Устройство для многоканальной магнитной записи и синхронного воспроизведения звуковых сигналов

 

Использование: в области накопления информации, в частности, в устройствах для профессиональной звукозаписи. Сущность изобретения: устройство для многоканальной магнитной записи и синхронного воспроизведения звуковых сигналов содержит записывающую магнитную головку 1, усилитель 2 записи, три коммутатора 3, 5 и 6, усилитель 4 синхронного воспроизведения, выходной усилитель 7, воспроизводящую головку 9, усилитель 10 воспроизведения, стирающую головку 15, генератор 16 высокочастотного подмагничивания, блок 17 набора записи, блок 12 контроля, установки и индикации уровня записи, индикатор 18 набора записи и перегрузки. Цель изобретения - расширение информационных возможностей при многоканальной записи и воспроизведении звуковых сигналов. 15 - 16 - 2, 1 - 4 - 5, 9 - 10 - 8, 17 - 3, 12 - 7 - 5, 10 - 6, 17 - 18. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области накопления информации, в частности, к устройствам для профессиональной звукозаписи.

Известно устройство для записи и воспроизведения, например, с четырех дорожек как для монофонической, так и стереофонической записи, содержащее универсальную магнитную головку, связанную через второй и первый коммутаторы и универсальный усилитель с выходом устройства, стирающую магнитную головку, связанную с одним выходом генератора высокочастотного подмагничивания, другой выход которого подключен к выходу усилителя записи, вход которого через делитель связан с соответствующими входными клеммами (см., например. Гитлиц М.В. Магнитная запись сигналов, М.: Радио и связь, 1981, с. 80).

Однако известное устройство не обеспечивает высокого качества записи-воспроизведения сигналов, требуемого в профессиональной звукозаписи, а также возможности высококачественной записи на большое число дорожек (до 24-х) при раздельной записи, например, разных групп инструментов или солистов.

Известен студийный магнитофон для профессиональной звукозаписи, содержащий в каждом канале многоканального варианта записывающую и воспроизводящую магнитные головки, связанные с усилителями записи и воспроизведения соответственно и образующими сквозной тракт, а также стирающую магнитную головку, связанную с одним выходом генератора высокочастотного подмагничивания, другой выход которого подключен к выходу усилителя записи (см., напр. , Гитлиц М.В. Магнитная запись сигналов. М.: Радио и связь, 1981, с. 77-79). Выход усилителя воспроизведения через коммутатор связан с входом выходного усилителя, при этом второй вход коммутатора связан с входом усилителя записи, связанном с микшерным пультом аппаратной. Поскольку каналы записи и воспроизведения в процессе записи работают одновременно, коммутатор дает возможность контролировать качество записи непосредственно в процессе ее выполнения и в случае необходимости осуществлять установку уровня записи, для чего предусмотрен блок контроля и установки уровня записи. Коммутатор позволяет производить сопоставимый контроль сигнала на входе и выходе магнитофона и определять его искажение в процессе записи.

В многоканальном устройстве на каждую дорожку раздельно записываются сигналы разных групп инструментов или солисты, для чего в процессе записи они акустически изолируются. Затем звукорежиссер объединяет сигналы, воспроизводимые со всех дорожек, в общую фонограмму, имея возможность при этом объединении производить обработку сигналов каждой группы инструментов в отдельности, подбирать наилучшее соотношение уровней сигналов от этих групп, вводить, например, искусственную реверберацию только у одних инструментов и не вводить у других и т.п.

Недостатком данного устройства являются недостаточно широкие функциональные возможности, поскольку ограничены возможности оперативного вмешательства в процесс записи с синхронным контролем по воспроизводимым текущим сигналам, т.е. возможности формирования требуемых записей на отдельных дорожках в соответствии с требованиями звукорежиссера.

Целью изобретения является расширение информационных возможностей при записи и воспроизведении звуковых сигналов.

Для этого в устройстве для многоканальной записи и синхронного воспроизведения звуковых сигналов, содержащем в каждом канале записывающую магнитную головку, связанную с выходом усилителя записи, вход которого соединен через первый коммутатор и выходной усилитель с универсальным выходом устройства, а через микрошерный пульт аппаратной - с соответствующим входом устройства, воспроизводящую магнитную головку, связанную через усилитель воспроизведения с линейным выходом канала, подключенным к второму входу первого коммутатора, управляющий вход которого связан с клеммой команды "Сведение", стирающую магнитную головку, связанную с одним выходом генератора высокочастотного подмагничивания, другой выход которого подключен к выходу усилителя записи, блок контроля, установки и индикации уровня записи, входом связанный с входом выходного усилителя, в каждом канале устройства введены второй коммутатор, через который выход усилителя записи связан с записывающей магнитной головкой, работающей в режиме универсальной магнитной головки, третий коммутатор, через который вход усилителя записи с первым входом первого коммутатора, усилитель синхронного воспроизведения, включенный по входу и выходу между вторыми входами второго и третьего коммутаторов, блок набора записи, первым выходом связанный с дополнительным управляющим входом генератора высокочастотного подмагничивания и с первыми управляющими входами второго и третьего коммутаторов, вторые управляющие входы которых соединены с клеммами команд "Запись" и "Воспроизведение" соответственно, индикатор набора записи и перегрузки, подключенный к второму выходу блока набора записи.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показана структурная схема устройства для многоканальной записи и синхронного воспроизведения звуковых сигналов.

