Учебно-имитационный автомат

 

Использование: для обучения на тактических занятиях. Сущность изобретения: учебно-имитационный автомат, имеющий внешние и весовые данные боевого, снабжен устройством для звуковой имитации выстрела в виде вертикально подвижной обоймы 8 с патронами 10, направляющей 6 обоймы 8 и самовзводного ударно-спускового механизма с храповым устройством перемещения обоймы 8. Пороховые газы из отверстия 9 обоймы проходят в канал 2 ствола 1 по газоводу 3, имеющему для повышения безопасности ширину, меньшую, чем диаметр отверстия 9. 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к приспособлениям для обучения.

Известен учебно-имитационный автомат, предназначенный для выработки навыков в стрельбе без применения боевых патронов [1]. По внешнему виду и массе этот автомат аналогичен боевому оружию, однако его применение на тактических занятиях не позволяет в полной мере воспроизвести условия боя, поскольку автомат не может имитировать звук выстрела.

Предлагаемое изобретение направлено на создание учебно-имитационного автомата, который по звуковому, световому и дымовому эффектам наиболее соответствует боевому автомату и одновременно безопасен в обращении.

Учебно-имитационный автомат, включающий ствол с продольным каналом и ствольную коробку, снабжен устройством для звуковой имитации выстрела в виде подвижной в вертикальном направлении обоймы с гнездами для звуковых патронов и зубьями на наружной поверхности по числу гнезд, самовзводного ударно-спускового механизма, содержащего шарнирно установленные на осях в ствольной коробке спусковой крючок, коромысло и подпружиненный боевой пружиной курок с бойком и боевым взводом, тягу, шарнирно соединенную со спусковым крючком и задним плечом коромысла, шептало, шарнирно соединенное с передним плечом коромысла и выполненное с зацепом для взаимодействия с боевым взводом курка, собачку, шарнирно установленную на шептале с возможностью взаимодействия с зубьями обоймы, и направляющей для обоймы, установленной в ствольной коробке и выполненной с отверстием в передней стенке для выхода пороховых газов и отверстием в задней стенке для прохода бойка, при этом отверстие для выхода газов смещено относительно продольного канала ствола и соединено с ним газоводом, ширина поперечного сечения которого меньше диаметра отверстия в передней стенке направляющей и диаметра гнезда обоймы.

На фиг. 1 представлен учебно-имитационный автомат; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Учебно-имитационный автомат имеет ствол 1 с каналом 2 и газоводом 3, выполненным под углом к каналу 2. Ствол 1 своим пеньком закреплен в ствольной коробке 4 с крышкой 5. У пенька ствола 1 закреплена направляющая 6, имеющая боковое отверстие 7. В направляющей 6 размещена обойма 8 с отверстиями 9 под звуковые патроны 10. В ствольной коробке 4 на оси установлен курок 11, имеющей боевой взвод 12. Собачка 13, взаимодействующая с профилированными зубцами 14, выполненными на обойме 8, шарнирно соединена с шепталом 15, имеющим зацеп 16. Курок 11 подпружинен боевой пружиной 17. Кроме курка 11, в ствольной коробке 4 на осях установлены коромысло 18 и спусковой крючок 19, шарнирно связанные тягой 20. Шептало 15 шарнирно соединено с другим концом коромысла 18.

Учебно-имитационный автомат содержит также корпус магазина 21, пистолетную рукоятку 22 и приклад 23. Он может включать и другие детали из внешнего оформления боевого автомата (штык, мушка, газовая трубка и др.).

Автомат работает следующим образом.

В исходном положении обоймы 8 первый патрон 10 находится ниже отверстия 7 (фиг.1). При нажатии на спусковой крючок 19 поворачивается через тягу 20 коромысло 18. Это приводит к перемещению шептала 15 вверх вместе с собачкой 13, взведению курка 11 и сжатию боевой пружины 17 благодаря взаимодействию зацепа 16 и боевого взвода 12. Собачка 13 перемещает вверх обойму 8 на величину продольного размера (шага) зубца 14, т.е. на величину шага между отверстиями 9. При этом патрон 10 устанавливается против бокового отверстия 7 и бойка курка 11.

При дальнейшем перемещении спускового крючка 19 шептало 15 освобождает курок 11 (зацеп 16 срывается с боевого взвода 12), который под действием боевой пружины 17 разбивает капсюль патрона 10, производя выстрел.

При выстреле пороховые газы патрона 10 устремляются из отверстия 9 обоймы 8 через боковое отверстие 7 направляющей 6 в газовод 3, а затем - в канал 2, из которого вылетают наружу. Патрон 10 спортивного стартового пистолета обеспечивает хороший звуковой эффект, что очень важно при стрельбе во время тактических учений. В случае, если в патрон вставляют инородное тело или специальную пулю, газовод 3, имеющий ширину b, меньшую, чем диаметр отверстий 7 и 9, забивается и пуля из ствола не вылетает.

При перемещении спускового крючка 19 вперед собачка 13, шептало 15, коромысло 18 и тяга 20 возвращаются в исходное положение. При этом собачка 13 входит в зацепление с очередным зубцом 14, а зацеп 16 - с боевым взводом 12 курка 11. Для производства следующего выстрела необходимо вновь нажать на спусковой крючок 19.

Формула изобретения

УЧЕБНО-ИМИТАЦИОННЫЙ АВТОМАТ, включающий ствол с продольным каналом и ствольную коробку, отличающийся тем, что он снабжен устройством для звуковой имитации выстрела в виде подвижной в вертикальном направлении обоймы с гнездами для звуковых патронов и зубьями на наружной поверхности по числу гнезд, самовзводного ударно-спускового механизма, содержащего шарнирно установленные на осях в ствольной коробке спусковой крючок, коромысло и подпружиненный боевой пружиной курок с бойком и боевым взводом, тягу, шарнирно соединенную со спусковым крючком и задним плечом коромысла, шептало, шарнирно соединенное с передним плечом коромысла и выполненное с зацепом для взаимодействия с боевым взводом курка, собачку, шарнирно установленную на шептале с возможностью взаимодействия с зубьями обоймы, и направляющей для обоймы, установленной в ствольной коробке и выполненной с отверстием в передней стенке для выхода пороховых газов и отверстием в задней стенке для прохода бойка, при этом отверстие для выхода пороховых газов смещено относительно продольного канала ствола и соединено с ним газоводом, ширина поперечного сечения которого меньше диаметра отверстия в передней стенке направляющей и диаметра гнезда обоймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы реактивных гранатометов или другого реактивного оружия, имеющего ствол и электровоспламенение стартового заряда

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов
Наверх