Способ сборки ортопедического корсета и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии. Сущность изобретения: упрощение установки корсета на теле больного за счет применения устройства, которое выставляют на теле больного, фиксируют его геометрию и размер и уже собирают корсет без участия больного. Устройство для сборки ортопедического корсета содержит направляющие 1,2, втулку 3 со стопорным винтом. На концах направляющей 1 размещены с возможностью продольного и поперечного перемещения планик 4 с кронштейнами 5 под верхний и нижний пелоты 6 корсета. На концах направляющей 2 размещены планки 7 с фиксаторами 8 под боковые планки 9 корсета. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедо-травматологической аппаратуре и инструментарию.

Известны способы изготовления корсетов для лечения позвоночника, заключающиеся в изготовлении гипсового слепка по телу больного, затем изготовление негатива и позитива, а потом самого корсета.

Известный метод неудобен и трудоемок. При изготовлении гипсового слепка больной должен стоять 40-60 мин.

Задачей изобретения является упрощение установки корсета на теле больного.

Поставленная задача решается благодаря тому, что на теле больного устанавливают стапель с закрепленными на нем деталями корсета: верхним и нижним пелотами и боковыми пластинами, фиксируют размер по телу больного, выставляют на стапеле и фиксируют, затем снимают стапель с больного, подбирают передние пластины, изгибают их, например, на гибочном станке, под фиксированный размер на стапеле, закрепляют между собой части корсета, cнимают cо cтапеля, а затем окончательно уcтанавливают на теле больного и закрепляют ремнями. Вcя операция cборки и уcтановки корcета, при положении больного стоя занимает не более 5 мин.

Предложенный стапель и способ установки корсета имеют существенные отличия от известных и не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, являются новыми имеют изобретательский уровень. Предложенное новое техническое решение промышленно применимо в медицинской технике.

На чертеже изображен стапель с элементами корсета.

Устройство состоит из двух направляющих 1, 2 установленных с возможностью продольного перемещения и фиксации относительно друг друга во втулке 3 со стопорным винтом. На концах направляющей 1 размещены с возможностью продольного и перечного перемещения планки 4 с кронштейнами 5 под верхний и нижний пелоты 6 корсета. Кронштейны 5 закреплены на планках 4 с возможностью углового поворота.

На концах направляющей 2 размещены планки 7 с фиксаторами 8 под боковые планки 9 корсета. Планки 7 с фиксаторами 8 имеют возможность как продольно-поперечного перемещения, так и углового вокруг своей оси.

Способ сборки ортопедического корсета заключается в следующем. На тело больного устанавливают стапель, выставляют по месту части корсета, а именно верхний и нижний пелоты 6 и боковые планки 9, затем фиксируют их на стапеле в кронштейнах 5 и фиксаторах 8 соответственно. После чего фиксируют направляющие 1 и 2 относительно друг друга во втулке 3 неподвижно стопорным винтом. Затем стапель снимают с больного и устанавливают на нем, предварительно подобранные по размеру больного и изогнутые две подмышечные и две паховые передние пластины корсета (см. чертеж). Пластины изгибают, например, на гибочном станке и подгоняют под зафиксированный размер на стапеле. Собранные детали корсета закрепляют между собой и снимают со стапеля, затем устанавливают на тело больного, адаптируют корсет по меc- ту и закрепляют гибкими элементами.

Формула изобретения

1. Способ сборки ортопедического корсета, заключающийся в снятии размеров туловища больного, изготовления элементов корсета, дальнейшей сборке и подгонке корсета, отличающийся тем, что на туловище больного устанавливают устройство для сборки корсета, при этом выставляют по месту верхний и нижний кронштейны с пелотами корсета, боковые фиксаторы с боковыми планками корсета и фиксируют их на стапеле, затем устройство снимают и устанавливают на нем подмышечные и паховые пластины, предварительно изогнутые по размеру, зафиксированному устройством, после чего детали корсета закрепляют между собой, снимают с устройства, устанавливают и фиксируют на больном.

2. Устройство для сборки ортопедического корсета, содержащее каркас и узлы фиксации, отличающееся тем, что в нем каркас выполнен в виде двух направляющих, установленных с возможностью продольного перемещения и фиксации относительно одна другой, при этом на концах одной из них установлены планки с возможность продольно-поперечного перемещения и на них кронштейны с возможностью углового поворота, а на концах другой направляющей установлены планки с фиксаторами с возможностью продольно-поперечного перемещения и вращения вокруг своей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве поддерживающего устройства для поясничной области с лечебным эффектом, который выражается в обеспечении фиксации и одновременно в согревании поясничной области и, таким образом, относится к фиксационно-лечебным поясам

Корсет // 1800984

Корсет // 1797486

Изобретение относится к области протезирования и может быть использовано в протезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для послеоперационного исправления деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения ДЦП и больных с последствиями черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению искривления позвоночника - сколиоза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх