Приспособление для ходьбы

 

Сущность изобретения: приспособление для ходьбы содержит регулируемый по длине стержень, имеющий на одном конце опорную рукоятку, закрепленную под углом к оси стержня с возможностью регулирования, и на другом резиновый наконечник. Рукоятка содержит центральную опору, приспособленную для захвата рукой и имеющую в своей нижней части горизонтально вытянутую платформу, приспособленную для поддержания края локтевой части руки. Она также содержит добавочную платформу или выступ в верхней части опоры на противоположной стороне от платформы для поддержания возвышенности, простирающейся вдоль края большого пальца так, чтобы при пользовании плоскость большого пальца находилась под прямым углом к оставшейся части запястья, причем рукоятка крепится к стержню под углом по меньшей мере 15°. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приспособлению для ходьбы. Помощь при ходьбе будет очень полезна для лиц всех возрастов при различных обстоятельствах. Болезнь или немощность делают ходьбу без помощи сложной или невозможной. Не говоря об удобстве перемещения, ходьба является отличным упражнением, поэтому вдвойне важно устранить или уменьшить трудности при ходьбе или обеспечить возможность увеличения КПД, поддерживая естественную прямую осанку.

Известно приспособление для ходьбы, содержащее регулируемый по длине стержень, имеющий на одном конце опорную рукоятку, закрепленную под углом к оси стержня с возможностью регулирования, а на другом резиновый наконечник (прототип).

Приспособление для ходьбы, содержащее стержень, имеющий рукоятку на или около верхнего конца, содержит рукоятку, наклоненную под углом к оси стержня, и центральную опору, приспособленную для держания рукой, причем опора имеет в нижней части горизонтальную платформу, способную поддерживать край локтевой кисти руки, добавочную платформу или выступ в направлении верхней части опоры на противоположной стороне от платформы для поддерживания возвышенности, простирающейся вдоль края большого пальца так, чтобы при использовании плоскость пясти возле большого пальца находилась под прямым углом к оставшейся части пясти.

Изобретение призвано обеспечить приспособление для ходьбы, которое приспособлено для хватания "вниз" и таким образом позволяет предплечью вместе с запястьем принять такое положение, в котором кисть расположена вертикально и на одной линии с предплечьем, т.е. в положении наименьшего напряжения. Рука качается в этом положении, локтевой сустав и мускулы руки могут способствовать нормальному передвижению нижних конечностей и в целом движению вперед.

Приспособление для ходьбы зажатое в руке при горизонтальном положении предплечья, вертикальном положении кисти и запястья, наклонено под углом приблизительно 15о. При нахождении предплечья в таком положении наиболее подходящим расположением для основания трости является позиция вертикально вниз от центра руки. Желательно, чтобы рукоятка была наклонена к стержню под углом около 15о или более.

Установлено, что оптимальное положение предплечья для конкретного индивида меняется в зависимости от его физического состояния. Желательно, чтобы предплечье лежало между горизонтальной линией и углом около 35о ниже горизонтали, по направлению к ней. Чем слабее индивид, тем ближе к вертикали должно быть предплечье, поскольку приходится переносить больше нагрузки на приспособление для ходьбы, и ему требуется большая устойчивость. Более того, физические размеры пользователей значительно различаются, и это также должно компенсироваться. Так, для обеспечения этого рукоятка находится под углом к стержню, основание стержня должно находиться строго под центром руки. Приспособление захватывается "вниз", т.е. больше всего напоминает держание пистолета, причем стержень простирается от нижней части кулака, а не от верхней. Таким образом, угол в 15о между стержнем и рукояткой подходит для пользования, если локоть расположен горизонтально, а больший угол требуется при более коротком стержне, приблизительно пропорционально углу наклона локтя. Например, если выбрана длина стержня, соответствующая наклону локтя 25о, угол наклона рукоятки к стержню может быть приблизительно 40о.

Приспособление должно быть такой длины, чтобы оно было под локтем пользователя для оптимальной простоты пользования. Чем более вертикальная поддержка требуется пользователю, тем короче должно быть приспособление и тем соответственно больше должен быть угол между рукояткой и стержнем для сохранения правильной геометрии кисть - запястье - предплечье. Напротив, если пользователю требуется более горизонтальная опора для движения вперед, приспособление должно быть сравнительно длиннее, а угол между рукояткой и стержнем соответственно меньше. Аналогично этому угол уменьшается, если требуется большая длина шага.

