Арматурный каркас

 

Использование: в строительстве при производстве железобетонных конструкций. Арматурный каркас содержит продольные стержни и прикрепленную к ним поперечную арматуру в виде незамкнутых хомутов с изгибами на вершинах ветвей, причем изгибы выполнены волнообразными и ориентированы наружу или вовнутрь хомута, хомуты установлены поочередно с разнонаправленными изгибами, жестко соединены по контуру продольными стержнями и дополнительными стержнями, защищенными изгибами. Кроме того, дополнительные стержни могут быть прикреплены к сеткам или каркасам. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству железобетонных конструкций, и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов.

Известен арматурный каркас, содержащий продольные и поперечные стержни, концы которых обхватывают продольные стержни [1].

Недостатками такого решения являются большая гибкость арматурных элементов и увеличенная трудоемкость сборки каркаса.

Наиболее близким устройством по совокупности признаков является арматурный каркас, содержащий продольные стержни и прикрепленную к ним поперечную арматуру в виде незамкнутых хомутов с изгибами на вершинах ветвей [2].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного арматурного каркаса, относится то, что известное устройство в целом обладает большой гибкостью, подвержено случайным искривлениям и перекосам. Вследствие этого повышается трудоемкость установки таких арматурных каркасов в проектное положение.

Целью изобретения является повышение жесткости арматурного каркаса и усиление защитного слоя бетона конструкции при уменьшении трудозатрат на изготовление и установку каркаса в проектное положение.

Цель достигается тем, что в известном арматурном каркасе, содержащем продольные стержни и прикрепленную к ним поперечную арматуру в виде незамкнутых хомутов с изгибами в зоне сопряжения с продольными стержнями, поперечная арматура выполнена L- или U-образной формы с волнообразными изгибами на вершинах.

На фиг. 1 изображен арматурный каркас с хомутами L-образной формы; на фиг.2 - то же, с хомутами U-образной формы; на фиг.3 - схема сборки пространственных арматурных каркасов с хомутами L-образной формы; на фиг.4 - схема сборки арматурного каркаса с хомутами U-образной формы и дополнительными стержнями.

Арматурный каркас включает продольные 1, 2 и поперечные 3 стержни, выполненные в виде хомутов L-образной и U-образной формы. Вертикальные ветви хомутов на вершинах имеют волнообразные изгибы 4, ориентированные на каждом хомуте либо наружу (41), либо вовнутрь (42) хомута. Последние установлены поочередно с разнонаправленными изгибами и жестко соединены по контуру продольными стержнями 1, 2 и дополнительными стержнями 5, защемленными изгибами. Стержни 5 могут быть соединены в плоские сетки 6.

Арматурный каркас изготавливают следующим образом.

На контактно-точечную сварочную машину подают продольные 1, 2 и поперечные 3 стержни. Волнообразные изгибы 4 хомутов формируют в процессе резки арматурной проволоки.

Соединение арматурных элементов в пространственный каркас осуществляют вдавливанием дополнительных продольных стеpжней 5 плоской сетки 6 или отдельных стержней.

Формула изобретения

1. АРМАТУРНЫЙ КАРКАС, содержащий продольные стержни и прикрепленную к ним поперечную арматуру в виде незамкнутых хомутов с изгибами на вершинах ветвей, отличающийся тем, что изгибы выполнены волнообразными и ориентированы наружу, или вовнутрь хомута, хомуты установлены поочередно с разнонаправленными изгибами, жестко соединены по контуру продольными стержнями и дополнительными стержнями, защемленными изгибами.

Каркас по п.1, отличающийся тем, что дополнительные стержни прикреплены к сеткам или каркасам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям каркасов железобетонных колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве арматуры для железобетонных конструкций и каркаса (и арматуры одновременно) для железобетонных конструкций с жесткой арматурой, например для колонн высотных зданий, ядер и диафрагм жесткости, прогонов подземных сооружений под большую нагрузку

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве жилых домов и производственных зданий, в том числе в сельской местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих, преимущественно ячеисто-бетонных изгибаемых изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих, преимущественно ячеисто-бетонных изделий

Изобретение относится к области производства изделий из железобетона
Наверх