Озонатор воздуха

 

Сущность изобретения: в корпусе размещены продольно-цилиндрические источники ультрафиолетового излучения, зеркальные рефлекторы и пускоуправляющая аппаратура. На оси привода воздухопровода (ВП) последовательно укреплены две ступени лопастей. В боковых стенках корпуса выполнены окна. Зеркальные рефлекторы изготовлены в виде полуцилиндров со сквозными отверстиями и закреплены в окнах параллельно осям соответствующих источников ультрафиолетового излучения. Отражатели установлены с внутренней стороны рефлекторов с зазором к ним и возможностью перекрытия сечения сквозных отверстий. ВП присоединен к корпусу снизу. Проекция лопастей всех ступеней перекрывает площадь живого сечения ВП. Поверхность отражателей со стороны отверстий выполнена черненой. Источники излучения смещены относительно оси рефлекторов на заданную величину. Поверхности лопастей, обращенные внутрь корпуса, выполнены зеркальными, их противоположные поверхности и внутренняя поверхность ВП-чернеными. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата и нормальных санитарно-гигиенических условий.

Известен озонатор воздуха (авт. св. СССР N 810243, кл. A 61 L 9/00, 1978), содержащий рабочую камеру, газопровод, блок термопреобразователей, блок источников ультрафиолетового излучения и вентилятор.

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию и малую производительность из-за того, что ультрафиолетовое излучение поглощается стенками газопровода, имеющего большую длину.

Известен озонатор воздуха (авт. св. СССР N 1713593, кл. A 61 L 9/20, 1990), содержащий корпус с размещенными в нем продольно-цилиндрическими источниками ультрафиолетового излучения и двумя рефлекторами, которые имеют форму прямой призмы с прямоугольной трапецией в основании. Источники ультрафиолетового излучения размещены в рефлекторах, которые примыкают один к другому гранями, образованными меньшими основаниями призмы и ребрами призмы. Этот озонатор воздуха, подвешенный к потолку, создает поток ультрафиолетового излучения параллельно потолку, что в значительной степени уменьшает интенсивность рассеянного ультрафиолетового излучения в помещении, где находятся люди.

Этот озонатор обладает низкой эффективностью, так как отсутствуют средства принудительного перемешивания воздушной массы. Не удается устранить в помещении и рассеянное ультрафиолетовое излучение, особенно в запыленном, что неблагоприятно сказывается на находящихся там работниках.

Цель изобретения - повышение производительности при отсутствии рассеянного ультрафиолетового излучения в помещении.

Для этого озонатор воздуха, содержащий корпус с размещенными в нем продольно-цилиндрическими источниками ультрафиолетового излучения, зеркальные рефлекторы и пускоуправляющую аппаратуру, снабжен отражателями, устройством вентилирования с воздухопроводом и приводом, на оси которого последовательно укреплены по крайней мере две ступени лопастей. При этом в боковых стенках корпуса выполнены окна, зеркальные рефлекторы изготовлены в виде полуцилиндров со сквозными отверстиями и закреплены в окнах параллельно осям соответствующих источников ультрафиолетового излучения, отражатели установлены с внутренней стороны зеркальных рефлекторов с зазором к последним и возможностью перекрытия сечения сквозных отверстий, причем воздухопровод присоединен к корпусу снизу, а проекция лопастей всех ступеней перекрывает площадь живого сечения воздухопровода.

Кроме того, озонатор воздуха может быть выполнен с чернеными поверхностями отражателей со стороны сквозных отверстий, а также внутренней поверхности воздухопровода и поверхности лопастей, обращенных внутрь корпуса. Возможно выполнение озонатора воздуха, в котором источники ультрафиолетового излучения смещены относительно оси зеркальных рефлекторов на величину, зависящую от расстояния между осями зеркальных рефлекторов и радиуса их кривизны внутренней поверхности.

Такое выполнение озонатора воздуха обеспечивает высокую производительность озона при отсутствии рассеянного ультрафиолетового излучения в помещении.

На фиг. 1 представлен продольный разрез озонатора воздуха; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Озонатор воздуха содержит корпус 1, зеркальные рефлекторы 2, продольно-цилиндрические источники 3 ультрафиолетового излучения, пускоуправляющую аппаратуру (не показана), отражатели 10, устройство вентилирования с воздухопроводом 4 и приводом, на оси 7 которого последовательно укреплены по крайней мере две ступени лопастей 5 и 6. В боковых стенках корпуса 1 выполнены окна. Зеркальные рефлекторы 2 изготовлены в виде полуцилиндров со сквозными отверстиями 9 и закреплены в окнах параллельно осям соответствующих источников ультрафиолетового излучения. Отражатели 10 установлены с внутренней стороны зеркальных рефлекторов 2 с зазором к последним и возможностью перекрытия сечения сквозных отверстий 9. Воздухопровод 4 присоединен к корпусу 1 снизу, а проекция лопастей 5 и 6 всех ступеней перекрывает площадь живого сечения воздухопровода 4.

