Активный высокочастотный фильтр

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах. Цель изобретения - расширение диапазона рабочих частот, увеличение добротности и повышение стабильности параметров амплитудно-частотной характеристики. Активный высокочастотный фильтр содержит первый и второй транзисторы 1 и 2, первый, второй, третий и четвертый резисторы 3 - 6, первый, второй и третий конденсаторы 7 - 9. За счет положительной обратной связи через конденсатор 7 достигается расширение диапазона рабочих частот, а за счет выбора номиналов пассивных элементов - повышение добротности и стабильности. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для фильтрации высокочастотных сигналов в радиоприемных и других радиотехнических устройствах.

Цель изобретения - расширение диапазона рабочих частот, увеличение добротности и повышение стабильности параметров.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема активного высокочастотного фильтра.

Активный высокочастотный фильтр содержит первый 1 и второй 2 транзисторы, первый 3, третий 4, второй 5 и четвертый 6 резисторы, первый 7, третий 8 и второй 9 конденсаторы и источник питания 10.

Активный высокочастотный фильтр работает следующим образом.

Входной сигнал поступает на выходную шину по двум ветвям. Первая ветвь: база транзистора 1 - коллектор транзистора 1 - эмиттер транзистора 2 - нагрузка; вторая ветвь: база транзистора 1 - эмиттер транзистора 1 - база транзистора 2 (так как конденсатор 9 является разделительным) - эмиттер транзистора 2 - нагрузка. При этом транзистор 1 можно рассматривать как фазоинверсный: на эмиттере этого транзистора фаза сигнала такая же, как на базе, а на коллекторе сдвинута относительно входного на 180о (без учета фазового сдвига крутизны транзистора и влияния фазовых сдвигов нагрузок по эмиттерной и коллекторной цепям). Таким образом, на эмиттерный повторитель на транзисторе 2, а следовательно, и на нагрузку поступают два противофазных сигнала (без учета фазового сдвига в эмиттерном повторителе). В случае равенства амплитуд противофазных сигналов, осуществляемого соответствующим выбором нагрузок по эмиттерной и коллекторной цепям транзистора 1, коэффициент передачи устройства близок к нулю, что реализуется в полосе заграждения фильтра. Для реализации большого коэффициента передачи в полосе пропускания служат конденсаторы 7 и 8, с помощью которых осуществляются фазовые сдвиги по обеим ветвям, приводящие к синфазности сигналов в нагрузке на частоте квазирезонанса активного фильтра.

В эмиттерной цепи транзистора 1 имеет место последовательный резонанс, обусловленный емкостью 8 и индуктивной составляющей крутизны Y21 транзистора, частота которого определяется по формуле 1 = , (1) где тI - частота единичного усиления транзистора 1; С8 - емкость конденсатора 8; rбl - объемное сопротивление базы транзистора 1.

Емкость конденсатора 8 выбирается так, чтобы область рабочих частот активного фильтра лежала ниже частоты 1, т.е. там, где импеданс эмиттерной цепи транзистора 1 носит емкостной характер, тогда обеспечивается фазовый сдвиг напряжения на эмиттере близкий к -90о.

С другой стороны, конденсатор 7 с индуктивной составляющей Y21транзистора 2 образует параллельный колебательный контур, так как конденсатор 7 включен между базой и эмиттером транзистора 2, резонансная частота этого контура определяется по формуле 2 = , (2) где тII - частота единичного усиления транзистора 2; С7 - емкость конденсатора 7; rбll - объемное сопротивление базы транзистора 2.

Сравнивая оба контура, можно сделать следующие выводы: собственная добротность первого контура, резонансная частота которого определяется по формуле (1), намного меньше добротности параллельного колебательного контура, так как в первом случае имеет место шунтирование контура параллельным соединением резистора 6 (имеющего величину порядка сотен Ом) с последовательно включенным сопротивлением генератора и резистора 3. Что же касается параллельного колебательного контура, резонансная частота которого определяется по формуле (2), то он нагружен на высокое выходное сопротивление транзистора 1, который в данном случае можно рассматривать как генератор стабильного тока. Таким образом, резонансная частота активного фильтра в большей степени определяется конденсатором 7 (точнее частотой резонанса параллельного контура). На определенной частоте 0 за счет расстройки относительно частоты 2 параллельный колебательный контур также обеспечивает фазовый сдвиг входного сигнала, который, суммируясь с фазовым сдвигом сигнала на последовательном контуре, приводит к синфазности сигналов на выходе, что эквивалентно наличию полосы пропускания фильтра. При этом увеличивается степень ослабления сигнала в полосе заграждения фильтра, так как наряду с избирательными свойствами эквивалентного колебательного контура используется еще фазовый метод компенсации.

