Овоскоп

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению птиц в домашних и производственных условиях. Цель изобретения: снижение расхода электроэнергии и повышение точности исследования. Сущность изобретения: овоскоп снабжен пружиной и тягой с рычагом, соединенной с рефлектором, и тубусом, а лампа накаливания - микровыключателем, контактирующим с рычагом тяги. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Известен овоскоп, включающий корпус, крышку с вентиляционными отверстиями, лампу накаливания, вогнутое зеркало, конденсор и тубус, к которому подставляют исследуемое яйцо [1].

Недостатком устройства является недостаточное просвечивание, обусловленное ограничением мощности лампы ввиду сильного нагрева корпуса (100 Вт).

Известен также овоскоп, допускающий применение лампы до 500 Вт с принудительной вентиляцией от установленного электродвигателя [2].

Недостатками известных овоскопов являются: - овоскопы потребляют большое количество энергии из-за постоянной работы электрической лампы; - в момент смены яиц концентрированный луч света ослепляет исследователя, в результате развивается сильное утомление глаз, что ведет к ухудшению зрения; - отсутствует возможность регулировки контрастности, выделения наиболее важных элементов изображения эмбрионов, что снижает качество исследований.

Цель изобретения - снижение потребления электроэнергии, улучшение условий труда, повышение качества и точности исследований.

Указанная цель достигается тем, что в овоскопе, содержащем кожух, тубус, лампу и зеркало установлена проволочная тяга, которая одним концом соединена с выступающим сегментом тубуса, другим закреплена за верхний край вогнутого зеркала, которое установлено на оси и подпружинено с возможностью небольшого ограниченного ходом тяги перемещения. Внутри овоскопа установлен микровыключатель, зашунтированный выпрямительным элементом (полупроводниковым диодом) и подключенный последовательно в электрическую цепь лампы. В боковых поверхностях тубуса с противоположных сторон имеются щели для установки светофильтров.

На чертеже изображен овоскоп.

Овоскоп содержит корпус 1, крышку 2 с вентиляционными отверстиями, лампу 3 накаливания, вогнутое зеркало 4, конденсор 5, тубус 6 со щелями для светофильтров, тягу 7, микровыключатель 8, полупроводниковый диод 9, пружину 10, рычаг 11 тяги.

Овоскоп работает следующим образом. Яйцо прикладывают к тубусу 6, проволочная тяга 7, нажимая на верхнюю часть вогнутого зеркала 4, перемещает его, и зеркало направляет максимальный поток света на конденсор 5 и далее на исследуемое яйцо. Одновременно с этим рычаг 11 включает микровыключатель 8 и лампа 3 накаливания горит в полную мощность. При отсутствии прижатого к тубусу яйца зеркало 4 и тяга 7 пружиной 10 возвращаются в первоначальное положение и поток света направляется зеркалом мимо конденсора. Одновременно выключается микровыключатель 8 и лампа 3 накаливания светит в полнакала, так как ток на нее поступает через полупроводниковый диод 9.

В связи с тем, что определение качества отбираемых яиц производится по кровеносным сосудам и алантоису эмбриона, а их цвет находится в оранжево-красном спектре, в предлагаемом овоскопе предусмотрена возможность установки светофильтров синего или зеленого цветов, что дает возможность получить более контрастное изображение кровеносных сосудов, а также дополнительно снизить утомляемость глаз исследователя.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет выявить в нем признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Преимущество заявляемого решения в том, что устройство позволяет снизить потребление электрической энергии, допуская использование мощной лампы без принудительного охлаждения, так как в "холостом" режиме (при отсутствии яйца) она горит в полнакала; улучшить условия труда, повысить качество исследований за счет возможности выделения наиболее важных элементов в эмбрионе с помощью светофильтров.

Формула изобретения

1. ОВОСКОП, содержащий лампу накаливания с рефлектором и выключателем, размещенную в кожухе, конденсатор с тубусом, отличающийся тем, что с целью снижения потребления электроэнергии и повышения точности исследований, рефлектор снабжен пружиной и тягой с рычагом, а тубус - подвижным сегментом, соединенным тягой с рефлектором.

2. Овоскоп по п. 1, отличающийся тем, что лампа накаливания снабжена микровыключателем, контактирующим с рычагом тяги.

3. Овоскоп по пп.1 и 2, отличающийся тем, что тубус снабжен сменными светофильтрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при определении качества его продукции, Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем выявления оплодотворенных яиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к птицеводству, и может быть использовано для автоматизации процесса контроля качества птичьях эмбрионов

Изобретение относится к оборудованию для обработки яиц ультрафиолетовым облучением, может быть использовано для обработки тары для яиц и других сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при транспортировке яиц от клеток к глазному конвейеру

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для штемпелевания яиц, и может быть использовано в птицеводстве и в птицеперерабатывающей промышленности при механизации процесса штемпелевания яиц

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней
Наверх