив 2 посредством плоского ремня 4, переменной ширины, изменяющейся по синусоидальному закону с периодом, равным дуге скольжения, сообщает вращение ведомому цилиндрическому шкиву 3. Переменность ширины плоского ремня 4 приводит к изменению относительного скольжения ремня 4 и к соответствующему изменению угловой скорости ведомого цилиндрического шкива 3. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в приводах машин с переменным вращением ведомого вала, а именно: в вибромашинах, в проводах металлорежущих станков, технологических машин по обработке волокнистых и сыпучих материалов, горных и бурильных машин, и т.д.

Известна ременная передача, содержащая ведущий и ведомый шкивы, один из которых некруглый, бесконечный ремень и натяжное устройство, выполненное в виде двух неподвижных роликов и двух подвижных в плоскости, перпендикулярной ремню и служащая для сообщения переменной угловой скорости ведомому шкиву [1].

К недостаткам известной передачи относится сложность конструкции и ограниченное применение при малых скоростях.

Известна цепная передача, содержащая ведущее и ведомое звено, охватывающая их цепь, обеспечивающее переменное вращение ведомого звена [2].

К недостаткам известной передачи относится то, что переменность вращения осуществляется на жесткой передаче.

Известна цепная передача, содержащая эллиптические звездочки и цепь [3] .

К недостаткам известной передачи относится также жесткая передача, а динамические законы изменяются по другому.

Известна ременная передача, содержащая ведущий и ведомый шкивы, охватывающий их ремень и натяжное устройство для обеспечения циклического изменения натяжения ремня, включающее натяжной ролик, установленный эксцентрично на приводном валу [4].

Недостатком известной передачи является сложность конструкции натяжного устройства, а также из-за эксцентричности натяжного ролика-кулачка, при слабых натяжениях проскальзывание ремня, что не обеспечивает вращения ведомого звена с переменной угловой скоростью.

Известна ременная передача, содержащая ведущий и ведомый цилиндрические шкивы и охватывающий их плоский ремень, принятая за прототип [5].

Недостатком этой передачи является невозможность получения переменного вращения ведомого вала.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения переменного вращения ведомого вала.

На фиг. 1 представлена схема переменной передачи; на фиг.2 - фрагмент плоского ремня с переменной шириной.

Ременная передача содержит стойку 1, размещенные на ней ведущий 2 и ведомый 3 цилиндрические шкивы, охватывающий их плоский ремень 4 переменной ширины, изменяющейся по синусоидальному закону с периодом, равным дуге скольжения ремня на одном из шкивов.

Ременная передача работает следующим образом.

Ведущий цилиндрический шкив 2 посредством плоского ремня 4 переменной ширины, изменяющейся по синусоидальному закону, сообщает вращение ведомому цилиндрическому шкиву 3.

Поскольку передаточное отношение ременной передачи является функцией от относительного скольжения ремня, а относительное скольжение - функцией от площади поперечного сечения ремня, а площадь поперечного сечения ремня - функцией от ширины ремня, переменность ширины плоского ремня 4 ведет к изменению передаточного отношения, т.е. к соответствующему изменению угловой скорости ведомого цилиндрического шкива 3.

Формула изобретения

1. РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая ведущий и ведомый цилиндрические шкивы, охватывающий их плоский ремень, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей за счет обеспечения переменного вращения ведомого шкива, ремень выполнен с переменной шириной.

2. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что ширина ремня переменна по синусоидальному закону с периодом, равным дуге скольжения ремня на одном из шкивов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов , обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью

Изобретение относится к элементам ременного привода газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к элементам зубчато-ременных приводов механизмов двигателя внутреннего сгорания (ДВС), в частности газораспределительного механизма (ГРМ) ДВС или его вспомогательных агрегатов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам с гибкой связью

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных сервисных устройствах мобильной и бытовой техники, технологическом оборудовании

Изобретение относится к устройству для демпфирования вибраций в приводных механизмах с гибкой связью, в особенности в механизмах с клиноременным приводом

Изобретение относится к системам трансмиссий с ременным приводом, где необходима синхронизация приводимых в движение компонентов

Изобретение относится к ременным передачам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в клиноременных передачах
Наверх