Устройство приема, передачи и накопления атмосферного электричества

 

Использование: область получения энергии из атмосферы в виде тока разрядов молнии. Сущность изобретения: молниеприемник выполнен диаметром не менее 12 мм из сплава на основе кобальта и титана и высотой не более 1,3 м, а токопровод, закрепленный на опоре, имеет длину 15,7 - 15,9 м. 1 ил.

Изобретение относится к области использования атмосферного электричества.

Известное приспособление для использования атмосферного электричества, являющееся прототипом, содержит антенну, конденсатор, трансформатор и разрядник.

Недостатком данного приспособления для использования атмосферного электричества является получение только колебательных разрядов и ввиду применения конденсатора в качестве электронакопителя обеспечение электроэнергией указанным приспособлением весьма низкое и отсутствуют активные прием, передача и накопление атмосферного электричества.

Предлагаемое устройство приема, передачи и накопления атмосферного электричества содержит приемник атмосферного электричества, представляющий стержень из сплава металлов алюминия, никеля, меди, кобальта и титана диаметром не менее 12 мм и длиной не более 1,3 м, токоотвод атмосферного электричества высотой 15,7-15,9 м.

Диаметр токоприемника и токоотвода атмосферного электричества определен эмпирически, а их длина определена исходя из ветровой нагрузки на территории Республики Беларусь.

Токоотвод атмосферного электричества прикрепляется к железобетонному столбу 3 или деревянной опоре предварительно сваренный своим верхним торцом с нижним торцом 4 приемника атмосферного электричества.

При применении деревянной опоры для крепления токоотвода атмосферного электричества указанная выше опора предварительно перед монтажом предлагаемого устройства пропитывается антисептиком, а при монтаже указанной опоры применяется железобетонная приставка.

Токоотвод атмосферного электричества соединен с электронакопителем, имеющим четыре эбонитовые подставки.

Предлагаемым устройством приема, передачи и накопления атмосферного электричества активно принимается, передается и накопляется атмосферное электричество.

На чертеже изображено устройство приема, передачи и накопления атмосферного электричества.

Оно состоит из приемника 1 атмосферного электричества, представляющего стержень из сплава металлов алюминия, никеля, меди, кобальта и титана диаметром не менее 12 мм и высотой не более 1,3 м, токоотвода 2 атмосферного электричества, изготовленного из материала приемника атмосферного электричества и высотой 15,7-15,9 м.

Выбор материала токоприемника (сплав на основе кобальта и титана) обеспечивает активный прием электроразрядов атмосферного электричества.

Токоотвод атмосферного электричества прикрепляется к железобетонному столбу или деревянной опоре 3, предварительно токоотвод сварен своим верхним торцом с нижним торцом приемника атмосферного электричества.

При применении деревянной опоры для крепления токоотвода атмосферного электричества указанная выше опора предварительно перед монтажом предлагаемого устройства пропитывается антисептиком, а при монтаже указанной опоры применяется железобетонная приставка 4.

Токоотвод атмосферного электричества соединен с электронакопителем 5, имеющим четыре эбонитовые подставки 6.

Устройство приема, передачи и накопления атмосферного электричества работает следующим образом.

Приемник 1 атмосферного электричества, представляющий стержень из сплава металлов алюминия, никеля, меди, кобальта и титана диаметром не менее 12 мм и высотой не более 1,3 м, активно принимает электроразряды молнии и передает их в токоотвод 2 атмосферного электричества. Затем токоотвод атмосферного электричества, изготовленный из материала приемника атмосферного электричества высотой 15,7-15,9 м, соединенный своим верхним торцом с нижним торцом приемника атмосферного электричества сваркой, передает ток молнии в электронакопитель 5.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ПРИЕМА, ПЕРЕДАЧИ И НАКОПЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, включающее токоприемник атмосферного электричества в виде стержня, соединенного с токоотводом, прикрепленным к несущей опоре и соединенным с накопителем и нагрузкой, отличающееся тем, что стержень токоприемника выполнен диаметром не менее 12 мм и высотой не более 1,3 м из сплава на основе кобальта и титана, а токоотвод выполнен высотой 15,7 - 15,9 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области малой электроэнергетике, в которой используются природные источники электричества и может быть применено при строительстве экологически чистых природных электростанций для электропитания небольших промышленных объектов и населенных пунктов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для бесперебойного обеспечения энергией автономного электрооборудования, например автоматических метеостанций или космических зондов

Изобретение относится к области использования природных источников электричества и может быть использовано для получения электроэнергии в любой точке Земли, в любое время года и суток, при любых погодных условиях, а при грозовой деятельности - со значительным эффектом в течение короткого времени

Изобретение относится к устройствам, использующим природные источники электричества, а именно к устройствам, использующим энергию ионосферы Земли

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для обнаружения изменения природного (фонового) электростатического поля в биосфере Земли
Изобретение относится к способу получения альтернативного вида электроэнергии из электростатического и/или электромагнитного скопления слабовзаимодействующих элементарных частиц (микрочастиц), образующих энергетические кластеры в вихревых структурах природных явлений

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии

Изобретение относится к области летательных аппаратов легче воздуха

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии в любой точке Земли и в любое время, для обеспечения эффективной молниезащиты
Наверх