Устройство дескремблирования телевизионного сигнала

 

Сущность изобретения: устройство дескремблирования телевизионного сигнала содержит печатную плату, коаксиальную розетку, штеккер и общий корпус. Коаксиальная розетка и штеккер установлены ортогонально, их внешние проводники выполнены в виде единой Г-образной пластины с цилиндрическими контактами на концах, а их внутренние проводники имеют пружинные контакты для соединения с контактами печатной платы. Печатная плата снабжена дополнительным герметичным корпусом с вырезом для контактов и с напрвляющими, взаимодействующими с пазами, выполненными в общем корпусе. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах платного телевидения.

Известно устройство дескремблирования телевизионного сигнала, содержащее корпус, расположенную в нем печатную плату, на которой закреплен концевой разъем, выступающий из корпуса и имеющий контакты для подключения платы. Часть платы входит в разъем, а выступающая часть платы покрыта пластмассой [1].

Это устройство неудобно в эксплуатации, поскольку при его установке или замене платы необходим доступ внутрь телевизионного приемника.

Известно также устройство, наиболее близкое по технической сущности к предлагаемому устройству, принятое в качестве прототипа, и содержащее печатную плату, коаксиальную розетку, штеккер и общий корпус. Розетка и штеккер расположены на одной оси, а контакты штеккера имеют гальваническое соединение с контактами печатной платы [2].

Поскольку в прототипе коаксиальная розетка и штеккер расположены на одной оси, то подключение к устройству-прототипу антенного кабеля, а устройства к антенному гнезду телевизионного приемника может быть осуществлено только в горизонтальном направлении. А это создает дополнительную изгибающую нагрузку на антенное гнездо и снижает надежность соединения прототипа с телевизионным приемником. Кроме того, при изменении шифра телевизионного сигнала требуется замена печатной платы вместе с несущей конструкцией или сравнительно трудоемкая операция по перепайке печатной платы в штеккере.

Цель изобретения - повышение надежности и удобства пользования при эксплуатации.

Это достигается тем, что в устройстве дескремблирования телевизионного сигнала, содержащем печатную плату, коаксиальную розетку, штеккер и общий корпус, коаксиальная розетка и штеккер установлены в корпусе ортогонально, их внешний проводник выполнен в виде Г-образной пластины с цилиндрическими контактами на концах, а их внутренние проводники имеют пружинные контакты для соединения с контактами печатной платы. При этом печатная плата снабжена дополнительным герметичным корпусом с вырезом для контактов и с направляющими, взаимодействующими с пазами, выполненными в общем корпусе.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит печатную плату 1, выполненную в виде карточки с режекторным фильтром 2, закрытым двумя герметичными крышками 3 через резиновую уплотнительную прокладку 4. В крышках 3 имеются вырезы 5, в которых размещены контакты 6-8 платы 1, и направляющие ребра 9 для взаимодействия с пазами 10, выполненными в общем пластмассовом корпусе 11. В корпусе 11 ортогонально установлены коаксиальная розетка 12 и штеккер 13. Их внешний проводник выполнен в виде Г-образной пластины 14, например из твердой латуни толщиной 0,4 мм, с цилиндрами 15 и 16 на концах. Внутренние проводники 7 и 8 установлены в изоляционных полиэтиленовых втулках 19 и 20 и имеют пружинные контакты 21 и 22 для соединения с контактами 6 и 8 платы 1. Для земляного контакта 7 платы 1 имеется пружинный контакт 23 на Г-образной пластине 14.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Корпус 11 при помощи штеккера 13 устанавливают на антенном входе телевизионного приемника, а к розетке 12, расположенной ортогонально штеккеру 13, снизу подсоединяют антенный кабель. Затем в корпус 11 вставляют выполненную в виде сменной карточки печатную плату 1, перемещая ее направляющие ребра 9 по пазам 10 до взаимодействия контактов 6 и 8 платы 1 с пружинными контактами 21 и 22 внутренних проводников 17 и 18 и контакта 7 с контактом 23 внешнего проводника.

Скремблированный сигнал, поступающий через коаксиальную розетку 12 на печатную плату 1, дескремблируется и через штеккер 13 принимается телевизионным приемником. При изменении шифра телевизионного вещательного сигнала используют сменную карточку с соответствующей печатной платой 1, для чего ее легко заменяют в том же корпусе 11. Качественное воспроизведение дескремблированного телевизионного сигнала в предлагаемом устройстве с каждой соответствующей ему сменной карточкой обеспечивается за счет подбора размеров внутренних проводников 17 и 18 и внешнего проводника, выполненного в виде Г-образной пластины 14, исходя из условия получения сопротивления на входе и выходе устройства 75 Ом.

Поскольку коаксиальная розетка и штеккер расположены ортогонально относительно друг друга, а внешний проводник выполнен в виде Г-образной пластины, антенный кабель, вставленный снизу в розетку, имеет малую консоль и не нагружает предлагаемое устройство. За счет этого штеккер надежно удерживается в антенном гнезде телевизионного приемника, обеспечивая надежный контакт при длительной эксплуатации. Кроме того, выполнение предлагаемого устройства со сменной карточкой повышает удобство пользования, так как при изменении шифра не требуется замена всего корпуса, а необходима только простая переустановка печатной платы.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЕСКРЕМБЛИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА, содержащее печатную плату, коаксиальную розетку, штеккер и общий корпус, отличающееся тем, что коаксиальная розетка и штеккер установлены ортогонально, их внешние проводники выполнены в виде единой Г-образной пластины с цилиндрами на концах, а на одном из внутренних проводников размещены пружинные контакты для соединения с контактами печатной платы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что печатная плата снабжена дополнительным корпусом с вырезом для контактов и с направляющими, взаимодействующими с пазами, выполненными в общем корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, радиотехнике, вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при конструировании и изготовлении блоков радиаппаратуры, требующих высоконадежных разъемных устройств плоскостного контактирования электрических полосковых проводников

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для исключения несанкционированного доступа к передаваемой маскировочной информации

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для исключения несанкционированного доступа к передаваемой маскировочной информации

Изобретение относится к области телевидения, а именно к устройствам защиты от несанкционированного доступа к сетям платного и кабельного телевидения
Наверх