Для конкретного пользователя длина стержня и угол рукоятки должны быть приспособлены к соответствующим физическим характеристикам и потребностям в поддержке - опоре. В любом случае средняя линия кисти должна находиться на одной линии с предплечьем, т.е. запястье должно находиться в нейтральной позиции.

Приспособление для ходьбы может быть подогнано к пациенту или пользователю по длине и углу, но желательно, чтобы оно имело регулятор угла и длины, что дало бы возможность устанавливать правильную конфигурацию для каждого индивида и соответственно переустанавливать ее при изменении обстоятельств. Требуются следующие характеристики: предплечье расслаблено, примерно на 20о ниже горизонтальной позиции; кисть расположена вертикально, запястье прямо на линии с предплечьем; основание стержня касается земли прямо под центром руки.

Для точной подгонки устройства к данным пользователя желательно, чтобы стержень имел регулируемую длину. Более того, угол между рукояткой и стержнем может также регулироваться так, чтобы устройство можно было подогнать более точно к конкретному пользователю для того, чтобы основание стержня касалось земли прямо под рукой. Предпочтительно платформа должна быть снабжена перевернутым краем или фланцем так, чтобы край локтевой кости руки поддерживался и в то же время качался. Платформа должна простираться вокруг опоры, чтобы иметь достаточную длину для поддерживания пятого пальца. Нужно также, чтобы платформа простиралась назад для поддерживания ребра руки. Кроме того, опора в верхней части и на противоположной стороне от платформы имеет дополнительную платформу или выступ для поддерживания возвышенности, простирающейся вдоль края большого пальца. В покое плоскость пясти возле большего пальца находится под прямым углом к оставшейся части пясти так, что край, поддерживающий большой палец, расположен соответственно.

Верхняя часть опоры расширяется для обеспечения увеличенной части, которая необходима для предотвращения выскальзывания рукоятки при захвате и дает возможность надежно держать рукоятку с минимальной затратой усилий.

Приспособление для ходьбы и рукоятка должны быть сделаны из прочного, но легкого материала, например легкого сплава и/или пластика, при этом рукоятку желательно сформовать из пластика.

Приспособление для ходьбы снабжено резиновым обручем на конце. Обруч делается такой формы, чтобы обеспечить плоскую поверхность с боков, но существенно искривленную поверхность спереди и сзади для помощи при ходьбе.

На фиг. 1 изображено устройство в соответствии с изобретением для использования левой рукой, вид сбоку; на фиг. 2 - увеличенный вид рукоятки устройства для использования правой рукой; на фиг. 3 - вид, сходный с фиг. 2, но с противоположной стороны; на фиг. 4 - вид А на фиг. 2; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 6 - вид сверху рукоятки для левой руки; на фиг. 7 - вид сбоку обруча; на фиг. 8 - общий вид обруча.

Приспособление 1 для ходьбы (фиг. 1) содержит стержень 2, имеющий рукоятку 3, прикрепленную к его верхнему концу. Стержень 2 включает часть 4, которая телескопически раздвигается, и винтовое средство 5 для зажима стержня 2 для определения общей высоты устройства. Основание стержня 2 имеет обруч 6.

Рукоятка 3 закреплена по центру так, что ее угол относительно оси стержня 2 регулируется. Центральное крепление 7 содержит устройство для закрепления рукоятки 3 относительно стержня 2 после установки требуемого угла.

Как видно на фиг. 1, нижняя часть стержня 2 изогнута вперед. Это обеспечивает эстетичность, поскольку линия стержня почти повторяет линию ноги. Согласно фиг. 2-6 рукоятка 3 содержит центральную опору 8, способную удерживаться рукой. Рукоятка показана приспособленной для правой руки, рукоятка для левой руки является зеркальным отображением правой. Ближе к нижнему концу опоры 8 выполнена платформа 9, имеющая часть со слегка завернутым краем 10. На противоположной стороне опоры 8 ближе к верхнему концу выполнен выступ 11. Вершина опоры 8 расширяется, образуя расширенную часть 12.

Рукоятка захватывается раскрытой рукой в направлении стрелки Б на фиг. 2, причем пальцы охватывают заднюю часть опоры 8, край локтевой кости лежит на платформе 9, а большой палец - на выступе 11. Расширенная часть 12 помогает предотвратить выскальзывание рукоятки из руки, не требуя приложения дополнительных усилий для удержания.

