Способ приготовления взбитых десертов

 

Использование: изобретение может быть использовано в пищевой промышленности. Порошковую смесь смешивают с холодной кипяченой водой в соотношении 1 : 3, взбивают в течение 1 - 2 мин и охлаждают 5 - 10 мин, при этом порошковая смесь содержит в качестве пенообразователя концентрат соевого пищевого модифицированного протеина при следующем соотношении компонентов, мас.%: концентрат соевого пищевого модифицированного протеина 39 - 41; лимонная кислота 0,4 - 0,5; краситель пищевой 0,4 - 0,5; эссенция пищевая 0,3 - 0,4; сахарная пудра остальное. Для приготовления аэрированных напитков порошковую смесь перед взбиванием перемешивают с 10%-ным водным раствором сахара в соотношении 1 : 6. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам приготовления взбитых десертов из порошковой смеси и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известны способы приготовления взбитых десертов из порошковой смеси, содержащей крахмал, сахар, вкусовые добавки и эмульгатор [1], а также из смеси, содержащей сахар, модифицированный крахмал, пищевую кислоту, гидроколлоидную камедь, вкусовые вещества и эмульгатор [2].

Однако известные способы длительны и не позволяют получить аэрированные напитки.

Самым ближайшим по технологической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ приготовления взбитых десертов из порошковой смеси, содержащей плодовые или ягодные экстракты, сахар, желатин пищевой или манную крупу, пищевые кислоты, эссенции и красители. Смесь заливают холодной водой, выдерживают 40 мин, доводят до кипения при интенсивном размешивании, процеживают, охлаждают, взбивают, разливают в формы и снова охлаждают [3, 4].

Процесс приготовления такого десерта достаточно длительный и сложный и не дает возможности получения аэрированных напитков.

Цель изобретения - ускорение и упрощение способа приготовления взбитых десертов из порошковой смеси.

Для этой цели порошковую смесь перемешивают с холодной кипяченой водой в соотношении 1: 3, взбивают в течение 1-2 мин и охлаждают 5-10 мин, при этом порошковая смесь содержит в качестве пенообразователя концентрат соевого пищевого модифицированного протеина при следующем соотношении компонентов, мас. % : Концентрат соевого пищевого модифициро- ванного протеина 39-41 Лимонная кислота безводная 0,4-0,5 Краситель пищевой 0,4-0,5 Эссенция пищевая 0,3-0,4 Сахарная пудра Остальное Для приготовления взбитых десертов в виде аэрированных напитков порошковую смесь перед взбиванием перемешивают с 10%-ным водным раствором сахара в соотношении 1:6.

Существенность отличий предлагаемого способа заключается в использовании в составе порошковой смеси в качестве пенообразователя концентрата соевого пищевого модифицированного протеина, обладающего высокими пенообразующими свойствами, применение которого позволило значительно сократить и упростить процесс приготовления взбитых десертов из порошковой смеси.

Способ приготовления взбитых десертов из порошковой смеси осуществляется следующим образом. Берут порошковую смесь, перемешивают ее с холодной кипяченой водой в соотношении 1:3, взбивают 1-2 мин любым приспособлением, а затем охлаждают в холодильнике 5-10 мин. Готовый продукт имеет однородную, пышную, пенообразную структуру, кисло-сладкий вкус с нежным ароматом и приятный цвет.

Аэрированные напитки готовят из предлагаемой порошковой смеси путем ее перемешивания с 10% -ным водным раствором сахара, для которого используют кипяченую воду, и взбивают 1-2 мин любым приспособлением. Готовый напиток имеет пенообразную однородную структуру с хорошей текучестью, кисло-сладкий вкус и приятный аромат.

П р и м е р 1. Берут порошковую смесь следующего состава, мас.%: Концентрат соевого пищевого модифициро- ванного протеина 39 Лимонная кислота безводная 0,4 Краситель пищевой 0,4 Эссенция пищевая 0,3 Сахарная пудра Остальное Указанную смесь для приготовления взбитых десертов перемешивают с холодной кипяченой водой в соотношении 1:3, а для аэрированных напитков с 10% -ным водным раствором сахара в соотношении 1:6, взбивают 1-2 мин и взбитые десерты дополнительно охлаждают 5-10 мин в холодильнике.

П р и м е р 2. Берут порошковую смесь следующего состава, мас.%: Концентрат соевого пищевого модифициро- ванного протеина 40 Лимонная кислота безводная 0,45 Краситель пищевой 0,45 Эссенция пищевая 0,35 Сахарная пудра Остальное Изделия готовят так же, как в примере 1.

П р и м е р 3. Берут порошковую смесь следующего состава, мас.%: Концентрат соевого пищевого модифициро- ванного протеина 41 Лимонная кислота безводная 0,5 Краситель пищевой 0,5 Эссенция пищевая 0,4 Сахарная пудра Остальное Изделия готовят так же, как в примере 1.

Во всех примерах приготовления готовый продукт имеет одинаково хорошие органолептические показатели качества.

Время взбивания смеси установлено с учетом следующих факторов: при взбивании менее 1 мин структура готового продукта неоднородная, наблюдается отслоение пены и жидкости: при взбивании более 2 мин структура готового продукта не меняется, поэтому дальнейшее взбивание экономически нецелесообразно.

Сравнение технологических параметров предлагаемого способа приготовления взбитых десертов из порошковой смеси с прототипом представлено в таблице.

Как видно из таблицы, преимущества предлагаемого изобретения заключаются в значительном сокращении времени приготовления взбитых десертов и упрощении технологии, так как исключаются процессы выдерживания, тепловой обработки, процеживания и охлаждения после тепловой обработки.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЗБИТЫХ ДЕСЕРТОВ, включающий смешивание пенообразователя, лимонной кислоты, эссенции, красителя и сахарной пудры, добавление в полученную смесь воды, взбивание, формование и охлаждение, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения способа, воду вводят в смесь при соотношении смеси и воды 1 : 3, взбивание проводят до получения пенообразной структуры в течение 1 - 2 мин, охлаждение ведут для получения однородной структуры в течение 5 - 10 мин, при этом в качестве пенообразователя используют концентрат соевого пищевого модифицированного протеина при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: Концентрат соевого пищевого модифицированного протеина 39 - 41
Лимонная кислота 0,4 - 0,5
Краситель 0,4 - 0,5
Эссенция 0,3 - 0,4
Сахарная пудра Остальное
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью приготовления взбитых десертов в виде аэрированных напитков, перед взбиванием в воду дополнительно вводят 10%-ный водный раствор сахара при соотношении смеси и сахара 1 : 6.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в молочной промышленности при получении сухих молочных смесей для пудинга
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения жевательной резинки "ЗДОРОВЬЕ-5"

Изобретение относится к оборудованию для обработки теста, содержащему устройства для ввода начинки в тестовые штучные заготовки, и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности, например, для изготовления печенья "Курабье"

Изобретение относится к устройствам для резания пластов из кондитерских масс из корпуса заданной формы, обладающих повышенной липкостью

Грильяж // 2000704

Козинак // 2000703
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием

Изобретение относится к сахаристым кондитерским изделиям, например карамель, мягкие конфеты, марципаны, изделиям с начинкой или глазированным изделиям, способам и устройствам для изготовления этих продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Наверх