Установка для непрерывного формования строительных изделий

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования керамических изделий из порошковых масс. Сущность изобретения: установка для непрерывного формования строительных изделий содержит загрузочный бункер, вертикально замкнутый пластинчатый конвейер с щитовой бортоснасткой, клиновые башмаки, раму с наклонными направляющими для перемещения клиновых башмаков, механизм подъема и прессующий механизм, при этом бункер выполнен с днищем, имеющим отверстия и направляющие, прессующий механизм снабжен возбудителем вертикальных колебаний с направляющими для его вертикального перемещения и опорами в виде пружин, размещенных на направляющих днища, а его прессующий орган выполнен в виде пустотообразователей, жестко соединенных в верхней части с возбудителем колебаний и установленных в отверстиях днища с возможностью перемещения вдоль его направляющих, механизм подъема выполнен в виде копира, закрепленного на валу ведущей звездочки конвейера, и подпружиненного коромысла на одном конце с роликом, контактирующим с копиром, а на другом конце - с толкателями, контактирующими с клиновыми башмаками, соединенными с днищем. 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования керамических изделий из порошковых масс.

Известно устройство для брикетирования, включающее бункер, бесконечную приводную цепь, матрицу с пуансоном, который выполнен в виде неподвижной части, закрепленной на цепи, и подвижной части с направляющим подпружиненным штоком и механизмом ее фиксации относительно неподвижной части, причем механизм фиксации выполнен в виде подпружиненной собачки с роликом, взаимодействующим с упором [1].

Известна установка для непрерывного формования строительных изделий, содержащая смонтированные на раме загрузочный бункер, бесконечный пластинчатый транспортер с щитовой бортоснасткой и пресс с подвижной верхней плитой, смонтированные на раме наклонные направляющие и установленные в них клиновые башмаки, причем торцовые щиты бортоснастки жестко закреплены на транспортере, а боковые находятся в силовом замыкании с клиновыми башмаками [2].

Недостатком известных установок является низкая степень прессования материала.

Цель изобретения - повышение степени прессования.

Цель достигается тем, что в установке для непрерывного формования строительных изделий, содержащей загрузочный бункер, вертикально замкнутый пластинчатый конвейер с щитовой бортоснасткой, клиновые башмаки, раму с наклонными направляющими для перемещения клиновых башмаков, механизм подъема и прессующий механизм, бункер выполнен с днищем, имеющим отверстия и направляющие, прессующий механизм снабжен возбудителем вертикальных колебаний с направляющими для его вертикального перемещения и опорами в виде пружин, размещенных на направляющих днища, а его прессующий орган выполнен в виде пустотообразователей, жестко соединенных в верхней части с возбудителем колебаний и установленных в отверстиях днища с возможностью перемещения вдоль его направляющих, механизм подъема выполнен в виде копира, закрепленного на валу ведущей звездочки конвейера и подпружиненного коромысла на одном конце с роликом, контактирующим с копиром, а на другом конце - с толкателями, контактирующими с клиновыми башмаками, соединенными с днищем.

На фиг. 1 представлен конвейер, продольный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Установка для непрерывного формования строительных изделий содержит загрузочный бункер 1, вертикально замкнутый пластинчатый конвейер 2 с щитовой бортоснасткой 3, щиты 4, закрепленные на пластинах конвейера, раму 5 с наклонными направляющими 6 для клиновых башмаков 7, прессующий механизм 8 и механизм 9 подъема клиновых башмаков 7, днища 10 бункера и прессующего механизма 8. Ширина пластины конвейера принята соответствующей ширине изделия. Прессующий механизм 8 содержит пустотообразователи 11, жестко соединенные в верхней части с вибровозбудителем 12.

Как один из вариантов на чертежах показан двухвальный центробежный вибровозбудитель с вынесенным электродвигателем и гибким приводом. На валах вибровозбудителя закреплены синхронизирующие шестерни 13, приводные шкивы 14 и дебалансы 15. Привод осуществляется через ременную передачу от электродвигателя 16. Вибровозбудитель помещен в корпус 17, размещенный внутри бункера 1. В нижней части корпуса 17 выполнены отверстия для пропуска пустотообразователей 11 с направляющими 18, которые в нижней части соединены с подъемным днищем 10 загрузочного бункера. По периметру толщина днища увеличена для улучшения ссыпания порошка под пустотообразователи. На внутренней поверхности корпуса 17 закреплены вертикальные направляющие, по которым перемещаются катки 20, прикрепленные к вибровозбудителю 12. Между вибровозбудителем и направляющими 18 установлены пружины 21.

