Устройство для ввода информации

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам ввода информации и их компонентам, и может быть использовано в дисплейной технике, компьютерной технике, кодово-блокирующих устройствах и таймерах. Цель изобретения - повышение удобства пользования и расширение области применения устройство. Устройство для ввода информации содержит формирователь 1 импульсов, генератор 2, делитель 3 частоты, элемент И - ИЛИ 4, счетчик 5 адресов, блок 6 сравнения, блок 7 памяти, индикатор 8, переключатель 9 частоты, счетчик 10 циклов, индикатор 11, входы 12, 13, 14, выходы 15, 16, 17 устройства, переключатель 18 длительности цикла ввода, элемент 2И - ИЛИ 19. 5 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам ввода информации и их компонентам, и может быть использовано в дисплейной, компьютерной технике, кодово-блокирующих устройствах и таймерах.

Известно устройство для ввода информации, содержащее последовательно включенные элементы ввода, формирователь импульсов и элементы 2И-ИЛИ, выходы которых являются соответствующими выходами устройства.

Однако данное устройство является достаточно сложным за счет использования множества (матрицы) элементов набора информации.

Известно также устройство для ввода информации, содержащее триггеры, соединенные с соответствующими входами элементов И, выходы которых подключены к элементам регистрации.

Однако и это устройство из-за большого числа коммутирующих элементов имеет достаточно сложную конструкцию.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее триггер, инверсный выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, а прямой выход - с первым входом третьего элемента И, первый и второй счетчики, установочные входы которых являются соответствующим входом устройства, а суммирующие входы соединены с выходами соответственно второго и первого элементов И, и дешифратор, информационные входы которого соединены с соответствующими выходами первого и второго счетчиков, синхровход - с соответствующими выходом второго счетчика и вычитающим входом первого счетчика, а выход - с нулевым входом триггера и является синхровходом устройства, при этом вторые входы первого, второго и третьего элементов И являются тактовым входом устройства, тритий вход второго элемента И является первым информационным входом устройства, третий вход первого элемента И и единичный вход триггера являются вторым информационным входом устройства, а выход первого и второго счетчиков являются соответствующими информационными выходами устройства, причем выход третьего элемента И подключен к вычитающему входу второго счетчика.

Однако данное устройство имеет ограниченную область применения из-за отсутствия возможности ускоренного набора многоэлементных символов, например, адресной информации и невозможности изменения условия набора, что снижает удобство пользования такими устройствами.

Цель изобретения - повышение удобства пользования и расширение области применения устройства.

Цель достигается тем, что в устройство, содержащее формирователь импульсов, первый установочный вход и первый и второй информационные входы которого являются соответствующими входами устройства, выход останова соединен с установочными входами счетчиков адресов и циклов, выходы группы которых подключены к соответствующим входам блока сравнения, и генератор, вход которого соединен с выходом запуска формирователя импульсов, первый информационный выход которого подключен к соответствующему входу счетчика циклов, согласно изобретению введены делитель частоты, первый и второй элементы 2И-ИЛИ, первый и второй индикаторы, блок памяти, переключатель длительности цикла ввода и переключатель частоты, первый и второй информационный входы которого соединены с соответствующими выходами формирователя импульсов, первый выход - с входом запрета блока памяти и первым входом первого элемента 2И-ИЛИ, второй выход - с соответствующим входом первого элемента 2И-ИЛИ, а управляющий вход - с третьим входом первого элемента 2И-ИЛИ и первым выходом делителя частоты, информационный вход которого подключен к выходу генератора, установочный вход - к выходу останова формирователя импульсов, а второй выход - к четвертому входу первого элемента 2И-ИЛИ, при этом информационный вход счетчика адресов соединен с выходом первого элемента 2И-ИЛИ, первый и второй выходы являются соответствующими тактовыми выходами устройства, а выходы группы - соответствующими информационными выходами устройства и соединены с соответствующими входами первого индикатора, выход блока памяти является соответствующим выходом устройства и подключен к входу второго индикатора, первый синхровход соединен с первым выходом формирователя импульсов, установочный и второй синхровходы - с первым и вторым выходами счетчика циклов, а информационный вход - с выходом блока сравнения, первый установочный вход переключателя длительности цикла ввода соединен с соответствующим входом формирователя импульсов, инфоpмационный и второй установочный входы - с соответствующими выходами блока памяти, а первый и второй выходы - с соответствующими входами второго элемента 2И-ИЛИ, третий и четвертый входы которого подключены к первому и второму выходам счетчика адресов соответственно, а выход - к второму установочному входу формирователя импульсов.