Как показано на чертежах, было бы предпочтительно протянуть выступ вокруг периферии опоры так, чтобы он обеспечивал поддержку для возвышения (пятой пясти), простирающегося вдоль срединной (локтевой) границы пятого пальца. Кроме того, выступ простирается назад (направо, как показано на фиг. 2) для поддерживания ребра ладони. При этой конфигурации рука остается на месте, даже если захват ослабнет.

Как видно на фиг. 6, центральная опора 8 может быть полой с полостью 13. Она может быть использована для размещения, например, будильника или другого предупреждающего устройства, приводимого в действие кнопкой (не показана), в месте расположения большого пальца для облегчения доступа в случае необходимости.

Обруч 6 сделан из упругого, прочного и антискользящего материала, например резины, и должен быть снабжен рифлением или шипами 14 на основании для улучшения сцепления. Хотя можно использовать круглый симметричный обруч, обруч 6 выполнен плоским с двух сторон (фиг. 8), но закругленным со стороны ведущего и заднего краев в направлении спереди назад (фиг. 7). Это сделано для помощи при ходьбе: когда устройство расположено на земле впереди идущего, то закругленный задний конец первым касается земли аналогично задней части ступни. Когда идущий перемещается вперед, стержень 2 передвигается в вертикальное положение, а плоская центральная часть основания соприкасается с землей, обеспечивая поддержку. Когда идущий двигается дальше и устройство наклоняется вправо, как показано на фиг. 1, закругленный ведущий конец касается земли и позволяет идущему отталкиваться также, как подушечка ступни отталкивается во время ходьбы. Поскольку требуется устойчивость, основание обруча - плоское в этом направлении.

При использовании предпочтительным является обеспечение пары приспособлений по одному на каждую руку. Идущий хватает рукоятку 3. Высота устройства (приспособления 1) является такой, чтобы предплечье от согнутого локтя образовывало угол до 35о ниже горизонтали; эта позиция позволяет прикладывать минимум усилий. Короче стержень - больше вертикальная поддержка, но короче шаг - длиннее стержень (до позиции, в которой предплечье приблизительно горизонтально), больше шаг и горизонтальный нажим. Идущий, продвигающийся вперед с одним устройством и противоположной ногой, переносит часть своего веса на устройство, а часть на соответствующую ногу. Это повторяется в случае с другим устройством и другой ногой и весь процесс повторяется как легкая прогулка. Устройство остается в устойчивом контакте с землей во время движения и позволяет идущему отталкиваться, когда приспособление находится в самой последней точке относительно пользователя. Это является отличием от обычной трости, которая неустойчива и неэффективна, когда оказывается позади пользователя.

Предлагаемое приспособление является существенно более эффективным при использовании, чем обыкновенная трость, оно также является легким и дешевым. Кроме того, оно дает уверенность и возможность прогулки для людей, кто по другому не может осуществить ее. Меньшее усилие, требуемое для зажатия, по сравнению с обыкновенной тростью, а также форма и угол рукоятки гарантируют более эффективное и удобное положение при использовании.

Формула изобретения

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ХОДЬБЫ, содержащее регулируемый по длине стержень, имеющий на одном конце опорную рукоятку, закрепленную под углом к оси стержня с возможностью регулирования, а на другом - резиновый наконечник, отличающееся тем, что рукоятка содержит центральную опору, приспособленную для захвата рукой и имеющую в своей нижней части горизонтально вытянутую платформу, приспособленную для поддержания края локтевой части руки, добавочную платформу или выступ в верхней части опоры на противоположной стороне от платформы для поддержания возвышенности, простирающейся вдоль края большого пальца так, чтобы при пользовании плоскость большого пальца находилась под прямым углом к оставшейся части запястья, причем рукоятка крепится к стержню под углом по меньшей мере 15o.

2. Приспособление по п.1, рукоятка крепится к стержню под углом до 50o.

3. Приспособление по пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижняя часть стержня изогнута вперед для касания основанием стержня земли впереди рукоятки, когда основная часть стержня располагается вертикально.

4. Приспособление по пп.1 - 3, отличающееся тем, что платформа снабжена завернутым краем или фланцем для поддержания и частичного качания локтевого края.

5. Приспособление по пп.1 - 4, отличающееся тем, что платформа простирается вокруг опоры для обеспечения достаточной длины для поддержания пятого пальца.