Поверхность отражателей 10 со стороны сквозных отверстий 9 может быть выполнена черненой.

Возможно выполнение озонатора воздуха со смещенными источниками 3 ультрафиолетового излучения относительно оси зеркальных рефлекторов на величину зависящую от расстояния между осями зеркальных рефлекторов 2 и от радиуса кривизны внутренней поверхности зеркального рефлектора 2.

Кроме того, в озонаторе воздуха возможно выполнение с зеркальными поверхностями лопастей 5 и 6, обращенных внутрь корпуса 1, а их противоположных поверхностей и внутренней поверхности воздухопровода - чернеными. Сверху озонатора выполнена регулирующая заслонка 11.

Озонатор воздуха работает следующим образом.

Воздух из помещения приводом с лопастями 5 и 6 на оси 7 направляется по воздухопроводу 4 в корпус 1 озонатора.

В реакционной зоне под действием ультрафиолетового излучения, генерируемого источниками 3 ультрафиолетового излучения, происходит реакция получения озона из кислорода воздуха. Озонированный воздух из реакционной зоны через отверстия 9 поступает в помещение.

Предлагаемый озонатор воздуха исключает попадание ультрафиолетового излучения в помещение вследствие того, что все проходы воздуха в корпусе 1 перекрываются отражателями 10, лопастями 5, 6 и регулирующей заслонкой 11.

Вследствие выполнения чернеными поверхностей внутри воздухопровода 4, обратных сторон отражателей 10 и лопастей 5 и 6 исключается также проникновение в помещение отраженных лучей от источников 3 ультрафиолетового излучения.

Озонатор воздуха по изобретению обладает высокой производительностью озона, имеет небольшие габариты, прост в эксплуатации и позволяет легко регулировать содержание озона в воздухе помещения путем управления потоком воздуха заслонкой.

Формула изобретения

1. ОЗОНАТОР ВОЗДУХА, содержащий корпус, размещенные в нем продольно-цилиндрические источники ультрафиолетового излучения, зеркальные рефлекторы и пускоуправляющая аппаратура, отличающийся тем, что он снабжен отражателями, устройством вентилирования с воздухопроводом и приводом, на оси которого последовательно укреплены по крайней мере две ступени лопастей, при этом в боковых стенках корпуса выполнены окна, зеркальные рефлекторы изготовлены в виде полуцилиндров со сквозными отверстиями и закреплены в указанных окнах параллельно осям соответствующих источников ультрафиолетового излучения, отражатели установлены с внутренней стороны зеркальных рефлекторов с зазором к последним и возможностью перекрытия сечения сквозных отверстий, причем воздухопровод присоединен к корпусу снизу, а проекция лопастей всех ступеней перекрывает площадь живого сечения воздухопровода.

2. Озонатор по п.1, отличающийся тем, что поверхность отражателей со стороны сквозных отверстий выполнена черненой.

3. Озонатор по п. 1 или 2, отличающийся тем, что продольно-цилиндрические источники ультрафиолетового излучения смещены относительно оси зеркальных рефлекторов на величину L = , где 2Ао - расстояние между осями зеркальных рефлекторов; R - радиус кривизны внутренней поверхности зеркального рефлектора.

4. Озонатор по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что поверхности лопастей, обращенные внутрь корпуса, выполнены зеркальными, а их противоположные поверхности и внутренняя поверхность воздухопровода - чернеными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха гермокабин летательных аппаратов и предназначено для удаления пыли из потока воздуха, поступающего в гермокабину

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве
Изобретение относится к технологии очистки от примесей неприятно пахнущих веществ парогазовых и вентиляционных воздушных выбросов цехов технических фабрикатов мясокомбинатов и других производств, связанных с тепловой переработкой продуктов животноводства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения озоно-воздушных смесей на неосушенного воздуха для дезинфекции, дезодорации помещений, обработки питьевой воды и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для синтеза озона из воздуха

Изобретение относится к области аэроионификации, фильтрации, кондиционирования и вентиляции воздуха и может применяться в промышленности, сельском хозяйстве, быту и медицине

Изобретение относится к системам продувки, охлаждения и очистки воздуха в производственных помещениях от пылевидных загрязнений, ультрадисперсной пыли от газообразных примесей, от бактериальных загрязнений, а также озонирования воздуха

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для обогрева молодняка животных и птицы, для стерилизации и обогрева воздуха в помещении
Наверх