Способ медико-физиологического отбора лиц молодого возраста для выполнения тяжелого физического труда

 

Изобретение позволяет повысить точность проведения отбора молодых лиц на профессии, связанные с тяжелым физическим трудом. Поставленная цель достигается тем, что одновременно с оценкой состояния здоровья на основании медицинского осмотра, обязательного при поступлении на эти работы, дополнительно определяют длину и массу тела, силу мышц обеих кистей рук и физическую работоспособность по PWC170. На основании полученных данных вычисляют минимальный и максимальный совокупные уровни функционирования организма Субъект может быть допущен к работам, связанным с тяжелым физическим трудом, если помимо отсутствия медицинских противопоказаний у него , DA мин>0 или DA мин 0,05 Dмин/макс, . В том случае, если ни одно из этих условий не выполняется, субъект не может быть допущен к данным видам труда даже в случае отсутствия медицинских противопоказаний. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, и может быть использовано при осуществлении профессионального отбора при приеме на работу, характеризующуюся значительным физическим напряжением.

Согласно государственному стандарту ГОСТ 12.1.005-88 к тяжелым физическим нагрузкам относятся такие, при которых организм развивает энергию, превышающую 250 ккал/ч или более 4,1 ккал/мин. Данная энергопродукция обеспечивает выполнение полезной внешней механической работы более 104 тыс. кгм для мужчин и свыше 62 тыс. кгм для женщин на 8-часовой рабочий день (ремонт железнодорожных путей, земляные работы, строительные работы, кроме отделочных и т.д.).

В настоящее время разработано более 150 методов прогнозирования, которые можно свести в 4 большие группы: 1) экспертные оценки; 2) экстраполяция; 3) моделирование; 4) комбинированные прогнозы.

При прогнозировании состояний здоровых людей над вероятными методами превалируют нормативные принципы прогноза, основанные на анализе изменений физиологических параметров организма при проведении функциональных проб.

Однако, большинство из существующих методов прогнозирования отличаются трудоемкостью, требуют использования сложной медицинской аппаратуры и создания определенных условий, а также зачастую небезопасны для исследуемых лиц. В связи с этим они получили распространение в основном в космической и спортивной медицине. В то же время, простые доступные методы прогнозирования, используемые в системе профотбора, обладают невысокой точностью прогноза, что обуславливает увеличение доли субъективности при формировании медицинского заключения. Кроме того, практически отсутствуют медико-физиологические способы отбора к тяжелому физическому труду.

Наиболее близким к заявляемому способу, т.е. прототипом, является способ профотбора по медицинским критериям (оценка состояния здоровья), в основе которого лежит метод экспертных оценок. При реализации данного способа регламентирующим документом для врачей служит перечень медицинских противопоказаний для приема на работу, которые приведены в приказе Минздрава СССР N 555 от 29.09.89 г. "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств". Этим же приказом утвержден перечень врачей-экспертов, участвующих в проведении медицинского осмотра. Заключение и профпригодности выносится путем обобщения мнений всех специалистов.

Однако, противопоказания к отдельным профессиям имеют не решающее, а ориентировочное значение, которым врач должен руководствоваться применительно к конкретным условиям труда в каждом отдельном случае. Вместе с тем, медицинское освидетельствование осуществляется по наличию или отсутствию патологических состояний и не учитывает соответствия функциональных возможностей организма требованиям предстоящей деятельности.

Целью изобретения является повышение точности медицинского отбора при приеме на работу, характеризующуюся значительным физическим напряжением.

Поставленная цель достигается тем, что у субъекта, прошедшего предварительный отбор по медицинским критериям с обязательным измерением артериального давления, пульса и жизненной емкости легких на основании приказа Минздрава СССР "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств N 555 от 29.09.89 г. и не имеющего по состоянию здоровья противопоказаний к профессиям, относящимся к категории тяжелых работ, дополнительно определяют длину и массу тела, силу мышц кистей и уровень физической работоспособности по тесту PWC170.

