Универсальная складная лампа

 

Использование: в области светотехники. Универсальная лампа содержит абажур, соединенный с помощью разборной стойки с опорой, имеющей на внутренних боковых поверхностях установленные пружинные элементы для удержания частей стойки и отверстие на торце, которое сопрягается с элементом крепления стойки в опоре, причем форма опоры частично или полностью совпадает с формой абажура. Это обеспечивает универсальность лампы, т.к. она может быть настольной в двух вариантах и в одном варианте настенной и иметь небольшие габариты, практически габариты абажура, в сложенном положении для транспортировки или хранения. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светильникам общего назначения и может применяться в двух вариантах в настольном или настенном.

Известна настольная лампа, которая имеет возможность складываться и быть удобной при хранении и транспортировке [1], [2].

Габариты по длине обусловлены высотой стойки, на которой подвижно закреплен абажур, а высота стойки обычной лампы не менее 270 мм. Кроме того, эта лампа не может использоваться как настенная, так как при этом ее габариты увеличиваются до размеров длины стойки.

Наиболее близким аналогом предлагаемой лампе является настольная лампа, содержащая абажур, закрепленную на нем одним концом телескопическую стойку из нескольких частей, с другого конца которой закреплено основание лампы [3].

Эта лампа имеет тот недостаток, что ее габариты по толщине в сложенном положении определяются размерами телескопической части плюс толщина опоры, зазора между стойкой и абажуром, т.е. в сложенном положении ее габариты меньше чем у указанных ламп, но тоже относительно большие или в противном случае необходимо иметь стойку, состоящую из многих частей, что усложняет лампу. Кроме того, она не может быть настенной, что ограничивает область ее применения.

Предлагаемая лампа в сложенном положении имеет меньшие габариты, которые определяются глубиной абажура. Кроме того, предлагаемая лампа может применяться как настенная (бра) без дополнительных деталей, при этом имея небольшие габариты, или как ночник.

Действительно, при такой конструкции лампы в собранном виде имеет габариты практически равные абажуру, так как стойки закрепляются в пружинных зажимах на стенках абажура или основания. Шнур укладывается в экране. Эта же лампа с закрепленными частями стойки легко становится настенной, или втулка с резьбой, которая установлена на основании и предназначена в этом положении для установки в ее нижней части стойки, снимается и затем служит элементом скрепления основания и абажура с помощью отверстий в торце абажура и штатного отверстия в основании.

На стенке лампа устанавливается на основании штатного отверстия, в котором выполнены элементы крепления, отверстие в боковой стенке, ушко или два ушка, расположенных в полости опоры. Кроме того, в этом же собранном положении лампа может служить как и настольная, например, в роли ночника, при установке ее на основание.

На фиг. 1 показана лампа, собранная как настольная со стойками; на фиг. 2 - лампа, собранная как настенная; на фиг. 3 - лампа, как ночник; на фиг. 4 - лампа в сборе для хранения или транспортировки.

Абажур 1 установлен на стойках 2 и 3 в основании 4 посредством втулок 5 и 6. В торце экрана выполнено отверстие 7 для крепления основания с помощью втулки 6 для варианта фиг. 2 и 3. От абажура 1 идет шнур 8 с проходным выключателем 9 и вилкой 10 к сети питания. На торце основания выполнено отверстие 11 для крепления основания на стене. Основание выполнено полым. Осветительная лампа 14 установлена в патроне 15, закрепленном в пружинном зажиме 16, укрепленном на абажуре. Для того чтобы собрать лампу из положения фиг. 1 в положение фиг. 2 и 3, стойки разъединяются с абажуром 1, опорой и между собой и закрепляют их с помощью пружинных зажимов на внутренних боковых стенках абажура. Снимают с опоры втулку 6 и с ее помощью через отверстие в основании, в котором была закреплена втулка, и через отверстие 7 в торце абажура соединяют основание и абажур (фиг. 2 и 3).

Для сборки лампы в положение для хранения или транспортировки (фиг. 4), например из положения фиг. 1, проделывают вышеописанную операцию, только втулку 6 оставляют на месте, а основание закрепляют в абажуре. Глубина погружения основания 4 в абажур определяется положением закрепления стоек 2 и 3 в зажимах 12 и 13 и должна быть такой, чтобы основание не касалось осветительной лампы. В абажуре 1 выполнены отверстия для лучшего охлаждения осветительной лампы. А опытный образец универсальной лампы показал, что эти отверстия, не мешая действиям человека, использующего ее как настольную (фиг. 1 и 3), подсвечивают окружающее пространство за абажуром в верхней его полусфере, создавая комфортные световые условия, когда в помещении нет резких переходов световых потоков. Опытный образец выполнен из металла. Стойки между собой могут соединяться без крепления, т.е. вставляясь стойка 2 в стойку 3, а можно сделать между ними и резьбовое соединение. Точно также могут соединяться втулки со стойками.

Втулки 5 и 6 могут соединяться с посадочными местами абажура и основания с помощью резьбы в абажуре и основании или при выполнении под них нерезьбовых отверстий с помощью гаек, которые наворачиваются на втулки с внутренней стороны абажура и основания. Абажур и основание могут быть выполнены разной формы - ромб, прямоугольник, треугольник и т.д., однако необходимо учитывать, что основание при сборе (фиг. 4) должно быть закреплено на абажуре, с внутренней или внешней стороны. При сборе по фиг. 4 шнур 8 укладывается в абажур. На внутренней стороне основания, на торце, где находится отверстие 11, могут быть выполнены два ушка для закрепления на стене.

Если абажур выполнен литьем или прессованием, то втулку 5 можно не делать, а выполнить отверстие для соединения абажура со стойкой гладким или резьбовым.

Если основание выполнить с помощью литья или прессования, то втулку 6 можно не делать отдельно, а выполнить посадочное отверстие под стойку с таким выступающим элементом, который бы соединял абажур и основание с помощью этого элемент и отверстия 7 на торце абажура, например, в виде разрезанного вдоль выступа, образующего защелку, в отверстии на торце абажура или просто наружную резьбу на выступающей части элемента с ответным резьбовым отверстием на торце абажура. Можно втулку 6 делать отдельно и на выступающей части выполнить резьбу, сопрягаемую с резьбовым отверстием в торце абажура.

Таким образом, предлагаемая лампа универсальна в применении как настольная или как настенная, имеет меньшие габариты в положении, собранном для хранения или транспортировки.

Основание лампы может иметь размеры большие или меньше абажура, повторяя его форму.

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНАЯ СКЛАДНАЯ ЛАМПА, содержащая абажур с расположенным в нем источником света, многозвенную стойку, соединяющую абажур с основанием, отличающаяся тем, что указанная многозвенная стойка выполнена разборной и снабжена зажимами для закрепления указанной стойки, а форма основания выполнена соответствующей форме абажура, на торцевой стенке которого выполнено отверстие для соединения с основанием в случае выполнения функций бра.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что указанные зажимы для крепления стойки расположены на внутренней поверхности абажура.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что указанные зажимы для закрепления стойки расположены на внутренней поверхности основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим осветительным приборам и может найти применение для освещения различных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству при получении безвирусного .семенного материала картофеля

Изобретение относится к области светотехники, а именно к лампам-светильникам Целью изобретения являет-i ся расширение эксплуатационных возможностей

Изобретение относится к области светотехники , а именно к осветительным приборам для освещения внутренних помещений транспорных средств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, теплиц и т.д

Изобретение относится к разъемному корпусу, предназначенному для размещения и защиты софитной лампы, наполненной инертным газом
Наверх