На фиг. 1 изображена схема устройства для ввода информации; на фиг.2 - схемы его блоков.

Устройство для ввода информации содержит (фиг.1) формирователь 1 импульсов, генератор 2, делитель 3 частоты, элемент 2И-ИЛИ 4, счетчик 5 адресов, блок 6 сравнения, блок 7 памяти и индикатор 8, а также переключатель 9 частоты, счетчик 10 циклов, индикатор 11, входы 12-14, выходы 15-17 устройства, переключатель 18 длительности ввода и элемент 2И-ИЛИ 19 схемными соединениями.

Формирователь 1 импульсов содержит (фиг.2) триггеры 20, 21, переключатель 9 (фиг.3) - триггеры 22, 23, элемент 24 запрета и элемент И 25, блок 7 памяти регистратор (фиг. 4) - элементы И 26, 27 и триггер 28, а блок 6 сравнения (фиг.5) - дешифратор 29, переключатели 30, элементы ИЛИ 31 и узел 32 сравнения.

Работа устройства.

Триггер 20 формирователя 1 по входу 12 устанавливается после включения питания в состояние "0", подтверждая аналогичное состояние триггеров 22, 23 переключателя 9, а триггер 21 формирователя 1 устанавливается в "0" по входу 14, инициируя состояние счетчиков 5, 10 и делителя 3 частоты. Работа генератора 2 запрещена триггером 21 формирователя 1, а триггер 28 регистратора 7 поддерживается в состоянии "0" сигналом счетчика 10, характеризующим его нулевое состояние, например схемой И нулевых выходов всех разрядов счетчика 10, размещенной в последнем. В блоке 6, например, переключателями 30 заранее установлены эталоны кодов адреса.

Подачей кратковременного единичного сигнала на вход 13 триггер 21 переключается в единичное состояние, снимая "сброс" со счетчиков 5, 10 и делителя 3 и запуская генератор 2. Единичным сигналом с инверсного выхода триггера 23 в переключателе 9 элемент 2И-ИЛИ 4 передает с второго выхода делителя 3 импульсы в счетчик 5, изменения о состоянии которого предъявляются оператору для опознания на индикаторе 11. Эта частота импульсов соизмерима с временем реакции человека-оператора для возможности фиксации по входу 13 искомого (необходимого) очередного символа адреса. По прекращении импульса на входе 13 следует послать кратковременный импульс на вход 12 для возврата триггера 20 в состояние "0" и для переключения счетчика 10 в этот момент времени, сменяя эталонный код в блоке 6 на очередной, заданный переключателями 30 следующей группы.

Если в момент поступления на вход 13 единичного сигнала и соответственно переключения в "1" триггера 20 формирователя 1 с выхода блока 6 поступает сигнал несовпадения кодов, то в триггер 28 регистратора 7 записывается "1", запретив в дальнейшем по сигналу соответствующего состояния счетчика 10 выдачу на выход 17 устройства и в индикатор 8 команды на разрешение работы внешней системы, например системы памяти. В противном случае, т.е. при отсутствии несовпадения кодов символов шифра в блоке 6, указанное разрешение допускается выдачей команды на выходе 17.

Если известно, что очередной символ (адрес) после данного, зафиксированного подачей импульсов сначала на вход 13, а затем на вход 12 может высветиться на индикаторе 8 через значительное число тактов с делителя 3 по второму его выходу, то устройством предусмотрен ускоренный перебор адресов. Для этого следует длительность импульса по входу 13 поддерживать до окончания импульса с второго выхода делителя 3 и далее. При этом через элемент 24 запрета в триггер 22 переключателя 9 записывается "1", а по началу очередного импульса с второго выхода делителя 3 элемент И 25 изменяя состояние триггера 23. Этим достигается замена импульсов с второго выхода делителя 3 в счетчик 5 через элемент 2И-ИЛИ 4, т.е. с большей, например, в два раза частотой. В данный период времени запись моментов несовпадения кодов в блоке 6 триггеру 28 регистратора 7 запрещена элементом И 26 последнего.

По достижении счетчиком 5 состояния, соответствующего зоне расположения очередного адреса, сигнал с входа 13 следует прекратить, а сигналом с входа 12 следует переключить триггер 20 и возвратить устройство в первоначальный режим работы, на оптимальную частоту смены символов на индикаторе 11 для реакции на них оператора-человека.

После фиксации последнего символа (адреса), например третьего, на соответствующем выходе счетчика 10 (четвертом) появляется сигнал "1", которым опрашивается состояние триггера 28 элементом И 27 регистратора 7, а при отсутствии зафиксированных несовпадений токов в блоке 6 на выход 17 устройства и в индикатор 8 выдается соответствующая команда, сопровождающая код на выходах 16 и сигналы управления на выходах 15.

