Устройство для предупреждения непроизвольного мочеиспускания

 

Изобретение относится к медицине. Устройство для предупреждения непроизвольного мочеиспускании, в предпочтительном варианте у женщин, содержит продолговатый, сравнительно тонкий стержень 1. На этом стержне 1 имеется по крайней мере одна олива 2,3,4, образующая утолщение на стержне 1 и расположенная на удалении от ближайшего конца стержня 1. Ближайший конец стержня 1 снабжен сравнительно тонким поперечным щитком 5. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для предупреждения непроизвольного мочеиспускания в предпочтительном варианте у женщин.

Известны многочисленные устройства для предупреждения непроизвольного мочеиспускания у женщин. Такие устройства включают, например, приспособление, вводимое в уретру с помощью специального инструмента, причем указанное устройство расширяется в уретре, когда инструмент удаляется.

Целью изобретения является разработка устройства, легко вводимого и не вызывающего раздражения у пациента, которому оно введено.

Цель изобретения достигается с помощью устройства, содержащего продолговатое, по существу имеющее стабильную форму, гибкое тело с переменной площадью поперечного сечения в зависимости от удаления от конца тела и снабженное по крайней мере одной оливой, образующей утолщение, расположенное на удалении от первого конца тела, причем первый конец продолговатого тела снабжен сравнительно тонким поперечным щитком, простирающимся по существу перпендикулярно оси тела.

В результате предложенное устройство легко вводится в уретру и не создает трудностей во время использования. Кроме того, устройство легко удаляется, поскольку оно может быть выдавлено пользователем во время произвольного мочеиспускания. Преднамеренно его можно также вынуть, придерживая за щиток. Щиток кроме того, предохраняет от введения устройства слишком глубокое в уретру. Далее особым преимуществом предложенного устройства относительно предупреждения непроизвольного мочеиспускания является то, что оно, как правило, занимает такое положение, при котором оливы находятся внутри самых сильных секций уретральных мышц, увеличивая тем самым сфинктеральное сжатие уретры.

В особо предпочтительном варианте продолговатое тело является стержнем, содержащим три находящихся на взаимном удалении друг от друга оливы. В соответствии с изобретением оливы могут иметь эллипсоидную форму, обеспечивая тем самым особо мягкое и эффективное взаимодействие с окружающими уретральными тканями и мышцами.

Кроме того, в соответствии с изобретением тонкий поперечный щиток может иметь форму кольцевого диска. Поэтому с предложенным устройством легко обращаться во время введения и преднамеренного вынимания.

На фиг. 1 изображен наиболее приемлемый вариант предложенного устройства, вид сбоку; на фиг. 2 - графическое изображение давления в уретре человека с нормально функционирующей уретрой и пациента, страдающего недержанием мочи.

Устройство содержит продолговатое тело в форме сравнительно тонкого стержня 1 с тремя находящимися на взаимном удалении эллипсоидными оливами 2, 3 и 4, причем выступ 4 находится на периферическом конце стержня и этот конец находится на наибольшей глубине внутри уретры во время использования. Ближайший конец стержня 1 снабжен тонким щитком 5.

В предпочтительном варианте устройство имеет длину примерно 5 см, а стержень 1 - кольцевое поперечное сечение диаметром примерно 2 мм. Оливы 2, 3 и 4 находятся на взаимном удалении примерно 4 мм и в самом широком месте их диаметр, измеренный перпендикулярно стержню, составляет примерно 7 мм. Длина олив 2, 3 и 4 составляет примерно 8 мм при измерении по стержню в продольном направлении. Кольцевой диск 5 имеет диаметр примерно 14 мм и толщину менее 0,5 мм. Все устройство целиком изготовлено из сравнительно мягкой пластмассы, имеющей такую упругость, чтобы его можно было легко вводить в уретру. Стержень преднамеренно выполнен полым, чтобы в него можно было вставлять средство для ввода в форме длинной тонкой иглы. Пластмасса предпочтительно совместима с тканями и обладает дезинфицирующими свойствами.

