Штрипсовая пила для распиловки камня

 

Область использования: производство облицовочных материалов из природного камня средней прочности. Сущность изобретения: выполняют режущие бруски в виде отливок из серого чугуна с отбеленным рабочим слоем, рабочую поверхность брусков подвергают электроискровой обработке для получения шероховатой поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к производству облицовочных материалов из природного камня средней прочности, точнее к рабочим инструментам в виде штрипсовых пил.

Известна штрипсовая пила для распиловки камня, содержащая корпус в виде плоской стальной полосы, закрепленные на ее рабочей стороне режущие элементы в виде брусков и элементы крепления к пильной раме.

Недостатком устройства - прототипа является относительно высокая стоимость алмазоносных брусков, а следовательно, и штрипсовой пилы.

Цель изобретения - снижение себестоимости изготовления пилы и затрат на ее ремонт.

Цель достигается тем, что режущие элементы выполнены отливкой из серого чугуна с отбеленной рабочей стороной с шероховатой поверхностью, полученной посредством электроискровой обработки.

На фиг. 1 изображена штрипсовая пила; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - режущий элемент, поперечное сечение.

Штрипсовая пила состоит из стального корпуса 1 (полоса), к рабочей поверхности которого напаяны режущие элементы (бруски) 2, отлитые из высокопрочного серого чугуна и с одной (рабочей) стороны отбеленные. Слой отбела может составлять 3-4 мм, при этом основание бруска, непосредственно припаянное к корпусу пилы, остается более мягким и упругим (во избежание откола). Крепежное отверстие обозначено позицией 3, место припайки - 4, рабочая поверхность - 5. Буквенные обозначения следующие: В - ширина (толщина) бруска, L - общая длина пилы, l - длина бруска, t - шаг расположения (припайки) брусков, b - толщина корпуса, Н - высота корпуса (штрипса), h - высота бруска, h1 - высота отбеленного слоя.

Данная пила предназначена для шарнирного крепления к пильной раме, для чего по ее концам имеются два отверстия 3 под пальцы.

П р и м е р. Штрипсовая пила для распиловки камня изготовлена из стальной полосы марки 65Г общей длиной L=2000 мм, длиной рабочей части 1624 мм. При этом Н = 160 мм, b = 5,0, В = 7 мм, h = 7 мм, l = =24 мм, t = 50 мм. Общее число режущих элементов (брусков) = 33, h1 = 3-4 мм. Возможна и большая высота отбеленного слоя, при этом степень отбела постепенно должна уменьшаться от поверхности 5 (фиг.3) до пунктирной линии h1. В противном случае возможно выкрашивание рабочей поверхности при работе пилы.

Предложенная пила по сравнению с базовым объектом не содержит алмазов. При тех же размерах (типоразмер штрипсовой пилы 3405-0001, типоразмер бруска 2768-0292) экономия алмазов составляет 29,7-59,4 карат, что значительно удешевляет себестоимость изготовления пилы.

Для увеличения шероховатости рабочей поверхности 5 ее подвергают электроискровой обработке гравированием по металлу в результате разрушения металла импульсным разрядом, возникающим при движении электрода (катода) по поверхности металла, покрытой небольшим слоем жидкости (масла или керосина).

Рабочие элементы - бруски получены свободным литьем в металлические или земляные формы с плоскостью разъема литейной формы по пунктирной линии h1 (фиг.3). При этом (в процессе остывания жидкого металла) нижняя часть формы интенсивно охлаждается проточной водой, а верхняя находится в защитной рубашке, например, из сухого песка.

Примерный химсостав чугуна для рабочих элементов, мас.%: С 2,8-3,6; Si 0,5-0,8; Mn 0,4-0,6; железо остальное. Такой чугун обладает увеличенной склонностью к отбеливанию.

Особо высокой твердостью НВ = 800-850 ед. обладает чугун с содержанием 0,7-1,8 мас.% бора.

Обычные белые чугуны имеют следующие физико-механические свойства: ВP = 10-20 кг/мм2, BC=70-140 кг/мм2, BH = 30-50 кг/мм2 при твердости НВ = = 400-700 ед. и ударной вязкости 0,2-0,5 кгм/см2. Твердость белых чугунов равна или выше твердости закаленных инструментальных углеродистых сталей (марок У7, У7А, У8, У8А...У12, У12А), которая равна НRС62 (т.е. приблизительно 620 ед. НВ).

Различные мраморы легко режутся (обрабатываются) острыми кромками кристаллов белого чугуна (предел прочности на сжатие для белого и цветного мрамора 40 МПа).

При работе штрипсовая пила с помощью двух отверстий по ее концам через стальные пальцы крепится к пильной раме распиловочного станка и натягивается с усилием натяжения 100 кН (при относительном эксцентриситете линии натяжения 10 мм). При этом для данного примера критическое усилие подачи на один импульс составляет 8,29 кН.

В качестве охлаждающей жидкости при алмазно-штрипсовой распиловке применяют воду в пределах 6-8 л/мин на каждый работающий штрипс.

Формула изобретения

ШТРИПСОВАЯ ПИЛА ДЛЯ РАСПИЛОВКИ КАМНЯ, содержащая корпус в виде плоской стальной полосы, закрепленные на ее рабочей стороне режущие элементы в виде брусков и элементы крепления к пильной раме, отличающаяся тем, что, с целью снижения себестоимости изготовления и ремонта, режущие элементы выполнены отливкой от серого чугуна с отбеленной рабочей стороной с шероховатой поверхностью, полученной посредством электроискровой обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности по добыче и обработке облицовочных материалов и может быть использовано для распиловки блоков природного и искусственного камня

Изобретение относится к промышленности по добыче и обработке облицовочного материала из природного камня и позволяет увеличить технологические возможности за счет получения облицовочных плит с рельефой фактурой различного профиля

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к промышленности по обработке облицовочного материала из природного камня, а именно к станкам для распиловки камня

Изобретение относится к камнераспиловке, и может быть использовано при распиловке других строительных материалов и горных пород и позволяет повысить долговечность за счет стойкости и жесткости пилы

Изобретение относится к добыче и переработке природного камня, а именно к канатным пилам, и позволяет повысить удельную работоспособность каната

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки и измельчения материалов, в частности аморфных, обладающих высокой адгезией, например битума

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки

Изобретение относится к области обработки различных твердых нерудных материалов, в частности для распиловки камня в виде гранитных, мраморных, известняковых блоков и других твердых минеральных и искусственных блоков строительных материалов на плиты и слябы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки камня, мрамора, дерева, стекла и материалов других типов по горизонтали, вертикали, под углом и в профилированных различным образом направлениях

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки

Изобретение относится к режущему инструменту, который может быть использован при резании природных и искусственных материалов

Способ уширения туннеля относится к горному делу, а именно: проходка туннелей, туннели или выработки с креплением или без него; способы или устройства для их проходки, планировка туннелей или выработок с дополнительными бурильными или режущими устройствами. Технический результат направлен на повышение производительности и безопасности работ, особенно в сейсмически неустойчивых зонах, и сохранение прочности туннеля. Способ включает в себя бурение жестким инструментом шпуров, формирование хребтов путем последовательного вырезания как минимум двух полос и срезание хребтов. Вырезание полос, формирующих хребты и срезание хребтов производят алмазным канатом, который надевают на вращательный инструмент и ролики, которые затем закрепляют внутри предварительно пробуренных по проектному контуру шпуров. Вращательный инструмент закрепляют в противоположной от роликов стороне, после чего вращательный инструмент приводят в движение. Шпуры пробуривают по проектному контуру, состоящему из точек, расположенных попарно, сверху и снизу с последовательным смещением в сторону на определенный шаг. Для вырезания полос используют как минимум два шпура, расположенных на одном уровне или на разных уровнях. Для срезания хребтов используют как минимум две вырезанные полосы, расположенные перпендикулярно или под некоторым углом друг к другу. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к алмазно-абразивному инструменту, используемому для обработки особо твердых и хрупких материалов, преимущественно кремния, сапфира, гранатов, кварца, керамики, стекла и т.п., в частности к алмазному проволочному инструменту. Способ включает изолирование от электролита части электропроводящей основы и гальваническое нанесение на неизолированные части основы алмазно-абразивного режущего слоя. Изолирование части основы от электролита осуществляют путем прикрепления к основе нерастворимого в электролите неэлектропроводящего материала в виде последовательно расположенных дискретных кольцеобразных элементов или спирали, соосных с основой, а после гальванического нанесения на неизолированные части основы алмазно-абразивного режущего слоя изолирующий неэлектропроводящий материал удаляют. Технический результат: повышение ресурса работоспособности инструмента и улучшение качества обработки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.
Наверх