Механизм 9 подъема клиновых башмаков, днища бункера и прессующего механизма содержит установленный на валу ведущей звездочки копир 22, закрепленный шарнирно на раме 5 коромысла 23 с роликом 24, толкателем 25 и пружиной 26. Бортоснастка 3 прикреплена шарнирно к наклонным направляющим рамы 5 с помощью осей 27. В загрузочном бункере установлена направляющая 28 для обеспечения поступления порошка на днище к пустотообразователям. В корпусе 17 установлен датчик 29 включения конвейера.

Привод копира и конвейера не показан.

Установка для непрерывного формования строительных изделий работает следующим образом.

Порошок из загрузочного бункера 1 ссыпается в форму, образованную пластиной конвейера 2, щитовой бортоснасткой 3 и щитами 4, установленными на пластинах конвейера. Форма с порошком перемещается конвейером 2 на позицию прессования - под днище бункера. Включается электродвигатель 16 и через ременную передачу шкивы 14 приводят в синхронное вращение дебалансы 15, которые придают вертикально направленные колебания прессующему механизму 8.

Перемещение пустотообразователей 11 строго в отверстия в днище 10 бункера 1 обеспечивается направляющими 18, а самого вибровозбудителя 12 за счет перемещения катков 20 по направляющим. Во время колебания пустотообразователи 11 захватывают порошок и через отверстия в днище 10 бункера перемещают в форму и прессуют.

По мере наполнения формы весь прессующий механизм поднимается. Степень прессования и амплитуда колебаний зависят от массы установленного вибровозбудителя и дебалансов, суммарной площади поперечного сечения пустотообразователей и числа оборотов дебалансов.

Датчик 29 устанавливается таким образом, что после наполнения формы и подъема прессующего механизма до определенной высоты включается привод копира 22 и конвейера 2. При повороте копира 22 коромысло 23 за счет пружины 26 поворачивается, а ролик 24 опускается. В результате толкатели 25 поднимают клиновые башмаки 7, днище 10 бункера, освобождая щитовую бортоснастку 3 и отформованное изделие от давления. Одновременно подъемное днище 10 бункера через направляющие 18 и пружины 21 поднимает весь прессующий механизм 8 и захват порошка пустотообразователями прекращается. После снятия давления конвейер перемещается на величину ширины пластины конвейера.

Ролик 24 на копире поднимается, поворачивает рычаг 23, при этом клиновые башмаки 7, днище 10 бункера и прессующий механизм опускаются. Пустотообразователи опять начинают захватывать порошок и подавать его в форму и прессовать. Отформованные изделия после снятия давления перемещаются конвейером 2 из зоны прессования, щиты 4 во время поворота пластин конвейера на ведущей звездочке отходят от изделий, и освобожденные изделия скатываются вниз на приемный транспортер (не показан).

Установка после настройки обеспечивает непрерывное автоматическое формование изделий из порошковых масс.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая загрузочный бункер, вертикально замкнутый пластинчатый конвейер с щитовой бортоснасткой, клиновые башмаки, раму с наклонными направляющими для перемещения клиновых башмаков, механизм подъема и прессующий механизм, отличающаяся тем, что бункер выполнен с днищем, имеющим отверстия и направляющие, прессующий механизм снабжен возбудителем вертикальных колебаний с направляющими для его вертикального перемещения и опорами в виде пружин, размещенных на направляющих днища, а его прессующий орган выполнен в виде пустотообразователей, жестко соединенных в верхней части с возбудителем колебаний и установленных в отверстиях днища с возможностью перемещения вдоль его направляющих, механизм подъема выполнен в виде копира, закрепленного на валу ведущей звездочки конвейера, и подпружиненного коромысла на одном конце с роликом, контактирующим с копиром, а на другом конце - с толкателями, контактирующими с клиновыми башмаками, соединенными с днищем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий, а именно к экструдерам для изготовления бетонных плит, преимущественного многопустотных

Изобретение относится к производству строительных изделий (кирпича,, плиток, блоков и др.) из смесей различной подвижг ности

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования бетонных и железобетонных изделий и обеспечивает «повышение производительности и качества изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях по производству строительных блоков из древесных и сельскохозяйственных отходов

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности для изготовления строительных кирпича, и может быть использовано на кирпичных заводах

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий методом прессования и может быть использовано для изготовления кирпича из грунта на сырье, извлекаемом, напpимеp, при вскрытии котлована по "0" цикл строительства здания

Изобретение относится к оборудованию для изготовления методом прессования изделий из бетонных смесей и может быть использовано, в частности, для формования стеновых блоков на предприятиях стройиндустрии и непосредственно на стройках
Наверх