На основании полученных данных рассчитывают комплексные показатели функционального состояния и физического развития: 1) КФЦ = ,, где КФЦ - коэффициент физиологической целесообразности структурно-функциональных изменений сердца при адаптации к физическим нагрузкам; ПМК = 1,7 х PWC170 + 1240 - максимальное потребление кислорода; Н = 1,1 х PWC170 - 24 x 10-5 x (PWC170)2 - 140 - объем сердца.

2) Индекс уровня физического развития (УФР): УФР = , где ЧСС - частота сердечных сокращений в покое; АДср = (АДсист. - АДдиаст.): 3 + АДдиаст. - среднее артериальное давление.

3) Силовой индекс (СИ): СИ = 4) Отношение ЖЕЛ к ДЖЕЛ (УЖ): УЖ = где ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ДЖЕЛ = (27,6 - 0,11 х Возраст) х Рост - должная жизненная емкость легких.

5) Уровень физической работоспособности (PWC170): две субмаксимальные нагрузки, из которых первая - мощностью около 3,5 Вт на 1 кг массы тела и вторая - около 5,3 Вт на 1 кг массы тела выполняются последовательно без перерыва. По разнице частоты сердечных сокращений после первой и второй нагрузок определяется величина PWC170 на 1 кг массы тела по оценочным таблицам Л.А. Африканова и соавт. (1986).

Далее определяется совокупный уровень функционального состояния организма с учетом всех пяти показателей по формуле:
DАБ= a- a
(1) где DАБ - совокупный уровень функционирования организма;
n - число показателей, по которым кандидат А лучше кандидата Б (см. табл. 1);
м - число показателей, по которым кандидат А хуже кандидата Б (см. табл. 1);
xi, xj - обозначение i-го и j-го показателя;
ai, aj - коэффициент весомости i-го и j-го показателя;
i, j - среднее квадратическое отклонение i-го и j-го показателей.

При проведении расчетов по приведенной формуле (1) необходимо использовать данные табл. 1. Значения пограничных показателей нормы, коэффициента весомости и среднего квадратического отклонения, представленные в табл. 1, предназначены и могут быть использованы при осуществлении отбора лиц в возрасте от 18 до 26 лет для выполнения тяжелого физического труда.

Для каждого обследуемого субъекта "А" вычисляется по формуле (1) два значения: DАмин и DAмакс. В первом случае вместо "Б" в формулу подставляется минимальное значение показателя нормы, а во втором случае максимальное. Если полученное значение DАмин Dмин/макс/2, когда DAмин>0 или DAмин < 0,05 DAмин/макс, когда DAмин < <0, или при выполнении условия DAмакс < <D/2, то данный субъект может быть допущен к выполнению тяжелого физического труда. Если из приведенных выше трех условий ни одно не выполняется, то данному объекту тяжелый физический труд противопоказан.

Таким образом, предлагаемый способ существенно отличается уже от известных и, в первую очередь, от прототипа, так как в нем впервые пригодность к выполнению тяжелого физического труда определяется не только на основании показателей, отражающих состояние здоровья, но и с учетом количественного, совокупного показателя уровня функционального состояния организма, позволяющего прогнозировать возможную динамику функционального состояния в процессе труда и соответствие функциональных возможностей организма данному виду труда.

Способ осуществляется следующим образом. На основании данных о состоянии здоровья субъекта, полученных из специальной медицинской документации и личной беседы определяют пригодность его к тяжелому виду труда.

Одновременно определяют АД методом Короткова, подсчитывают ЧСС за 1 мин, определяют ЖЕЛ методом спирометрии.

У лиц, признанных по состоянию здоровья пригодными к данным работам, определяют длину и массу тела общепринятыми методами, силу мышц кисти методом динамометрии, уровень физической работоспособности методом PWC170 на степ-тесте. Проводят математическую обработку по приведенной схеме и полученный результат сравнивают с данными табл. 1.

Результаты сведены в табл. 2.

1. Никифоров С.А.

