Способ биомикроскопии конъюктивы глаза

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для прижизненного исследования микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза человека. Цель изобретения - повышение эффективности и сокращения времени на исследование за счет исключения раздражения глаза. В предлагаемом способе офтальмологическое устройство используют следующим образом. Пациента усаживают перед источником света, на его голову одевают налобник 1 с элементом 2 фиксации, выполненным в виде упруго эластичной ленты. Перемещением каретки 4 и штока 7 за рукоятку 8 устанавливают надглазные элементы 6 в такое положение, при котором их тень от источника света падает на глаз только в пределах радужки, после чего приступают к исследованию: отмечают периваскулярные изменения микроциркуляторного русла, наличие или отсутствие геморрагий, изучают форму сосуда, обращают внимание на равномерность калибра, наличие аневризм, извитости, изучают сетчатую структуру капилляров, отмечают зоны запустевания, наличие сосудистых клубочков и т. д. С целью документации полученных данных можно проводить фото- и киносъемку. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прижизненного исследования микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза человека.

Известен способ исследования конъюнктивальной биомикроскопии с помощью щелевой лампы ЩЛ-56, заключающийся в том, что пациента усаживают перед установленной в рабочем положении щелевой лампой с таким расчетом, чтобы глаза последнего находились на уровне головной призмы. При этом голова пациента должна плотно прилегать к подбороднику и налобнику. Вращая маховик и перемещая верхнее плато координатного столика с помощью рукоятки, добиваются резкого изображения щели на глазном яблоке пациента, после чего закрепляют подвижную часть координатного столика винтом. Затем поворотом маховика устанавливают необходимое увеличение микроскопа и добиваются отчетливого изображения исследуемого участка глаза в поле зрения микроскопа. С помощью фиксационных точек направляют взгляд исследуемого глаза и просматривают различные области конъюнктивы поочередно правого и левого глазного яблока.

Недостатком данного способа исследования конъюнктивальной микроциркуляции является неудобство, возникающее при использовании щелевой лампы, заключающееся в том, что свет от осветителя, попадая в зрачок, вызывает слезотечение и моргание как результат светового раздражения, что затрудняет визуальное наблюдение, фото- и киносъемку и приводит к снижению точности исследования микроциркуляторного русла глаза. Кроме того, данный способ требует применения приборов сложной конструкции и вызывает неприятные ощущения у пациента.

Целью изобретения является повышение эффективности и сокращение времени на исследование за счет исключения раздражения глаза.

Эта цель достигается тем, что перед направлением светового потока в область глаза его затеняют в пределах контура радужки.

На фиг. 1 показано офтальмонологическое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, разрез А-А на фиг. 1.

Способ биомикроскопии конъюнктивы глаза заключается в визуальном исследовании микроциркуляторного русла конъюнктивы при внешнем источнике светового потока на глаза и использованием офтальмонологического устройства, обеспечивающего затенение одновременно обоих глаз в пределах точного контура радужки, которое представляет собой налобник 1 с элементом 2 фиксации его на голове, выполненным в виде упругой эластичной ленты. На налобнике 1 закреплена горизонтальная направляющая 3, на которой установлены две подвижные каретки 4, снабженные фиксаторами положения 5 плоско-пружинного типа, и надглазным элементом 6, выполненным в виде светонепрозрачного шара, размер которого соответствует диаметру не более 1,5 см, закрепленного на конце штока 7, установленного в вертикальном проеме каретки (4) перед направляющей 3, с возможностью осевого перемещения за рукоятку 8, расположенную на другом конце штока 7. Шток 7 снабжен фиксатором положения 9, выполненным в виде плоской пружины. На направляющей 3 установлены две подвижные каретки, что значительно облегчают условия исследования.

В предлагаемом способе офтальмонологическое устройство используют следующим образом. Пациента усаживают перед источником освещения. На его голову одевают налобник 1 с элементом 2 фиксации, выполненным в виде упругой эластичной ленты. Перемещением каретки 4 и штока 7 за рукоятку 8 устанавливают надглазные элементы 6 в такое положение, при котором их тень от источника света падает на глаз только в пределах радужки, после чего приступают к исследованию: отмечают периваскулярные изменения микроциркуляторного русла, наличие или отсутствие геморрагий, изучают форму сосудов, обращают внимание на равномерность калибра, наличие аневризм, извитости, изучают сетчатую структуру капилляров, отмечают зоны запустевания, наличие сосудистых клубочков и т.д. С целью документации полученных данных можно проводить фото- или киносъемку.

Положительный эффект от применения данного способа излучения микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза выражается в повышении точности проводимых исследований и удобств исследования за счет исключения светового раздражения глаза пациента световым потоком.

Предлагаемый способ целесообразно использовать в медицинской практике для исследования микроциркуляторной системы организма, являющейся важнейшей частью кровеносного русла, на уровне которой происходят ряд сложнейших биологических процессов: тканевой обмен веществ, газообмен, распределение крови, нейрорефлекторная регуляция. Эта система представляет собой сложную структуру, реагирующую при всех патологических процессах еще в доклиническом периоде и принимающую на себя первый удар. С этих позиций изучение данной системы представляет для клиницистов несомненный интерес.

Предложенный способ биомикроскопии конъюнктивы глаза является одним из самых простых и доступных методов исследования микроциркуляторной системы в целом. Расстройство гемо-микроциркуляции, выявленное данным способом биомикроскопии, позволяет констатировать наличие болезни, своевременно диагностировать ранние сосудистые изменения, предшествующие его клиническому проявлению, контролировать результаты лечения. Предложенный способ конъюнктивальной биомикроскопии позволяет наблюдать динамику патологического процесса, своевременно ориентироваться в выборе метода лечения. Пользуясь данным способом, можно уже в ранние сроки наблюдения за больным судить о прогнозе заболевания. Такое исследование имеет большое значение для изучения патогенеза, диагностики, оценки клинического состояния больных и контроля эффективности лечения при ряде патологических процессов. Так как глаз является своеобразным зеркалом, отражающим состояние всего организма в целом, то использование предложенного способа конъюнктивальной биомикроскопии представляет научный и практический интерес не только для офтальмологов, но и для врачей других специальностей. Простота и доступность предложенного способа и в то же время высокая информативность, отсутствие дискомфортных ощущений у пациента дают возможность использовать его во врачебной практике специалистам следующих профессий: терапевтами, окулистами, хирургами, невропатологами, педиатрами.

Формула изобретения

СПОСОБ БИОМИКРОСКОПИИ КОНЪЮКТИВЫ ГЛАЗА, предусматривающий направление светового потока в область глаза с последующим визуальным просмотром сосудов конъюнктивы глазного яблока, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и сокращения времени на исследование за счет исключения раздражения глаза, перед направлением светового потока в область глаза его затеняют в пределах контура радужки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Иридотрон // 2019125
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нейроофтальмологическим приборам, применяемым для исследования радужной оболочки и иридотопограмм, и может найти применение в медицинской практике, использующей иридодиагностический метод в кабинетах иридодиагностики, а также в автоматизированных системах массового профилактического осмотра при всеобщей диспансеризации населения разного контингента, при профессиональном отборе

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам диагностики заболеваний по изображениям радужки глаза путем выявления аномалий ее структуры

Изобретение относится к офтальмологии Целью изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений зрительного анализатора при амблиопии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и касается способа прогнозирования осложнений после проведения фоторефракционной кератэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования родовой деятельности

Изобретение относится к офтальмологической технике, в частности к приборам для автоматического измерения сферической рефракции глаз и астигматизма, и может быть использовано для подбора очков и при плановых обследованиях населения
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх