Теплоизоляционный стеновой блок

 

Использование: в качестве силового элемента для конструкции типа арон, туннелей, шахтных колодцев и пр. Техническая сущность: опорный шпангоут состоит из чередующихся слоев непрерывных армирующих волокон, образующих кольцевые полки с установленными между их слоями жесткими пластинчатыми или стержневыми элементами и распорные элементы. Армирующие волокна поочередно располагаются с одной и другой сторон пластинчатых или стержневых элементов. При этом пары соседних волокон чередующихся слоев при формировании кольцевых полок переплетены по винтовым спиралям так, что поочередно переходят от одного бокового положения к другому в зоне между пластинчатыми или стержневыми элементами и располагаются одно над другим непосредственно на пластинчатых или стержневых элементах. 7 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен отапливаемых гражданских и производственных зданий.

Известен теплоизоляционный блок, состоящий из внутренней и наружной продольных бетонных стенок с выступающими поперечными диафрагмами, соединенных между собой монолитным утеплителем [1].

Недостаток этого блока заключается в том, что при выполнении кладки стен принятое конструктивное решение не обеспечивает теплоизоляции вертикального и горизонтального стыков. Это приводит к снижению теплозащитных свойств стены и перерасходу тепловой энергии на отопление здания. Кроме того не достигается прочного соединения блоков в процессе возведения стены, что снижает ее прочность.

Наиболее близким техническим решением является теплоизоляционный блок, состоящий из внутренней и наружной продольных бетонных стенок с выступающими поперечными диафрагмами по краям и внутрь блока, соединенных между собой монолитным утеплителем [2]. Недостаток этой конструкции блока заключается в том, что при выполнении кладки в горизонтальных стыках стены образуются сквозные теплопроводные мостики из раствора, что снижает теплозащитные свойства стен и увеличивает энергозатраты на отопление зданий. Дополнительный теплоизоляционный вкладыш, устанавливаемый в вертикальный стык в процессе возведения стены, приводит к дополнительным трудозатратам. Кроме того при возведении стены не предусматривается соединения наружной бетонной стенки с внутренней, что снижает прочность стены.

Целью изобретения является повышение теплозащитных качеств и прочности стен.

Цель достигается тем, что в теплоизоляционном стеновом блоке, состоящем из внутренней и наружной продольных бетонных стенок, соединенных между собой монолитным утеплителем, бетонные стенки имеют Г-образную форму, а поперечная часть стенок выступает за продольную ось блока на 1/6 часть его толщины, а монолитный утеплитель имеет асимметрично расположенные выходящие за торцовую поверхность блока выступы трапецеидальной формы.

На фиг.1 изображен готовый теплоизоляционный блок с гладкой декоративной наружной бетонной поверхностью; на фиг.2 - отформованный теплоизоляционный вкладыш из пенополистирола; на фиг.3 - форма для изготовления теплоизоляционного блока; на фиг.4 - чертеж угла наружных стен; на фиг.5 и 6 - схемы раскладки блоков соответственно в первом и втором рядах кладки стены; на фиг.7 - фрагмент стены, выполненный из экспериментальной партии теплоизоляционных блоков.

Теплоизоляционный блок 1 содержит внутреннюю 2 и наружную 3 продольные бетонные стенки с выступающими Г-образными поперечными стенками 4, заходящими за ось стены на 1/6 часть толщины блока. Образованное ими пространство заполнено утеплителем, например пенополистиролом 5. С торцовой стороны блоков в верхней части имеются два выступа 6 трапецеидальной формы.

Изготовление блоков 1 осуществляется в специальной форме 7, в которую устанавливают предварительно изготовленный термовкладыш 8. Причем термовкладыш 8 имеет выемки 9 в виде ласточкиного хвоста и два выступа 6 трапецеидальной формы. В специальную форму 7 устанавливают одновременно два термовкладыша 8, которые фиксируются с помощью выступов 6 трапецеидальной формы. После фиксации термовкладышей 8 свободное пространство между термовкладышами и стенками формы заполняют мелкозернистым бетоном 10. Бетон после вибрации хорошо заполняет выемки 9, устроенные в термовкладыше 8, чем и достигается надежное его сцепление с теплоизоляционным элементом. После приобретения прочности борта формы откидывают и готовые теплоизоляционные блоки 1 доставляют на строительство. В целях повышения теплоизоляционных свойств термовкладыша, снижения массы и экономии материала он может быть выполнен с мелкими пустотами 11. При выполнении кладки стены (фиг.4, 5, 6) первый блок в первом ряду укладывают таким образом, чтобы выступающие трапецеидальные элементы были расположены внизу, затем к нему прикладывают второй блок с расположением трапецеидальных выступающих элементов в верхней части (т.е. приставляют блок в перевернутом виде). Такая операция перевертывания блоков выполняется через один блок. Этим достигается сплошное соединение утепляющей части блоков между собой, благодаря чему в кладке стены отсутствуют сквозные бетонные теплопроводные мостики. Стыки 12 между продольными бетонными стенками и стыки 13 между Г-образными торцовыми тщательно заделывают раствором. Блоки второго ряда раскладывают таким же образом, но с перевязкой вертикальных швов. Предварительно до укладки в стене блоков второго ряда по краям блоков первого ряда и в середине вдоль стены прикладывают горизонтальные ленты из раствора 14. Причем средняя лента из раствора делается армированной с целью придания большей прочности соединения между собой бетонных торцовых Г-образных диафрагм. Для угловых соединений стен предусмотрен доборный элемент 15. При возведении других рядов стены выполняют те же операции, что и при возведении первых двух рядов.

Выполненные теплотехнические исследования показали, что применение в строительстве предложенного конструктивного решения теплоизоляционных блоков толщиной 250 мм позволяет получить наружные стены домов с приведенным значением сопротивления теплопередаче, равным 1,5-1,6 м2 оC/Вт, что на 50-60% выше, чем у кирпичной стены толщиной 640 мм.

Формула изобретения

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СТЕНОВОЙ БЛОК, состоящий на внутренней и наружной продольных бетонных стенок, соединенных между собой монолитным утеплителем, отличающийся тем, что, с целью повышения теплозащитных качеств и прочности, бетонные стенки имеют Г-образную форму, а поперечная часть стенок выступает за продольную ось блока на 1/6 часть его толщины, причем монолитный утеплитель имеет асимметрично расположенные выходящие за торцевую поверхность блока выступы трапецеидальной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции для ограждения котлованов, строительства подпорных стен, стен подвалов и фундаментов зданий и сооружений, а конкретно к строительным блокам

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям стеновых камней преимущественно малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к теплоизоляционным блокам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов из керамики

Изобретение относится к строительству гипсобетонных камней, преимущественно для наружных стен малоэтажных отапливаемых зданий,.например сельских зданий усадебного типа

Стена // 2016980
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, дач, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п., а также погребов, подземных галерей и пр

Изобретение относится к строительству, а именно к монолитному домостроению в несъемной опалубке
Наверх