Уретра взрослой женщины как правило имеет длину 3-5 см и окружена мышцами по всей длине от мочевого пузыря до наружного уретрального отверстия. Самые сильные мышцы этой группы мышц примыкают к мочевому пузырю, а также находятся посредине уретры. Эти мышцы, как правило, удерживают уретру в закрытом состоянии. Графическое изображение давления, удерживающего уретру женщины в закрытом состоянии, как правило, соответствует кривой, обозначенной цифрой 1 на фиг. 2. Абсцисса указывает длину уретры, измеренную от мочевого пузыря до наружного уретрального отверстия (М), а ордината указывает давление. Как правило, давление в уретре составляет примерно 600-700 Па. Нормальное внутрипузырное давление человека, стоящего прямо, составляет 300-400 Па, как показывает линия II на фиг. 2. Таким образом, нормальное превышение составляет примерно 400 Па по всей длине уретры. Кривая III на фиг. 2 показывает распределения давления для уретры пациента, страдающего недержанием мочи. Очевидно, что только небольшая часть уретры, т.е. примерно 5 мм, подвергается сфинктеральному сжатию, превышающему внутрипузырное давление.

Изучение положения устройства в уретре показало, что олива 2, ближайшая к щитку 5, находилась примерно в середине уретры, т.е. внутри области, где сфинктеральный нажим максимальный, в то время как две следующие оливы находились в везикальном отверстии и внутри мочевого пузыря соответственно. Не следует исключать, что две последние оливы оказали определенное воздействие в отношении удержания жидкости, но наличие трех олив 2, 3 и 4 позволяет устройству занять лучшее положение по отношению к мышцам мочевого тракта по сравнению с устройством, имеющим всего одну оливу. Благодаря измерению давления в уретре пациента, страдающего недержанием мочи, ясно, где мышцы наиболее сильны, что позволяет выбрать устройство, наилучшим образом соответствующее потребностям того или иного пациента. В таком случае расстояния между оливами и кольцевым диском 5 могут отличаться от указанных.

Отличительной характеристикой предложенного устройства является то, что, как выяснилось, оно оказывает стимулирующее воздействие на уретральные мышцы. Эксперименты показали, что эти мышцы обнаруживают временное увеличение силы после использования предложенного устройства.

Изобретение описано применительно к предпочтительному варианту осуществления. Однако в него могут быть внесены многочисленные изменения, не выходящие тем не менее за рамки изобретения. Оливы могут иметь иную форму, помимо эллипсоидной. Кольцевой диск может быть заменен небольшой полосой, выступающей с одной стороны по отношению к стержню. По желанию, устройство может быть изготовлено с полостью 6 для повышения его гибкости. Эта полость может, например, открываться наружу в том конце, где находится кольцевой диск. В таком случае предложенное устройство может быть введено с помощью жесткого продолговатого средства (не показано), введенного в полость 6 и вынутого после того, как предложенное устройство установлено в уретре. Количество олив, по желанию также может отличаться от указанного. Вместо тонкого стержня с выступами продолговатое тело может иметь больший диаметр и несколько выемок.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕПРОИЗВОЛЬНОГО МОЧЕИСПУСКАНИЯ преимущественно для женщин, отличающееся тем, что оно содержит продолговатое имеющее стабильную форму тело с переменной площадью поперечного сечения в зависимости от удаления от конца тела и снабженное по крайней мере одной оливой, причем на одном конце стержня закреплен тонкий поперечный щиток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продолговатое тело выполнено в виде стержня, имеющего три находящиеся на взаимном удалении оливы.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оливы выполнены в виде эллипсоида.

4. Устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что тонкой поперечный щиток имеет форму кольцевого диска.

5. Устройство по пп.1, 2, 3 или 4, отличающееся тем, что оно изготовлено из пластмассы.

6. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что тело имеет полость с отверстием в щитке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для длительного дренирования пищевода при его ожоговых повреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам

Изобретение относится к медицине а именно к трахеобронхиальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания
Наверх