Штатив преимущественно для фотокиноаппаратов им.а.в.кулика

 

Область использования: установка и закрепление в определенном положении фотокиноаппаратуры. Сущность изобретения: в штативе хомут выполнен трубчатым, размещенным на кольцевых выступах упоров, снабженных опорными ножками с круглым отверстием посередине, ось которого перпендикулярна продольной оси хомута. Под прямым углом к оси отверстия выполнены прямоугольные пазы. Хомут выполняют с одной прорезью посередине или из двух симметричных частей. В отверстии располагают подвижную штангу с закрепленным на ее конце аппаратом. В хомуте свободно вокруг штанги размещено сплошное кольцо с двумя винтами, размещенными головками внутрь кольца. В упорах выполнены отверстия под винты, на резьбовых концах винтов размещены гайки. К одному упору жестко прикреплена одна опорная ножка, к другому - две другие опорные ножки. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для установки и закрепления в определенном положении фотокиноаппаратуры.

Известен штатив, содержащий трубу, размещенную в ней подвижную штангу, жестко закрепленную на трубе втулку с внутренней кольцевой проточкой и стопорным винтом, радиально установленным во втулке, упоры в виде цилиндрических роликов, размещенные во внутренней кольцевой проточке втулки и в радиальных пазах, выполненных в трубе, с возможностью взаимодействия со штангой, внутренней кольцевой проточкой втулки и стопорным винтом [1].

Известен штатив, содержащий головку для крепления прибора, основание, размещенные на нем эксцентрики, шарнирно соединенные между собой полые стержни, внутри которых размещен натяжной тросик и конические шайбы, обращенные коническими поверхностями друг к другу и установленные на осях шарниров полых стержней, причем шайбы установлены с возможностью взаимодействия с натяжным тросиком, один конец которого закреплен в головке, а другой - в основании с возможностью взаимодействия с эксцентриком [2].

Недостатком известного штатива является исключение вертикального и горизонтального перемещения и прибора. Фиксация прибора при горизонтальных отклонениях ненадежна вследствие возникновения вибрации. В случае выхода из строя наиболее уязвимой части - тросика его невозможно отремонтировать, особенно в полевых условиях. Штатив весьма сложен в изготовлении.

Целью изобретения является обеспечение установки и фиксации штатива в любом положении и в труднодоступных местах.

Для достижения цели в штативе, содержащем опорные ножки, упоры, хомут и размещенную в нем подвижную штангу, имеющую рузьбу для крепления штативной "головки", хомут выполнен трубчатым из двух частей, размещенных на кольцевых выступах упоров, в средней части хомута перпендикулярно продольной оси выполнено отверстие для прохода подвижной штанги, внутри хомута вокруг подвижной штанги расположено сплошное кольцо с двумя радиальными отверстиями, в которых размещены винты головкой внутрь кольца. В упорах выполнены отверстия под упомянутые винты, на резьбовых концах винтов размещены гайки, например типа барашка. В хомуте выполнены радиально расположенные прямоугольные пазы. К одному упору жестко прикреплена одна опорная ножка, к другому - две другие опорные ножки.

В результате проведенных исследований по патентной документации и научно-технической литературе подобных технических решений не обнаружено. Поэтому заявитель считает, что заявляемое изобретение обладает новизной и соответствует критерию существенных отличий.

На фиг. 1 изображен штатив, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - хомут, вид спереди; на фиг. 4 - то же, вид в плане; на фиг. 5 - место I на фиг. 1; на фиг. 6 - кольцо; на фиг. 7 - сфера установки аппарата; на фиг. 8-12 изображены позиции установки аппарата.

Штатив содержит хомут 1, в котором размещена подвижная штанга 2, хомут расположен между упором на кольцевых выступах 3, выполненным с двумя опорными ножками, и упором, выполненным с одной опорной ножкой. Внутри хомута, вокруг подвижной штанги, размещено сплошное кольцо 4 с двумя радиальными отверстиями под винты 6 и прямоугольными пазами под головки винтов, с наружной стороны упоров на резьбовой части винтов размещены гайки 5.

Хомут 2 может быть изготовлен из двух частей или из одной части с одной прорезью.

Штатив используется следующим образом. На штативную головку, закрепленную на торце подвижной штанги 2, устанавливают аппарат. Поворачивают против часовой стрелки гайки-барашки 5 на винтах 6. При этом хомут 1 перестает фиксировать положение подвижной штанги 2 c аппаратом в любой точке сферы (фиг. 7). Поворачивают подвижную штангу с аппаратом в требуемом направлении, выдвигают штангу на требуемое расстояние и фиксируют выбранное положение путем поворота по часовой стрелке одной или двух гаек-барашков 5 и производят съемку.

П р и м е р. Для установки аппарата в крайнем горизонтальном положении подвижной штанги (фиг. 9) поворачивают гайки-барашки 5 на винтах 6 против часовой стрелки, расфиксируя подвижную штангу 2, устанавливают штангу с аппаратом, как показано на фиг. 9, поворачивают гайки-барашки 5 по часовой стрелке, зажимают хомут, фиксируя положение подвижной штанги с аппаратом, а на противоположный аппарату конец подвижной штанги навешивают груз-противовес, например в виде кофра с аппаратурой, для придания устойчивости штативу и производят съемку.

Фиксация других положений подвижной штанги с аппаратом, в том числе и в труднодоступных местах, понятна из фиг. 8-12.

Технико-экономический эффект от использования штатива заявляемой конструкции заключается в обеспечении максимума удобств для фотографа, особенно при съемке объектов в труднодоступных местах.

Формула изобретения

1. Штатив преимущественно для фотокиноаппаратов, содержащий опорные ножки, жестко закрепленные на опорных ножках одной своей стороной упоры, хомут, расположенный между упорами, и установленную в хомуте подвижную штангу с резьбой для держателя фотоаппарата, выполненную на ее глухом конце, отличающийся тем, что он снабжен кольцом с отверстием и винтами и гайками на их резьбовых концах, размещенными в отверстиях кольца, хомут выполнен трубчатым из двух симметричных частей со сквозным отверстием в его центре, геоетрическая ось которого перпендикулярна к продольной геометрической оси трубчатого хомута, и с прямоугольными пазами, продольные геометрические оси которых перпендикулярны к геометрической оси указанного выше сквозного отверстия трубчатого хомута, а в упорах по их центру выполнены отверстия, причем кольцо с винтами и гайками установлено на подвижной штанге внутри хомута, при этом винты своими головками ориентированы во внутреннюю сторону кольца, а гайками на их резьбовых концах - во внешнюю сторону относительно кольца.

2. Штатив по п.1, отличающийся тем, что гайки выполнены в виде барашка.

3. Штатив по п.1, отличающийся тем, что прямоугольные пазы трубчатого хомута выполнены в виде прорезей в центрах частей хомута с одной его стороны.

4. Штатив по пп.1 и 3, отличающийся тем, что количество отверстий для винтов кольца равно двум, причем указанные отверстия расположены радиально своими геометрическими осями одно относительно другого, при этом с внутренней стороны кольца выполнены соосные указанным выше отверстиям для винтов прямоугольные пазы, в которых размещены головки указанных выше винтов.

5. Штатив по п.1, отличающийся тем, что упоры выполнены с кольцевыми выступами со стороны, противоположной креплению их на опорных ножках.

6. Штатив по пп. 1, 3 - 5, отличающийся тем, что количество опорных ножек три, а количество упоров два, при этом один из упоров закреплен на одной из трех опорных ножек, а другой упор - на двух других опорных ножках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам для установки и фиксации печатных плат в пультах радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к устройству для проверки электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях для защиты от воздействия динамических нагрузок различных объектов, в ремнях безопасности, в парашютных системах и т.п

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах для крепления присоединительных колодок техники связи

Изобретение относится к обязан радиоэлектронных блоков, предназначено для использования в бортовых высокопроизводительных вычислительных устройствах, содержащих в своем составе сверхбольшое число проводных связей (многопроцессорные и нейтронные системы) Сущность изобретения заключается в том

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к электронной вычислительной технике и может быть использовано для размещения микропроцессоров и других управляющих устройств на транспортных средствах - локомотивах, самолетах, автомобилях

Штатив // 1810910

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для закрепления приборов как бесфланцевого, так и фланцевого типа

Изобретение относится к приборостроению , может быть использовано для закрепления приборов с повышенными требованиями к стабильности их положения после закрепления и является усовершенствованием устройства по авт

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для закрепления приборов с повышенными требованиями к стабильности их положения после закрепления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для ориентации различных объектов в пространстве

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для закрепления различных изделий с фланцевой конструкцией корпуса

Опора // 1392298
Изобретение относится к опорам технологического оборудования, в частности к сменным и регулируемым эпорам
Наверх