Устройство содержит в каждом из идентичных каналов записывающую магнитную головку 1, которая работает в режиме универсальной головки и связана с выходом усилителя 2 записи через второй коммутатор 3, второй вход которого подключен через усилитель 4 синхронного воспроизведения, третий коммутатор 5, первый коммутатор 6 и выходной (оконечный) усилитель 7 к универсальной выходной клемме 8 устройства. Воспроизводящая магнитная головка 9 связана через усилитель 10 воспроизведения с клеммой 11 линейного выхода устройства (канала) и с вторым входом первого коммутатора 6. Вход выходного усилителя 7 соединен с блоком 12 контроля, установки и индикации уровня записи. Второй вход третьего коммутатора 5 связан с входом усилителя 2 записи (например, через делитель напряжения), соединенный через, например, микшерный пульт 13 с соответствующим входом 14 канала. Стирающая магнитная головка 15 связана с одним выходом генератора 16 высокочастотного подмагничивания, другой выход которого соединен с выходом усилителя 2 записи. Первый выход блока 17 набора записи с индикатором 18 связан с управляющим входом генератора 16 и с первыми управляющими входами коммутаторов 3 и 5, вторые управляющие входы которых соединены с клеммами 19 и 20 команд "Запись" и "Воспроизведение" соответственно. Второй выход блока 17 подключен к входу индикатора 18 набора записи и перегрузки.

Устройство работает следующим образом. Основным режимом работы магнитофона является режим синхронного воспроизведения, при котором головка 1 воспроизводит сигналы с магнитной ленты, усиливаемые усилителем 4 и выводимые на индикатор 12.

По команде "Запись" на клемме 19 с лентопротяжного механизма (ЛПМ) во время движения магнитной ленты устройство переходит в режим записи, при этом включается генератор 16 для осуществления стирания и высокочастотного подмагничивания, а также срабатывает третий коммутатор 3, соединяя головку 1 с усилителем 2. Одновременно при помощи коммутаторов 5 и 6 может контролироваться записываемый сигнал по его уровню и искажениям, что обеспечивает блок 12 индикации. Таким образом, на выходе 8 возникает записываемый сигнал (вместо воспроизводимого с ленты сигнала). При поступлении команды "Сведение" с клеммы 21, связанной с управляющим входом первого коммутатора 6, на универсальную выходную клемму 8 подается сигнал, воспроизводимый с магнитной ленты непосредственно в процессе записи.

При поступлении команды "Воспроизведение" с ЛПМ на клемму 20 устройство переходит в упомянутый выше основной режим синхронного воспроизведения, при этом режим набора записи при помощи блока 17 сохраняется. В результате устройство позволяет корректировать и производить записи на отдельных дорожках, например, отдельных групп инструментов без привлечения информации с других дорожек и в режиме синхронного воспроизведения, например, других групп инструментов. Это позволяет независимо корректировать отдельную информацию на выбранных дорожках в процессе ее записи и перезаписи.

Все каналы по их конструкции полностью взаимозаменяемы, что упрощает эксплуатацию многоканального студийного магнитофона для профессиональной звукозаписи.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И СИНХРОННОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ, содержащее в каждом канале записывающую магнитную головку, связанную с выходом усилителя записи, вход которого соединен через первый коммутатор и выходной усилитель с универсальным выходом устройства, а через микшерный пульт аппаратной - с соответствующим входом устройства, воспроизводящую магнитную головку, связанную через усилитель воспроизведения с линейным выходом канала, подключенным к второму входу первого коммутатора, управляющий вход которого связан с клеммой команды "Сведение", стирающую магнитную головку, связанную с одним выходом генератора высокочастотного подмагничивания, другой выход которого подключен к выходу усилителя записи, блок контроля, установки и индикации уровня записи, входом связанный с входом выходного усилителя, клеммы команд "Запись" и "Воспроизведение", отличающееся тем, что в каждом канале устройства введены второй коммутатор, через который выход усилителя записи связан с записывающей магнитной головкой, работающей в режиме универсальной магнитной головки, третий коммутатор, через который вход усилителя записи связан с первым входом первого коммутатора, усилитель синхронного воспроизведения, включенный между вторыми входами второго и третьего коммутаторов по входу и выходу соответственно, блок набора записи, первым выходом связанный с дополнительным управляющим входом генератора, высокочастотного подмагничивания и с первыми управляющими входами второго и третьего коммутаторов, вторые управляющие входы которых соединены клеммами команд "Запись" и "Воспроизведение" соответственно, индикатор набора записи и перегрузки, подключенный к второму выходу блока набора записи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к технике магнитной записи с использованием шумоподавителя

Изобретение относится к накопителю информации

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для компенсации наведенного сигнала записи в многоканальных магнитных головках

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение для синтеза речи

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено .для записи и считывания цифровой информации под управлением ЭВМ, может использоваться в качестве внешнего запоминающего устройства для персональных ЭВМ

Изобретение относится к магнитной записи , а именно к устройствам для коррекции временных искажений, возникающих в процессе записи-воспроизведения, и может найти применение в устройствах точной магнитной записи

Изобретение относится к записи и воспроизведению данных на дискообразном носителе

Изобретение относится к системам накопления информации и, в частности, к аппаратуре шумоподавления для многоканальных магнитофонов

Изобретение относится к информационной технике, а именно к средствам воспроизведения информации, преимущественно с оптического носителя

Изобретение относится к накоплению информации
Изобретение относится к способу для передачи и/или хранения цифровых многоканальных сигналов, который особенно пригоден для передачи пяти каналов стереофонии 3/2, а также для передачи двух стереоканалов и трех добавочных каналов комментариев

Изобретение относится к генератору адреса считывания с чередованием для считывания данных, записанных в память с чередованием, для использования в мобильном терминале связи типа СDМА
Наверх