Через некоторое время, определяемое оператором, триггер 21 формирователя 1 и все устройство возвращаются в исходное состояние, которое может быть также осуществлено интегратором, реле времени, ограничивающими работу оператора и периодически выдающими на вход 14 импульс сброса, а также с выхода переполнения счетчика 5, в котором предусмотрены дополнительные разряды, ограничивающие время работы устройства.

Дополнительные возможности при пользовании данным устройством обеспечиваются переключателем 18, которым через элемент 2И-ИЛИ 19 изменяется длительность цикла ввода за счет сброса триггера 21 формирователя 1 при правильных действиях оператора через одно количество тактов счетчика 5, а при неправильных через другое количество тактов (больше или меньше по желанию потребителю), что обеспечивается подключением к элементу 2И-ИЛИ 19 соответствующих выходов счетчика 5.

Указанным образом данное устройство позволяет пользователю ускорять набор адресной информации при значительном кодовом расстоянии между отдельными адресами. Возможность работы устройства и в нормальном, неускоренном режиме обеспечивает повышенное удобство пользования и расширенную область применения, в том числе для коллективного пользования, когда имеются операторы с различными способностями реагирования на сменяемую информацию.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ, содержащее формирователь импульсов, первый установочный вход и первый и второй информационные входы которого являются соответствующими входами устройства, выход останова - соединен с установочными входами счетчиков адресов и циклов, выходы группы которых подключены к соответствующим входам блока сравнения, и генератор, выход которого соединен с выходом запуска формирователя импульсов, первый информационный выход которого подключен к соответствующему входу счетчика циклов, отличающееся тем, что, с целью повышения повышения удобства пользования и расширения области применения устройства, в него введены делитель частоты, первый и второй элементы 2И - ИЛИ, первый и второй индикаторы, блок памяти, переключатель длительности цикла ввода и переключатель частоты, первый и второй информационный входы которого соединены с соответствующими выходами формирователя импульсов, первый выход - с входом запрета блока памяти и первым входом первого элемента 2И - ИЛИ, а управляющий вход - с третьим входом первого элемента 2И - ИЛИ и первым выходом делителя частоты, информационный вход которого подключен к выходу генератора, установочный вход - к выходу останова формирователя импульсов, а второй выход - к четвертому входу первого элемента 2И - ИЛИ, информационный вход счетчика адресов соединен с выходом первого элемента 2И - ИЛИ, первый и второй выходы - являются соответствующими тактовыми выходами устройства, а выходы группы - соответствующими входами первого индикатора, а выход блока памяти является соответствующим выходом устройства и подключен к входу второго индикатора, первый синхровход - соединен с первым информационным выходом формирователя импульсов, установочный и второй синхровходы - с первым и вторым выходами счетчика циклов, а информационный вход - с выходом блока сравнения, первый установочный вход переключателя длительности цикла ввода соединен с соответствующим входом формирователя импульсов, информационный и второй установочный входы - с соответствующими выходами блока памяти, а первый и второй выходы - с соответствующими входами второго элемента 2И - ИЛИ, третий и четвертый входы которого подключены к первому и второму выходам счетчика адресов соответственно, а выход - к второму установочному входу формирователя импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в клавиатурах, в частности в игровых автоматах

Изобретение относится к средствам вычислительной техники и средствам управления и может быть использовано для ввода информации в вычислительной технике, приборах и системах управления, технике связи, оргтехнике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для преобразования голосовой информации при вводе ее в ЭВМ для последующего распознавания и обработки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для считывания и ввода в ЭВМ символьной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах с вводом информации от клавиатуры Устройство содержит матрицу 1 коммутационных элементов, мультиплексор 2, дешифратор 3, генератор 4 импульсов, счетчики 5

Изобретение относится к устройствам для ввода информации на восточных и европейских алфавитах без привлечений зрения и предназначается для использования в устройствах для обучения и тренажерах для выработки у человека квазиречевого КМ рефлекса в виде способности осуществлять ввод знаков восточных и европейских алфавитов , символов программирования без привлечения зрения

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области устройств вычислительной техники, а именно к клавиатурам электронно-вычислительных машин (компьютеров)

Изобретение относится к персональным компьютерам и используемой в них клавиатуре

Изобретение относится к области вычислительной техники, к средствам ввода информации, в частности к устройствам ручного ввода данных, и целесообразно для использования при вводе данных в распределенные в пространстве вычислительные системы

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях
Наверх