Зажимное устройство

 

Изобретение относится к металло-, деревообработке, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий. Зажимное устройство содержит две струбцины 1 и 2, в комплект каждой из них входит штанги 3, 4, пара губок 5, 6 и 7, 8 и зажимной винт 9, 10, установленный на одной из губок в каждой паре, например на губках 5 и 7. Одна из четырех губок, в частности губка 6 струбцины 1, выполнена с дополнительным гнездом 11 под штангу 4 струбцины 2, представляющим собой отверстие прямоугольного сечения, ось которого перпендикулярна штанге 3 этой же струбцины. Губки штанги снабжены поперечными пазами 12 для фиксации губок в требуемом положении. Для придания жесткости штанги в сечении имеют форму двутавра. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металло-, деревообработке, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий.

Известны струбцины, содержащие штангу, на одном плече которой установлена подвижная губка с винтом, а другое плечо представляет собой неподвижную губку [1].

Недостатком такой конструкции является отсутствие возможности скрепления двух струбцин между собой, а также неподвижность второй губки, что сужает ее эксплуатационные возможности. Например, при использовании струбцины в качестве воротка обе губки должны быть смещены к середине штанги, чтобы концы последней были свободны для захвата рукой и обеспечивали равномерное приложение сил к метчику с двух сторон.

Известны зажимные устройства, содержащие две струбцины, каждая из которых выполнена в виде штанги, установленных на ней губок и зажимного винта, расположенного на одной из губок, при этом губка одной из струбцин имеет гнездо, в котором размещена штанга другой струбцины. Наличие узла соединения струбцин друг с другом расширяет функциональные возможности устройства, так как при закреплении его на верстаке или столе губки второй струбцины свободны для установки обрабатываемой детали [2].

Недостатком устройства является отсутствие надежного скрепления струбцин друг с другом, поскольку выступ типа ласточкина хвоста одной струбцины размещен с заклиниванием в клиновидном пазу другой, что исключает возможность приложения силы в направлении расширения паза. Кроме того, неподвижность второй губки струбцины сужает эксплуатационные возможности устройства.

Цель изобретения состоит в повышении надежности соединения струбцин и расширении эксплуатационных возможностей устройства.

Это достигается тем, что в зажимном устройстве, содержащем две струбцины, каждая из которых выполнена в виде штанги, установленных на ней двух губок и зажимного винта, установленного на одной из губок, губка одной из струбцин имеет гнездо, в котором размещена штанга другой струбцины, согласно изобретению гнездо губки одной из струбцин выполнено в виде отверстия прямоугольного сечения, ось которого перпендикулярна штанге этой же струбцины, а обе губки каждой струбцины выполнены подвижными относительно штанг, снабженных поперечными пазами, фиксирующими губки.

Целесообразно сечение штанги выполнить в форме двутавра.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид (с закреплением доски в положении на "кромку"); на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 - общий вид (с закреплением доски в положении "на пласть"); на фиг.5 - использование струбцины в качестве воротка.

Зажимное устройство содержит две струбцины 1 и 2, в комплект каждой из них входит штанга 3, 4, пара губок 5, 6 и 7, 8 и зажимной винт 9, 10, установленный на одной из губок в каждой паре, например на губках 5 и 7. Одна из четырех губок, в частности губка 6 струбцины 1, выполнена с дополнительным гнездом 11 под штангу 4 струбцины 2, представляющим собой отверстие прямоугольного сечения, ось которого перпендикулярна штанге 3 этой же струбцины. Губки 5 и 6 подвижны относительно штанги 3, а губки 7 и 8 - относительно штанги 4, при этом обе штанги снабжены поперечными пазами 12 для фиксации губок в требуемом положении. Для придания жесткости штанги в сечении имеют форму двутавра.

Устройство работает следующим образом. При обработке досок можно использовать одно, два и более устройств в зависимости от вида обработки и размеров доски.

При обработке "на кромку" струбцина 1 посредством винта 9 закрепляется на столе 13. После этого штанга 4 струбцины 2 вводится в дополнительное гнездо 11 губки 6, фиксируется и закрепляется в требуемом положении за счет паза 12 и перекоса штанги в гнезде на одном из поперечных пазов штанги. Доска закрепляется при помощи винта 10 струбцины 2.

При обработке доски "на пласть" одну из губок 7 и 8 струбцины 2 снимают со штанги 4, затем последнюю вводят в дополнительное гнездо 11 губки 6 струбцины 1 и закрепляют в требуемом положении. После этого обратно устанавливают губку, снятую со штанги 4, и закрепляют доску при помощи винта 10 струбцины 2.

Струбцина предложенной конструкции может быть использована и в качестве воротка для метчика 14 при нарезании резьбы или же гаечного ключа под любой размер, что существенно расширяет ее функциональные возможности.

Формула изобретения

1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее две струбцины, каждая из которых выполнена в виде штанги, установленных на ней двух губок и зажимного винта, установленного на одной из губок, губка одной из струбцин имеет гнездо, в котором размещена штанга другой струбцины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, соединения струбцин и расширения эксплуатационных возможностей, гнездо губки одной из струбцин выполнено в виде отверстия прямоугольного сечения, ось которого перпендикулярна к штанге этой же струбцины, а обе губки каждой струбцины выполнены подвижными относительно штанг, снабженных поперечными пазами, фиксирующими губки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сечение штанги имеет форму двутавра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Струбцина // 1747250
Изобретение относится к зажимным.устройствам

Струбцина // 1442386
Изобретение относится к зажимным устройствам,и, в частности, может быть использовано при испытании металлоконструкций

Струбцина // 1321574
Изобретение относится к машиностроению , а точнее к зажимным устройствам , .и, в частности, может быть использовано для зажима и склеивания деталей

Струбцина // 1308454
Изобретение относится к машиностроению , а более конкретно к зажимным устройствам, может быть использовано при хромировании пресс-форм и литформ

Струбцина // 1175685

Струбцина // 2090348
Наверх