Ременная передача

 

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов, обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью. Цель - расширение диапазона кинематических возможностей ременной передачи путем получения разных законов передаточного отношения одним ведомым круглым шкивом. Ременная передача содержит ведущий 1 и ведомый 2 некруглый шкивы, бесконечный ремень 3 и натяжное устройство 4, выполненное в виде двух неподвижных 5 и 6 и двух встречно установленных подвижных 7 и 8 роликов. При этом ведомый шкив 2 выполнен круглым и составным из ступицы 9 и обода 10. Ступица 9 выполнена в виде ползуна, размещенного в прорези 11 обода 10. Контактирующие противостоящие поверхности а и б прорези обода 10 и ступицы 9 имеют пазы 12 и 13 с размещенными в них телами качения 14. Ступица 9 с обеих сторон сопряжена с одними концами 15 пружин 16, которые с другими концами 17 сопряжены болтами 18, образующими винтовые пары 19 с ободом 10. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов, обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью.

Известна ременная передача, включающая круглые ведущие и ведомые шкивы, натяжной ролик с силовым элементом и бесконечный ремень, охватывающий шкивы. Межосевое расстояние между ведущим и ведомым шкивами постоянное. Скорость вращения ведомого шкива постоянна, постояннo также практически и передаточное отношение передачи [1].

Однако, такая ременная передача не может преобразовывать постоянную скорость вращения ведущего шкива в переменную скорость вращения ведомого шкива по заданному закону передаточного отношения.

Известна ременная передача, содержащая ведущий и ведомый шкивы, бесконечный ремень и натяжное устройство, выполненное в виде двух неподвижных роликов и одного подвижного в плоскости, перпендикулярной ремню [2].

Недостатком известной передачи является то, что она не может преобразовывать постоянную скорость вращения ведущего шкива в переменную скорость вращения ведомого шкива по заданному закону передаточного отношения за счет изменения геометрии ведомого шкива.

Известен ведомый шкив привода коленчатого вала механизма резания лесопильной рамы, включающий обод и спицы, где с целью уменьшения колебаний скорости вращения вала электродвигателя, обод шкива выполнен эллипсообразной формы [3].

Недостатком известного шкива является то, что при использовании этого шкива можно преобразовать постоянную скорость вращения ведущего шкива в переменную скорость вращения ведомого шкива по одному лишь закону передаточного отношения, задаваемого формой профиля шкива.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ременная передача, содержащая ведущий и некруглый ведомый шкивы, бесконечный ремень и натяжное устройство, выполненное в виде двух неподвижных и двух встречно установленных подвижных роликов, подвешенных в плоскости, перпендикулярной ремню [4].

Недостатками известной ременной передачи является то, что можно преобразовать постоянную скорость вращения ведущего шкива в переменную скорость ведомого некруглого шкива лишь по одному закону передаточного отношения, задаваемого формой профиля ведомого шкива, что ограничивает диапазон кинематических возможностей ременной передачи. Известно, что для преобразования постоянной скорости вращения ведущего шкива в переменную скорость ведомого некруглого шкива по несколькому закону передаточного отношения необходимы несколько некруглых ведомых шкивов с различными профилями, что удорожает исследовательские работы. Изготовление некруглых шкивов сложно и дорогостояще.

Целесообразнее было бы получение нескольких законов передаточного отношения (расширение диапазона кинематических возможностей ременной передачи) одним составным регулируемым круглым, по форме профиля, ведомым шкивом (упрощение конструкции ведомого некруглого шкива).

Цель изобретения - расширение диапазона кинематических возможностей ременной передачи путем получения разных законов передаточного отношения одним ведомым круглым шкивом.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в ременной передаче, содержащей ведущий и ведомый некруглый шкивы, бесконечный ремень и натяжное устройство, выполненное в виде двух неподвижных и двух встречно установленных подвижных роликов, ведомый шкив выполнен круглым и составным из ступицы и обода, причем ступица выполнена в виде ползуна, размещенного в прорези обода, и контактирующие противостоящие поверхности прорези обода и ступицы имеют пазы с размещенными в них телами качения, ползун с обеих сторон сопряжен с одними концами пружин, которые с другими концами сопряжены болтами, образующими винтовые пары с ободом.

Заявленное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия", так как оно по сравнению с решениями, известными в науке и технике, характеризуется новой совокупностью признаков - известных признаков и нового технического свойства - получение нескольких законов передаточного отношения одним ведомым круглым шкивом.

На фиг.1 и 2 изображена предлагаемая ременная передача.

Ременная передача содержит ведущий 1 и ведомый 2 некруглый шкивы, бесконечный ремень 3 и натяжное устройство 4, выполненное в виде двух неподвижных 5 и 6 и двух встречно установленных подвижных 7 и 8 роликов. При этом, ведомый шкив 2 выполнен круглым и составным из ступицы 9 и обода 10. Ступица 9 выполнена в виде ползуна, размещенного в прорези 11 обода 10. Контактирующие противостоящие поверхности "а" и "б" прорези обода 10 и ступицы 9 имеют пазы 21 и 13 с размещенными в них телами качения 14. Ступица 9 с обеих сторон сопряжена с одними концами 15 пружин 16, которые с другими концами 17 сопряжены болтами 18, образующими винтовые пары 19 с ободом 10.

Ременная передача работает следующим образом.

Ведущий шкив 1 посредством ремня 3 сообщает вращение ведомому шкиву 2. При этом постоянство натяжения ремня 3 обеспечивается натяжным устройством 4, выполненным в виде двух неподвижных 5 и 6 и двух встречно установленных подвижных 7 и 8 роликов.

Различные варианты некруглости ведомого шкива 2 достигаются регулированием упругости пружин 16 путем вращения болтов 18. При этом круглый обод 10, перемещаясь относительно ступицы 9, деформируя пружины 16, выполняет функцию некруглого шкива.

При перемещении круглого обода 10 относительно ступицы 9 тела качения 14 перемещаются в пазах 12 и 13, выполненных на контактирующих противостоящих поверхностях "а" и "б" прорези обода 10 и ступицы 9. При совмещении линии действия равнодействующей силы сил набегающей и сбегающей ветвей ремня 3 и оси симметрии прорези 11 обода 10, происходит максимальное перемещение круглого обода 10 относительно ступицы 9 к центру вращения ведомого шкива 2 деформируя пружину 16.

Технико-экономическим преимуществом предлагаемого предложения является получение нескольких законов передаточного отношения одним ведомым составным шкивом.

Формула изобретения

РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая ведущий и ведомый шкивы, охватывающий их бесконечный ремень, и натяжное устройство, выполненное в виде двух неподвижных и двух встречно установленных подвижных роликов, взаимодействующих с одной из ветвей ремня, отличающаяся тем, что ведомый шкив составлен из круглого обода с прорезью, имеющей пазы на противоположных поверхностях, ступицы в виде размещенного в прорези ползуна, имеющего пазы, расположенные напротив соответствующих пазов обода, тел качения, размещенных в пазах и взаимодействующих с ободом и ползуном, болтов, образующих винтовые пары с ободом, и пружин, взаимодействующих одним концом с противоположными сторонами ползуна, а другим - с соответствующим болтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов , обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью

Изобретение относится к элементам ременного привода газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к элементам зубчато-ременных приводов механизмов двигателя внутреннего сгорания (ДВС), в частности газораспределительного механизма (ГРМ) ДВС или его вспомогательных агрегатов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам с гибкой связью

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных сервисных устройствах мобильной и бытовой техники, технологическом оборудовании

Изобретение относится к устройству для демпфирования вибраций в приводных механизмах с гибкой связью, в особенности в механизмах с клиноременным приводом

Изобретение относится к системам трансмиссий с ременным приводом, где необходима синхронизация приводимых в движение компонентов

Изобретение относится к ременным передачам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в клиноременных передачах
Наверх