Точное значение резонансной частоты фильтра может быть определено по формуле o , (3) где Ск - емкость коллекторного перехода; Rг - сопротивление источника сигнала; g1 - проводимость резистора 3;
g- суммарная проводимость (проводимость параллельного соединения по высокой частоте резисторов 4 и 6).

Повышение стабильности основных параметров активного высокочастотного фильтра достигается за счет конденсатора 8. При отсутствии конденсатора 8 работоспособность фильтра сохраняется, однако при этом на величине резонансной частоты фильтра сильно сказывается влияние внутренних емкостей самого транзистора, которые имеют значительный разброс. При введении конденсаторов 8, величина которого намного больше Ск, влияние разброса Ск уменьшается. Емкость конденсатора 8 должна выбираться, исходя из следующего условия: Ск << С8 << С7. Верхняя граница С8 обусловлена тем, что, с одной стороны, увеличение С8приводит к уменьшению коэффициента передачи по второй ветви, а следовательно, и к уменьшению добротности фильтра, а с другой стороны, затрудняется получение синфазных сигналов на эмиттере и базе транзистора 2, что приводит к уменьшению подавления в полосе заграждения фильтра.

В фильтре реализуется высокое значение нагруженной добротности как за счет положительной обратной связи через конденсатор 7, так и за счет уменьшения собственного сопротивления потерь эквивалентной индуктивности фильтра. Сопротивление потерь для предлагаемого фильтра определяется как Rn = Rг/ (12), где 1,2 - коэффициенты усиления по току для схемы с ОЭ транзисторов 1 и 2. Это следует из того, что выходной транзистор 2 (включенный по схеме с ОК) является нагрузкой для транзистора 1, который по второй ветви также является ОК. Кроме того, повышение добротности в фильтре обеспечивается за счет большой скорости изменения фазового сдвига вблизи частоты 0 (в сторону обеспечения синфазности сигналов на базе и эмиттере транзистора 2), т.е. большой крутизны фазовой характеристики в окрестностях резонансной частоты. Дополнительному увеличению добротности при заданном запасе по устойчивости способствует резистор 3, так как с его помощью по частоте 0 можно обеспечить равенство амплитуд сигналов на базе и эмиттере транзистора 2 и тем самым повысить нагруженную добротность за счет увеличения коэффициента передачи на частоте 0 .

Расширение диапазона рабочих частот фильтра достигается за счет того, что при изменении емкости конденсатора 7, фазировка сигналов на электродах транзистора 2 будет осуществляться на другой частоте, которая и будет являться резонансной. При этом, если увеличить емкость конденсатора 7, то резонансная частота фильтра будет уменьшаться. Также будет уменьшаться комплексное сопротивление в эмиттерной цепи транзистора 1, так как С7 по высокой частоте включен параллельно С8через низкоомное выходное сопротивление транзистора 2. Уменьшение комплексного сопротивления в эмиттерной цепи транзистора 1 приведет к увеличению коэффициента передачи по его коллекторной цепи. Таким образом, коэффициент передачи по первой ветви возрастет (приблизительно по закону ), но, так как уменьшается импеданс в цепи эмиттера транзистора 1, то соответственно уменьшается коэффициент передачи по второй ветви, следовательно, на базе транзистора 2 сигнал будет меньше, чем на его эмиттере, что при их синфазности обеспечит практически постоянный уровень выходного сигнала.


Формула изобретения

АКТИВНЫЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ФИЛЬТР, содержащий первый и второй транзисторы, эмиттер второго транзистора соединен с коллектором первого транзистора и с первым выводом первого конденсатора, второй вывод которого соединен с базой второго транзистора, базы первого и второго резисторов, вторые выводы которых соединены соответственно с эмиттером первого транзистора и первыми выводами второго конденсатора третьего резистора, вывод которого соединен с линией питания, четвертый резистор и третий конденсатор, первый вывод которого соединен с общей шиной, причем база первого транзистора является входом активного высокочастотного фильтра, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот, увеличения добротности и повышения стабильности параметров амплитудно-частотной характеристики, база второго транзистора соединена с первым выводом четвертого резистора, второй вывод которого соединен с общей шиной, а коллектор второго транзистора соединен с шиной питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в частотно-селективных устройствах с управляемыми параметрами

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах с управляемой центральной частотой

Изобретение относится к радиотехнике может быть использовано в частотно - избирательных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемно-усилительной аппаратуре

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах частотной селекции сигналов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в блоках частотной селекции радиоприемных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в трактах обраП ботки звуковых частот

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, преимущественно в микроэлектронном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных узлах радиоэлектронных устройств с управляемыми параметрами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в качестве фильтра основной селекции в профессиональной аппаратуре связи

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве фильтра основной селекции в профессиональных радиоприемных устройствах, а также в измерительной технике
Наверх