6. Приспособление по пп.1 - 5, отличающееся тем, что платформа простирается назад для поддержания ребра руки.

7. Приспособление по пп. 1 - 6, отличающееся тем, что верхняя часть опоры расширяется для предотвращения выскальзывания рукоятки при захвате и дает возможность надежно держать рукоятку с минимальной затратой усилий.

8. Приспособление по пп.1 - 7, отличающееся тем, что стержень выполнен из прочных и легких материалов, таких, как легкие сплавы и/или пластики, а рукоятка выполнена из пластика.

9. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что резиновый наконечник сформирован с плоской поверхностью с боков, но с существенно искривленной поверхностью спереди и сзади для помощи при ходьбе.

10. Приспособление по пп.1 и 9, отличающееся тем, что рукоятка имеет полость для размещения в ней будильника или сигнального устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Трость // 2000724

Трость // 1664263

Трость // 1583079

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека

Изобретение относится к палке регулируемой длины, в частности, для использования в качестве палки для пеших путешествий

Предложена палка, в особенности палка для скандинавской ходьбы, имеющая древко (1), у нижнего конца которого установлен амортизатор (2) с шипом (19). Шип (19) и/или самый нижний участок (28, 36) внутренней втулки (3), прикрепленной к древку (1), выполнены с возможностью проходить через центральное отверстие (18) амортизатора (2). Амортизатор (2) установлен с возможностью смещения в центральном отверстии (18) в осевом направлении и с возможностью фиксации к древку (1) палки по меньшей мере в двух положениях, аксиально разнесенных по отношению к древку (1). В предпочтительном варианте палка характеризуется тем, что амортизатор (2) содержит наружную втулку (25), охватывающую внутреннюю втулку (3) и установленную на ней с возможностью смещения по оси, а на внешней поверхности наружной втулки установлен шарнирный зажимной рычаг (4). У своего нижнего конца (6), направленного в сторону нижней, рабочей поверхности (13) амортизатора, рычаг (4) шарнирно проворачивается на наружной втулке (25), а у своего верхнего конца (7), в фиксированном положении амортизатора (2), он, по меньшей мере частично, охватывает древко (1) палки и/или внутреннюю втулку (3) с обеспечением плотного контакта по поверхности и может высвобождаться посредством поворота от наружной втулки (25). Решение, на которое направлено настоящее изобретение, состоит в разработке усовершенствованного амортизатора для палки, в особенности палки для скандинавской ходьбы, выполненного с возможностью достаточно просто изменять его положение из состояния с выступающим шипом в состояние с укрытым шипом. 3 н. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к складной палке (1), содержащей в основном варианте четыре трубчатые секции (7-9), соединяемые одна с другой посредством вставных соединений при установке секций вдоль оси (32) палки. В типичном варианте только три трубчатые секции (8, 8′, 9) в сложенном состоянии палки остаются соединенными одна с другой посредством подвижного стягивающего элемента (16). Ручка (2) палки установлена на верхней трубчатой секции (7), а наконечник (23) палки - на нижней трубчатой секции (9). Согласно изобретению по меньшей мере одно из вставных соединений осуществлено с использованием наружного зажимного механизма (10), прикрепленного к первой трубчатой секции (7), а вторая трубчатая секция (8), наружный диаметр которой меньше или примерно равен внутреннему диаметру первой трубчатой секции (7) и которая поддерживается с возможностью перемещения первой трубчатой секцией (7), выполнена с возможностью фиксации посредством наружного зажимного механизма (10) в произвольном положении вдоль оси. Остальные вставные соединения сконфигурированы в виде чисто вставных соединений, посредством которых трубчатые секции (8, 8′, 9) скрепляются в осевом направлении только в собранном состоянии. Трубчатые секции (7-9) связаны одна с другой посредством по меньшей мере одного стягивающего тросика (16), прикрепленного к нижней и к верхней трубчатым секциям (9; 7) и проведенного через внутреннее пространство (31) по меньшей мере двух промежуточных трубчатых секций (8, 8′). Складная палка (1) сконфигурирована с возможностью ее перевода из сложенного в собранное состояние путем осуществления вставных соединений; вытягивания при открытом (освобожденном) наружном зажимном механизме (10) или защелкивающемся устройстве (50) для позитивного стопорения второй трубчатой секции (8) из первой трубчатой секции (7) до прихода стягивающего тросика (16) в натянутое состояние и запирания наружного зажимного механизма (10). 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх