Лечебно-косметический дезодорант

 

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к составам, предназначенным для освежения и восстановления эпителия кожи. Целью изобретения является создание дезодорирующего средства, сочетающего освежающее, противовоспалительное и регенерирующее действие на кожу. Для достижения этой цели в состав дезодоранта вводят водно-спиртоглицериновый экстракт мумие, содержащий комплекс макро- и микроэлементов, аминокислот, витаминов, эфирных масел, каждый из которых способен влиять на обменные процессы в тканях организма, усиливать регениративные процессы, оказывать противовоспалительное действие. Предлагаемый лечебно-косметический дезодорант содержит спирт этиловый, токоферол ацетат, пропиленгликоль, отдушку, водно-спиртоглицериновый экстракт мумие, пропеллент. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии.

Известно средство для дезодорации тела, обладающее освежающим, бактерицидным и регенерирующим действием, на основе растительных добавок.

Целью изобретения является получение дезодорирующего средства, сочетающего повышенное дезодорирующее, противовоспалительное и регенерирующее действие на кожу.

Для этого в состав дезодоранта введен водно-спиртоглицериновый экстракт мумие, обладающий противовоспалительным, регенерирующим и бактерицидным действием. Мумие в своем составе содержит 28 химических элементов, 30 макро- и микроэлементов, 10 различных окисей металлов, 6 аминокислот, витамины В32, Р-617,B1 и другие, эфирные масла, пчелиный яд. Это биологическое природное сочетание химических элементов, окисей, аминокислот обуславливают бактерицидное и лечебное действие дезодоранта, влияющее на обменные процессы в коже, усиливающие ее регенерацию при нарушении эпителия.

На основе водно-спиртоглицеринового экстракта мумие создана рецептура биоактивного дезодоранта тела, имеющего следующий состав, мас.%: Токоферол ацетат (ГФ-Х ст.695) 0,05-0,3 Пропиленгликоль (ТУ 6-01-4689387-2-88) 2-5 Отдушка Композиция "Весенний Харьков" (ТУ 10-04-16-52-87) 0,5-3,0 Водно-спиртоглицериновый экстракт мумие (ТУ 10 ЛССР 11-083-90) 0,1-0,5 Пропеллент (ГОСТ 19212-87) 60-80 Спирт этиловый (ГОСТ 18300-87) До 100 В качестве биологически активной добавки в рецептуру введен водно-спиртоглицериновый экстракт мумие в количестве 0,1-0,5 мас.%. Введение в рецептуру водно-спиртоглицеринового экстракта мумие менее 0,1 мас.% не дает необходимый лечебный эффект, а введение более 0,5 мас.% дает нежелательный красящий эффект.

Введение в рецептуру токоферола ацетата (витамина Е) благотворно влияет на кожу благодаря биологической активности витамина Е. Токоферол ацетат оказывает регулирующее действие и выполняет роль антиоксиданта. Содержание в рецептуре токоферола ацетата ниже 0,05 мас.% не обеспечивает биологически активного действия, а содержание токоферола ацетата выше 0,3 мас.% создает избыточный эффект.

В качестве мягчителя в pецептуру введен пропиленгликоль в количестве 2,0-5,0 мас.%. Введение мягчителя менее 2,0 мас.% не обеспечивает смягчающего действия, а введение более 5,0 мас.% ухудшает консистенцию изделия.

В качестве растворителя и консерванта в рецептуре использован этиловый спирт. Введение этилового спирта обеспечивает растворение биологически активных добавок (мумие, токоферола ацетата) и отдушки.

Для придания оптимального запаха дезодоранту в рецептуру введена отдушка - композиция "Весенний Харьков". Введение отдушки ниже минимального предела 0,5 мас.% не обеспечивает заданный тон запаха. Введение в дезодорант отдушки в количестве, превышающем верхний предел 3,0 мас.%, создает резкий запах изделия.

Состав лечебно-косметического дезодоранта представлен в таблице.

Метод приготовления дезодоранта заключается в добавлении в спирт этиловый при 25оС последовательно токоферола ацетата, пропиленгликоля, композиции "Весенний Харьков", водно-спиртоглицеринового экстракта мумие, перемешивание в течение 20 мин, дозировании в аэрозольные упаковки и введении инертного эвакуирующего газа для аэрозольных упаковок (пропеллента).

П р и м е р 1. В этиловый спирт (37,35 кг или 4,46 дкл) при температуре 25оС добавляют последовательно 0,05 кг токоферола ацетата, 2,0 кг пропиленгликоля, 0,5 кг композиции "Весенний Харьков", 0,1 кг водно-спиртоглицеринового экстракта мумие. Затем готовую массу дозируют в аэрозольные баллончики и вводят пропеллент-хладон 12. Объем каждого аэрозольного баллона 160 см3.

П р и м е р 2. В этиловый спирт (31,2 кг или 3,73 дкл) при температуре 25оС добавляют последовательно 0,15 кг токоферола ацетата, 2,5 кг пропиленгликоля, 1,0 кг композиции "Весенний Харьков", 0,15 кг водно-спиртоглицеринового экстракта мумие.

Затем готовую массу дозируют в аэрозольные баллончики и вводят пропеллент -хладон 12. Объем каждого аэрозольного баллона 160 см3.

П р и м е р 3. В этиловый спирт (25,1 кг или 2,99 дкл) при темпратуре 25оС добавляют последовательно 0,2 кг токоферола ацетата, 3 кг пропиленгликоля, 0,1 кг композиции "Весенний Харьков", водно-спиртоглицеринового экстракта мумие 0,25 кг. Затем готовую массу дозируют в аэрозольные баллончики и вводят пропеллент-хладон-12. Объем каждого аэрозольного баллона 160 см3.

П р и м е р 4. В этиловый спирт (21,7 кг или 2,5 91 дкл) при температуре 25оС добавляют последовательно 0,3 кг токоферола ацетата 5,0 кг пропиленгликоля, 2,5 кг композиции "Весенний Харьков", водно-спиртоглицериновый экстракт мумие 0,5 кг.

Затем готовую массу дозируют в аэрозольные баллончики и вводят пропеллент-хладон-12. Объем каждого аэрозольного баллона 160 см3.

Лечебно-косметический дезодорант является эффективным средством для устранения запаха пота, придания свежести и приятного аромата телу, усиливает регенеративные процессы при нарушении эпителия кожи, оказывает противовоспалительное действие.

На основании экспериментальных исследований и наблюдений на людях - добровольцах установлено, что дезодорант при нанесении на кожу не обладает кожно-резорбтивным, кожно-раздражающим и сенсибилизирующими свойствами.

Дезодорант в аэрозольной упаковке отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к препаратам бытовой химии, обеспечивается легкость нанесения на кожу, экономное использование изделия.

Формула изобретения

ЛЕЧЕБНО-КОСМЕТИЧЕСКИЙ ДЕЗОДОРАНТ, содержащий этиловый спирт, отдушку и пропеллент, отличающийся тем, что, с целью повышения дезодорирующего, регенерирующего и противовоспалительного действия, он дополнительно содержит водно-спиртоглицериновый экстракт мумие, токоферолацетат и пропиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Токоферолацетат 0,05 - 0,30
Пропиленгликоль 2 - 5
Отдушка 0,5 - 3,0
Водно-спиртоглицериновый экстракт мумие 0,1 - 0,5
Пропеллент 60 - 80
Этиловый спирт Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметики и бытовой химии и касается производства крема-дезодоранта для тела

Изобретение относится к косметике, к дезодорирующим средствам и может использоваться для уничтожения неприятного запаха кожного покрова и волос у лиц, работающих в присутствии неприятно пахнущих веществ, в частности у животноводов

Изобретение относится к парфюмерии и бытовой химии и касается производства дезодоранта для тела

Изобретение относится к косметическим средствам личной гигиены

Изобретение относится к косметическим дезодорантам, используемым для гигиенических целей

Изобретение относится к косметике, а именно к составам, предназначенным для освежения и профилактики дерматита наружного эпителия кожи

Изобретение относится к медицине, точнее к косметологии

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в лечебно-профилактических целях для ухода за кожей

Изобретение относится к косметическим средствам и касается твердых дезодорирующих продуктов
Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам личной гигиены, дезодорирующим средствам

Изобретение относится к косметической промышленности и касается дезодорирующей композиции в виде карандаша

Изобретение относится к области косметики и касается дезодорантов антиперспирантов

Изобретение относится к области косметики и касается средств против пота

Изобретение относится к косметологии и касается способа охлаждения кожи, включающего нанесение антиперспирантной аэрозольной композиции, содержащей активный антиперспирант, сжиженный летучий пропеллент, летучий жидкий циклометиконовый носитель и силиконовый полимер, являющийся силиконовой смолой или силиконовой жидкостью, которая имеет вязкость более чем 0,06 м2/с (60000 сСт), на кожу, осаждение пропеллента на коже и медленное испарение пропеллента, чтобы создать ощущение охлаждения кожи

Изобретение относится к косметологии и касается композиции основы, пригодной для получения косметической композиции, содержащей по крайней мере одну силиконовую жидкость и по крайней мере один гелеобразователь, который содержит силоксановые группы и группы, способные к образованию водородных связей, для загущения композиций, и является нелетучим твердым веществом при комнатной температуре, а также растворяется в жидкости, которая содержит силикон, при температуре 25-250oС с образованием полупрозрачного или прозрачного раствора при температуре в указанном интервале
Наверх