Измельчитель кормов

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для измельчения сочных и грубых кормов для животных. Сущность изобретения: для снижения удельной энергоемкости процесса измельчения, повышения производительности и надежности измельчителя при расширении его эксплуатационных возможностей измельчитель кормов состоит из рабочей камеры, на внутренней поверхности которой закреплены режущие элементы 2, соосно с камерой установлен вал 3. В верхней части последнего радиально закреплены два яруса ножей 4 и 5, а в нижних - два опорных диска 6 и 7, между которыми установлены несущие элементы 8 с выполненными в них горизонтальными пазами, в которые устанавливают ножи 9. На внутренней поверхности камеры 1, в рабочей зоне ножей 4, между осями режущих элементов 2 закреплены пластины 11, выполненные в виде клина, направленного против вращения вала 3. При этом фаски лезвий ножей 4 направлены в сторону опорных дисков 6 и 7, а клинообразные пластины закреплены на уровне дополнительных ножей 4 и между осями режущих элементов 2. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения кормов животным, а именно сочных и грубых кормов.

Известен измельчитель кормов, содержащий вертикальную камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой соосно установлен вал с закрепленными на нем радиальными ножами.

Недостатком известного измельчителя является то, что при измельчении корнеклубнеплодов ножи верхнего яруса не в полной мере обеспечивают их предварительное измельчение, при этом их размер больше расстояния от торца ножа до оси его подвеса, вследствие чего поступающие под действием гравитационных сил в рабочую зону нижних ярусов ножей корнеклубнеплоды воздействуют на несущие элементы, которые вместе с ножами отклоняются от радиального положения за пределы рабочей зоны режущих элементов, а следовательно, амплитуды их колебаний не совпадают по времени, что приводит к возникновению резонанса, в результате чего снижается эксплуатационная надежность измельчителя, кроме того, так как плотность корнеклубнеплодов больше, чем у зеленой массы, то вследствие недостаточной степени предварительного измельчения кормов усилие, затрачиваемое на их резание, возрастает и шарнирно закрепленные ножи под действием возрастающего сопротивления движения отклоняются за пределы рабочей зоны режущих элементов, не измельчая корм, что приводит к увеличению крупности частиц и возникновению резонанса частоты колебания ножей и вращения ротора, снижая тем самым эксплуатационную надежность измельчителя, кроме того, частицы корма, перемещаясь по фаскам ножей верхнего яруса, движутся вверх и, перемещаясь при этом по внутренней поверхности камеры, создают кольцевой слой корма, вследствие чего возрастает удельная энергоемкость процесса измельчения и снижается производительность измельчителя.

Целью изобретения является снижение удельной энергоемкости процесса измельчения, повышение производительности и надежности измельчителя при расширении его эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в измельчителе, содержащем вертикальную камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой установлен вал, снабженный закрепленными на нем радиально установленными ножами, новым является то, что над радиальными ножами установлены дополнительные ножи, фаска лезвия которых направлена в сторону опорных дисков, а на поверхности камеры, на уровне дополнительных ножей и между осями режущих элементов, установлены клинообразные пластины, направленные навстречу вращению ножей.

На фиг. 1 показан измельчитель кормов, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Измельчитель кормов состоит из рабочей камеры 1, на внутренней поверхности которой закреплены режущие элементы 2. Соосно с камерой 1 установлен вал 3, на котором в верхней его части радиально закреплены два яруса ножей 4 и 5, причем ножи 4 не взаимодействуют с режущими элементами 2, а фаски направлены внутрь камеры 1. На валу 3, в нижних ярусах, закреплены два опорных диска 6 и 7, между которыми установлены несущие элементы с выполненными горизонтальными пазами, в которые устанавливаются ножи 9, расположенные в рабочей зоне режущих элементов 2. Несущие элементы 8 с ножами 9 крепятся между дисками 6 и 7 посредством оси 10. На внутренней поверхности камеры 1, в рабочей зоне ножей 4, между осями крепления режущих элементов 2, закреплены пластины 11, выполненные в виде клина и направленные против вращения вала 3.

Измельчитель работает следующим образом.