DАмин= 12+0.92+0.72+
+ 0.52+0.2=5.35;
DАмакс= -
_ =0.88.

2. Машков В.П.

DAмин= -
- = -0.54;
DAмакс= -
- 0.72= -11.27.

Таким образом, у Никифорова С.А. DAмин = 5,35 и DAмакс = 0,88, следовательно величина DА соответствует условию ДAмакс< , так как = = 1.486 и он может быть допущен к тяжелому физическому труду.

У Машкова В.П. DAмин = -0,54, а DAмакс= - 11,27. Полученные данные не способствуют ни одному из 3-х условий, так как Dмин/макс х 0,05 = 0,15, а /DAмин/ = 0,54.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность медицинского отбора на профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, так как помимо состояния здоровья учитывается и такой фактор, как уровень функционирования профессионально заинтересованных физиологических систем. Последнее особенно важно в связи с тем, что даже у здоровых людей несоответствие функциональных возможностей организма требованиям профессии может привести к нарушению профессиональной адаптации, перенапряжению организма и, как результат, ухудшению состояния здоровья.

Было обследовано 46 человек. Из них процент выявленных лиц, непригодных к тяжелому физическому труду, составил по прототипу 15,2%, а на основании предлагаемого способа 56,5%.


Формула изобретения

СПОСОБ МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯЖЕЛОГО ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА путем оценки состояния здоровья, отличающийся тем, что одновременно оценивается уровень функционирования ряда антропофизиологических показателей путем определения длины и массы тела, силы мышц обеих кистей и уровень работоспособности PWC170 с последующим вычислением совокупного уровня функционирования организма по формуле
DАБ = a- a ,
где DАБ - совокупный уровень функционирования организма кандидатов А и Б;
Xi,j - обозначение i-го и j-показателей;
n - число показателей кандидата А;
m - число показателей кандидата Б;
ai,j - коэффициент весомости i-го и j-го показателей;
i , j - среднее квадратическое отклонение i-го и j-го показателей;
PWC170 - уровень физической работоспособности, определяемой по реакции пульса на физические нагрузки средней и субмаксимальной мощности, по выполнении которых частота пульса достигает 170 уд./мин;
и при
Д ;
DAmin > 0
или
DAmin 0,05 Dmin / max ;
D<
отбирают человека для тяжелого физического труда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики начальной открытоугольной глаукомы и глазной гипертензии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики и лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца), профессиональной патологии (вибрационная болезнь), коллагенозах (системная красная волчанка, склеродермия, ревматизм), патологии сосудов (болезнь Рейно, атеросклероз периферических сосудов, эндартериит), эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, тиреотоксикоз) и при других патологических состояниях

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам оценки специальной работоспособности спортсмена-саночника, и может быть использовано в процессе тренировки спортсменов
Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения нарушения концентрационной способности почек

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано в клинике для диагностики и дифференциальной диагностики аутоиммунной патологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективного и достоверного определения наличия дистантного воздействия биологического объекта на другой объект

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при парентеральном питании

Изобретение относится к медицине, гериатрии, физиологии и гигиене труда и спорта и может быть использовано для определения тяжести протекания заболеваний, для определения эффективности лечения, выявления производственных вредностей, при подготовке спортсменов для определения оптимальных условий тренировок и выявления наиболее одаренных спортсменов

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в медицине при диагностике функционального состояния опорно-двигательного аппарата человека

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и позволяет при хирургическом вмешательстве оперативно определить ареал и границы расположения различающихся по функциональным свойствам визуально внешне одинаковых биологических тканей
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии,и решает задачу определения дифференцированной дозозависимой адаптационной реакции организма больного на лазерное воздействие

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения шока при хирургической патологии, а также оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для установления наличия поражения сосудистой стенки по изменению ее антиагрегантного потенциала

Изобретение относится к стабильному кинетическому способу одновременного определения присутствия нескольких аналитов в одном образце среды на основе агглютинаци частиц
Наверх