Установка для производства коптильной жидкости

 

Использование: изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в производстве коптильной жидкости и коптильных ароматизаторов. Сущность изобретения: установка содержит последовательно соединенные в замкнутый контур пиролизную камеру со средствами нагрева, испаритель и конденсатор, а также емкость подпитки жидкой двуокиси углерода и сборник коптильной жидкости 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в производстве коптильной жидкости и коптильных ароматизаторов.

Известна установка для производства коптильной жидкости, содержащая камеру со средствами нагрева для пиролиза древесного сырья, соединенные с ней конденсатор и сборник оптимальной жидкости.

Недостатком этой установки является низкий выход коптильной жидкости.

Предлагаемая установка для производства коптильной жидкости, содержащая камеру со средствами нагрева для пиролиза древесного сырья, соединенные с ней испаритель и сборник коптильной жидкости, согласно изобретению, снабжена источником жидкой двуокиси углерода, соединена с камерой и испарителем, сообщенным с камерой и сборником коптильной жидкости, а также с конденсатором.

Это позволяет за счет использования для выделения целевого продукта экстрагента в виде жидкой двуокиси углерода вести пиролиз в замкнутом объеме, а не в потоке газа, что сужает разброс молекулярной массы продуктов пиролиза, а также сузить гамму получаемых и выделяемых веществ, чем увеличит выход коптильной жидкости.

Возможно выполнение установки, снабженной емкостью для подачи масла, соединенной с испарителем.

Это позволит получать на установке препараты для ароматизации пищевых продуктов коптильными веществами в виде жировых растворов, применяемых при непосредственном введении в готовый продукт, например в консервы.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для производства коптильной жидкости содержит пиролизную камеру 1 со средствами нагрева 2, соединенные с ней испаритель 3 и конденсатор 4, соединенные между собой по газовой фазе, а также емкость 5 подпитки жидкой двуокиси углерода, соединенную с пиролизной камерой 1, и сборник 6 коптильной жидкости, соединенный с испарителем 3 по жидкой фазе. Установка также может быть снабжена емкостью 7 для подачи масла, соединенной с испарителем 3.

Установка работает следующим образом.

Древесину, например, в виде опилок загружают в пиролизную камеру 1 и с помощью средств 2 нагрева подвергают пиролизу в загерметизированной камере 1. После завершения пиролиза средства 2 нагрева отключают, а в камеру 1 подают из емкости 5 жидкую двуокись углерода, осуществляя экстракцию коптильных веществ из пиролизной древесины. После завершения экстракции экстракт сливают из пиролизной камеры 1 в испаритель 3, в котором, например, при сбросе давления отделяют экстрагент в газовой фазе от коптильной жидкости. Двуокись углерода в газовой фазе удаляют из испарителя 3 в конденсатор 4, в котором ее компримируют и ожижают, после чего возвращают в цикл при подаче в пиролизную камеру 1 при следующем цикле экстракции. Недостающее количество двуокиси углерода дополняют из емкости 5 подпитки. Коптильную жидкость из испарителя 3 удаляют в сборник 6, откуда она поступает к потребителю.

При приготовлении коптильных препаратов для ароматизации консервов после экстракции и слива экстракта в испаритель 3 из емкости 7 туда же подают заданное количество масла, после чего в испарителе 3 сбрасывают давление и удаляют из него газовую фазу двуокиси углерода. В этом случае получают коптильный препарат в виде раствора коптильных веществ в масле, который затем сливают из испарителя 3 в сборник 6 и используют для ароматизации консервов.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет получить коптильную жидкость или коптильный препарат для ароматизации консервов при увеличенном выходе коптильных веществ.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОПТИЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ, содержащая камеру со средствами нагрева для пиролиза древесного сырья, соединенный с ней конденсатор и сборник коптильной жидкости, отличающаяся тем, что она снабжена источником жидкой двуокиси углерода, соединенным с камерой, и испарителем, сообщенным с камерой и сборником коптильной жидкости, а также с конденсатором.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью для подачи масла, соединенной с испарителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано для организации производства из измельченных древесных отходов коптильных препаратов, которые применяются в пищевой промышленности для придания аромата и вкуса копчености различным продуктам питания

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к способам получения коптильного состава для обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения коптильных препаратов, и может быть использовано в коптильном производстве для выработки рыбной и мясной продукции горячего и холодного копчения, а также в качестве ароматизирующей добавки в консервном и пресервном производствах и для выработки кулинарии

Изобретение относится к мясной промышленности
Изобретение относится к коптильному производству в пищевой промышленности и может быть использовано при выработке копченой рыбной и мясной продукции, а также деликатесной вяленой рыбы, кулинарии, пресервов и консервов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения коптильной среды для обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к производству формованных копченых изделий на основе фарша и может быть использовано для получения различных формованных копченых изделий, в частности сосисок, колбас, котлет, рулетов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбы холодного копчения с применением коптильного препарата
Наверх