Корм, загружаемый в рабочую камеру 1, двигаясь сверху вниз, первоначально подвергается воздействию ножей 4 верхнего яруса. Так как направление скорости движения корма перпендикулярно направлению вращения ножей 4, то в момент контакта с лезвием ножа 4 скорость движения корма по отношению к нему равна нулю. В этом случае происходит внедрение лезвия ножа 4 в измельчаемый продукт, то ест его резание. Вследствие того, что фаски ножей 4 направлены в сторону опорных дисков 6 и 7, то разделенный на части корм движется по плоскостям фасок в рабочую зону жестко закрепленных на роторе 3 ножей 5.

Наряду с измельчением, ножи 4 равномерно распределяют корм по периметру рабочей камеры 1. Перемещаемый при этом по ее внутренней поверхности с переносной скоростью корм поступает в рабочую зону пластины 11. Так как их передняя грань выполнена в виде клина, направленного против вращения ротора 3, то при перемещении по плоскости пластины 11 кормового слоя происходит уменьшение его скорости движения. В этом случае скорость движения ножей 4 больше аналогичного показателя корма, а следовательно, возникает условие для резания. Кроме того, с уменьшением скорости движения часть корма под действием гравитационных сил, по дуге, опускается в рабочую зону режущих элементов 2. Это позволяет уменьшить затраты энергии на транспортировку корма ножами 5 по внутренней поверхности рабочей камеры 1 до режущих элементов 2.

Поступающий в рабочую зону ножей 5 и режущих элементов 2 корм подвергается дальнейшему измельчению. При этом продолжается процесс его распределения по периметру рабочей камеры 1.

Таким образом, ножами 4 и 5 двух верхних ярусов производится предварительное грубое измельчение кормов и равномерное распределение их по периметру камеры 1. Вследствие того, что ножи 4 направлены к опорным дискам 6 и 7 и внутри камеры 1 в рабочей зоне ножей 4 закреплены пластины 11, время пребывания корма в верхней части камеры 1 уменьшается. В этом случае затраты энергии на перемещение корма по внутренней поверхности камеры 1 ножами 4 снижаются, и пропускная способность измельчителя возрастает.

Установка пластин 11 между осями режущих элементов позволяет организовать подачу корма в зону взаимодействия режущих элементов 2 и ножей 5 без дополнительных на то затрат энергии.

Грубо измельченный и хорошо распределенный по периметру рабочей камеры 1 корм поступает в рабочую зону закрепленных и несущих элементах 8 посредством осей 10 ножей 9, где доизмельчается окончательно.

Предварительно измельчение кормов жестко закрепленными ножами 4 и 5 позволяет уменьшить их геометрические размеры, а следовательно, уменьшить путь и время перемещения шарнирно закрепленных ножей 9 в измельчаемом продукте, то есть снизить силу резания. С уменьшением указанного усилия снижается удельная энергоемкость процесса резания и нагрузка на шарнирно закрепленные ножи 9.

Рассредотачивание корма по периметру рабочей камеры 1 ножами 4 и 5 позволяет равномерно распределить нагрузку на ножи 9 и тем самым снизить затраты энергии на резание и уменьшить угол отклонения ножей 9 от радиального положения.

Кроме того, предварительное измельчение кормов, равномерное их распределение по периметру рабочей камеры 1 измельчителя позволяет измельчать сочные и грубые корма без предварительной их подготовки.

С уменьшением угла отклонения от радиального положения ножи 9 весь период измельчения кормов находятся в рабочей зоне режущих элементов 2, что увеличивает число воздействий на измельчаемый объект, увеличивая тем самым его степень измельчения. Кроме того, с уменьшением угла отклонения ножей от радиального положения полностью исключается возникновение явления резонанса, что увеличивает эксплуатационную надежность измельчителя.

Формула изобретения

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий вертикальную камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой соосно установлен вал с закрепленными на нем радиальными ножами, отличающийся тем, что, с целью снижения удельной энергоемкости процесса измельчения, повышения производительности и надежности измельчителя при расширении его эксплуатационных возможностей, на валу над радиальными ножами установлены дополнительные ножи, фаска лезвия которых направлена вниз, а на их уровне на поверхности камеры между осями режущих элементов, установлены пластины в виде клиньев, вершина каждого из которых направлена навстречу вращению ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности измельчителям-смесителям кормов с сепарирующими устройствами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к кормоприготовительным машинам, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно - к кормоприготовительным машинам, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх