Складная мебель

 

Использование: в мебельной промышленности. Сущность изобретения: стул имеет деревянную спинку с боковыми планками, образующими передние ножки, задние ножки и сиденье. Все элементы стула связаны между собой металлическими стержнями. Каждый из стержней имеет кольцевую канавку, а элементы стула имеют просверленные отверстия для установки штифтов, взаимодействующих с металлическими стержнями. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к складной мебели, преимущественно к складным стульям.

Известна складная мебель, в которой в узлах соединения деревянных деталей и шарнирах используются металлические стержни или петли, закрепляемые шурупами. Однако крепление шурупами в таких конструкциях не обеспечивает необходимой прочности и надежности. Кроме того, при этом трудно обеспечить высокое качество дизайна.

Известна также складная мебель, например складные стулья, содержащие выполненные из деревянных деталей спинку с боковыми планками, образующими передние ножки, задние ножки и сиденье, причем детали стула соединены между собой металлическими стержнями, концы которых закреплены в отверстиях, выполненных в этих деталях. Крепление концов стержней в таких конструкциях осуществляется резьбовыми соединениями различного типа. Такое крепление улучшает внешний вид мебели, уменьшает трудоемкость ее изготовления, однако прочность и надежность крепления недостаточны, поскольку стержни в резьбе работают на изгиб. Кроме того, площадь поверхности контакта металла и дерева, воспринимающая нагрузку в месте заделки конца стержня, невелика, поэтому контактные напряжения под нагрузкой значительны.

Данная конструкция обеспечивает повышение точности и надежности соединения металлических стержней и деревянных деталей складной мебели, улучшение ее дизайна.

Это достигается тем, что стержни на концах имеют кольцевые канавки, а деревянные детали - отверстия, оси которых перпендикулярны, но не пересекают оси стержней, в отверстия установлены фиксирующие штифты, проходящие через канавки стержней. Штифты могут быть установлены в отверстиях с натягом, на глубину большую, чем их длина. Крепление может быть осуществлено двумя параллельными штифтами, расположенными по обе стороны от оси стержня.

На фиг. 1 представлен складной стул, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 1, на фиг. 6 - сечение Г-Г на фиг. 3; на фиг. 7 - вариант крепления стержня двумя параллельными штифтами.

Складной стул состоит из выполненных из дерева спинки с боковыми планками 1, образующими передние ножки, задних ножек 2 и сидения 3. Сквозь сидение пропущен металлический стержень 4 оси, концы которого установлены в отверстиях 8, выполненных в боковых планках 1. Аналогичные отверстия выполнены в верхней части боковых планок 1 и верхней части задних ножек 2. В этих отверстиях установлены стержни 5 шарниров. В отверстиях боковых планок сидения 3 установлены стержни 5, свободные концы которых входят в пазы 6, выполненные в ножках 2. На концах металлических стержней 4 и 5, расположенных в отверстиях 8 деталей стула, выполнены кольцевые канавки 9, а в самих деталях просверлены отверстия 10. В эти отверстия с натягом введены фиксирующие штифты 7, которые проходят через канавки 9. Штифты 7 перпендикулярны, но не пересекают оси стержней 4. Если штифты 7 установлены в отверстиях 10 с натягом на глубину, большую, чем их длина, свободная часть отверстия имеет меньший, чем у штифта, диаметр. Благодаря этому штифт 7 надежно фиксируется. Стержни 4 и 5 могут быть закреплены двумя параллельными штифтами, расположенными с диаметрально противоположных сторон стержня.

В рабочем положении стула нагрузка от сидящего человека приходится на узлы крепления стержней в деревянных деталях стула. При этом нагрузка распределяется практически на всю поверхность контакта металла и дерева, благодаря чему контактные напряжения сведены к минимуму. Штифты 7, фиксируя стержни в осевом направлении, работают на срез и опираются на стенки отверстий 10. Конструкция стула обеспечивает компактность и равнопрочность. При необходимости конструкция может быть усилена вторым штифтом, расположенным диаметрально противоположно первому. Узлы крепления концов стержней практически не видны на стуле, что гарантирует высокое эстетическое качество изделия.

Формула изобретения

1. СКЛАДНАЯ МЕБЕЛЬ, преимущественно стул, содержащая выполненные из дерева спинку с боковыми планками, образующими передние ножки, задние ножки и сиденье, соединенные между собой металлическими стержнями, концы которых закреплены в отверстиях деревянных деталей, отличающаяся тем, что она снабжена фиксирующими штифтами, металлические стержни на концах имеют кольцевые канавки, через которые проходят фиксирующие штифты, а выполненные из дерева детали имеют отверстия, оси которых перпендикулярны осям стержней и расположены с ними в параллельных плоскостях.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие штифты установлены в отверстиях с натягом.

3. Мебель по п.2, отличающаяся тем, что отверстия в деревянных деталях имеют глубину большую, чем длина фиксирующих штифтов.

4. Мебель по п.3, отличающаяся тем, что фиксирующие штифты расположены в деревянных деталях с двух диаметрально противоположных сторон стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к производству мебели, например, складной, позволяет обеспечить комфортность, надежность, простоту конструкции
Наверх