Пневмоэлектроразъем с пневмоэлектровилкой и пневмоэлектророзеткой для запахоустройств

 

Использование: для запахоустройств и игровых автоматов. Сущность: пневмоэлектроразъем с пневмоэлектровилкой и пневмоэлектророзеткой содержит две соединяемые части, установленный на одной из них соединительный элемент, выполненный в виде накидной гайки, и электропривода с каналами для передачи ароматизированного воздуха, выполненные с концевыми цилиндрическими элементами и обжимающими кольцами на концах. Одна из соединяемых частей выполнена в виде пвнемоэлектровилки, а другая - в виде пневмоэлектророзетки. Пневмоэлектровилка содержит корпус, выполненный с хвостовиком для взаимодействия с концевыми цилиндрическими элементами, выступающими полыми цилиндрическими элементами и электропроводящими штырями. Пневмоэлектророзетка содержит корпус с входными отверстиями каналов, два из которых выполнены как ответная часть для полых цилиндричсеких элементов, а два - для электропроводящих штырей. Накидная гайка может быть установлена или на пневмоэлектровилке, или на пневмоэлектророзетке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобpетение относится к арматуре для монтажа пневмоэлектросхем, т.е. к пневмоэлектроустройствам для однокорпусного одновременного монтажа пневмоэлектросхем в запахотехнике для медицинских, медицинско-бытовых, учебных, познавательных, ароматизационных и других целей.

Цель изобретения - осуществление возможности одновременного однокорпусного монтажа пневмо- и электроцепей.

Цель достигается тем, что пневмоэлектроразъем с пневмоэлектровилкой и пневмоэлектророзеткой для соединения пневмоэлектроцепей содержит две соединяемые части, установленный на одной из них соединительный элемент, выполненный в виде накидной гайки, и электропривод с каналами для передачи ароматизированного воздуха, выполненные с концевыми цилиндрическими элементами и обжимающими кольцами на концах, при этом одна из соединяемых частей выполнена в виде пневмоэлектровилки, а другая - в виде пневмоэлектророзетки, причем пневмоэлектровилка содержит корпус, выполненный с хвостовиком для взаимодействия с концевыми цилиндрическими элементами, пазом для взаимодействия с обжимающим кольцом, хвостовым выступом и торцевым выступом, выступающими полыми цилиндрическими элементами и электропроводящими штырями, расположенными на торцевой части корпуса, внутри которого выполнены каналы, два из которых являются пневмопроводами, сообщаются с выступающими полыми цилиндрическими элементами и снабжены переходными втулками, установленными с возможностью герметичного закрепления в концевых цилиндрических элементах электропроводов с каналами для передачи ароматизированного воздуха, а два канала пневмоэлектровилки выполнены для размещения электропроводников, соединенных с электропроводящими штырями, закрепленными в концевых цилиндрических элементах электропроводов с каналами для передачи ароматизированного воздуха, причем пневмоэлектророзетка содержит корпус с выходными отверстиями каналом, два из которых выполнены как ответная часть для полых цилиндрических элементов, а два - для электропроводящих штырей, при этом в каналах для электропроводящих штырей установлены подпружиненные лепестки для взаимодействия с электропроводящими штырями, соединенные с электропроводами, а полые цилиндрические элементы пневмоэлектровилки выполнены с пазами, в которых установлены герметизирующие прокладки, и накидная гайка установлена между хвостовым и торцевым выступами пневмоэлектровилки. Накидная гайка установлена на пневмоэлектророзетке, а корпус пневмоэлектровилки выполнен с резьбой.

На фиг.1 показано устройство в сборе; на фиг.2 - общее устройство пневмоэлектровилки; на фиг.3 - общее устройство пневмоэлектророзетки.

Пневмоэлектроразъем с пневмоэлектророзеткой и пневмоэлектровилкой для соединения пневмоэлектроцепей содержит (фиг.1-3) две соединяемые части и соединительный элемент (фиг.1) с пневмоэлектровилкой (фиг.2) и пневмоэлектророзеткой (фиг.3). Пневмоэлектровилка (фиг.2) содержит корпус 1 с хвостовиком 2 для взаимодействия с цилиндрическими элементами, торцевой выступ 3 для образования кольцевого ограничительного упора соединительного элемента, хвостовой выступ 4 для удержания соединительного элемента, паз 5 для фиксации оконечной торцевой части подсоединенного цилиндрического элемента, выступающие полые цилиндрические элементы 6 и 7, токопроводящие штыри 8 и 9. Между выступами 3 и 4 установлен соединительный элемент 10, выполненный в виде накидной гайки и ограниченный в перемещении выступами 3 и 4. Вариантом выполнения выступа 4 может быть установка по окружности корпуса 1 штырей или винтов, так как выступ 4 предназначен только для удержания соединительного элемента 10 на корпусе 1. Выступающие полые элементы 6 и 7 выполнены с каналами 11 и 12, имеющими продолжение по всей длине корпуса 1 и хвостовика 2. Для соединения с концевыми цилиндрическими элементами могут быть применены втулки 13, расположенные частью в хвостовике 2, частью в корпусе 14 концевого цилиндрического элемента 15, который может быть выполнен как в гибком, так и в жестком исполнении. Для соединения хвостовика 2 пневмоэлектровилки с концевым цилиндрическим элементом 15, на последнем выполнена муфта 16 с оконечным кольцом, расположенным в пазе 17. В толще корпуса 1 и хвостовика 2 выполнены каналы 18 для размещения в них токопроводящих штырей 8,9 и электроподводящих штырей 19, электрически соединенных соединением 20.

Пневмоэлектророзетка (фиг.3) содержит корпус 21 с входными отверстиями 22, 23, 24, 25 и каналами 26, 27 для совмещения с полыми цилиндрическими элементами 6 и 7 пневмоэлектровилки (фиг.2), вырезами 28 в каналах 29, 31 для совмещения с электропроводящими штырями 8,9 пневмоэлектровилки (фиг.2). В вырезах 28 расположены электропроводящие лепестки 30, выполненные упругими или подпружиненными для создания надежного электроконтакта между ними и электропроводящими штырями 8 и 9. Лепестки 30 через электропроводящее соединение 32 соединены с электропроводниками 33 концевого цилиндрического элемента 34, совмещенного с хвостовиком 35 корпуса пневмоэлектророзетки, снабженного кольцевой канавкой 36. Корпус 37 концевого цилиндрического элемента 34 выполнен с каналами для пневмопривода, снабженного соединительной втулкой 38, одним из концов плотно расположенной в каждом из каналов 26 и 27. Хвостовик 35 обжат муфтой 39 концевого цилиндрического элемента 34, а оконечное кольцо 40 расположено в кольцевой канавке 36 хвостовика 35. Корпус 21 пневмоэлектророзетки снабжен резьбой 41 на наружной части, одинаковой с резьбой накидной гайки 10 для надежного соединения пневмоэлектровилки и пневмоэлектророзетки. Для обеспечения герметичности соединения пневмоканалов 11,12 пневпоэлектророзетки и пневмоканалов 26, 27 друг с другом на цилиндрических элементах 6 и 7 выполнены пазы 42 и 43, в которые установлены герметизирующие прокладки 44 и 45.

Пневмоэлектроразъем с пневмоэлектровилкой и пневмоэлектророзеткой для соединения пневмоэлектроцепей используют следующим образом.

Для соединения пневмоэлектроразъема (фиг.1) каждая из частей (фиг.2 и фиг. 3) совмещаются друг с другом таким образом, что полые цилиндрические элементы 6 и 7 вставляются в отверстия 22 и 23, и движением навстречу частей друг другу производится совмещение первых с каналами 26 и 27, что при дальнейшем движении приводит к совмещению электропроводящих штырей 8 и 9 с каналами 29 и 31 и к обжатию электропроводящих штырей 8 и 9 электропроводящими лепестками 30, за счет чего происходит замыкание электроцепи обеих частей и соединение пневмопроводов. Затем накидной гайкой 10 по резьбе 41 производится поджатие пневмоэлектровилки и пневмоэлектророзетки до полного совмещения торцевых наружных частей корпусов 1 и 21. Устройство готово к эксплуатации.

Изобретение позволяет осуществлять одновременный монтаж как магистральный, так и оконечный одновременно пневмо- и электроцепей в едином монтажном корпусе, что сокращает затраты на монтажные работы, делает монтаж более компактным, менее трудоемким, улучшает внешний вид монтажа.

Формула изобретения

1. ПНЕВМОЭЛЕКТРОРАЗЪЕМ С ПНЕВМОЭЛЕКТРОВИЛКОЙ И ПНЕВМОЭЛЕКТРОРОЗЕТКОЙ ДЛЯ ЗАПАХОУСТРОЙСТВ, отличающийся тем, что он снабжен двумя соединяемыми частями, установленным на одной из них соединительным элементом, выполненным в виде накидной гайки, и электропроводами с каналами для передачи ароматизированного воздуха, выполненными с кольцевыми цилиндрическими элементами и обжимающим кольцом на конце, при этом одна из соединяемых частей выполнена в виде пневмоэлектровилки, а другая - в виде пневмоэлектророзетки, причем пневмоэлектровилка содержит корпус, выполненный с хвостовиком для взаимодействия с концевыми цилиндрическими элементами, пазом для взаимодействия с обжимающим кольцом, хвостовым выступом и торцевым выступом, выступающими полыми цилиндрическими элементами и электропроводящими штырями, расположенными на торцевой части корпуса, внутри которого выполнены каналы, два из которых являются пневмопроводами, сообщаются с выступающими полыми цилиндрическими элементами и снабжены переходными втулками, установленными с возможностью герметичного закрепления в концевых цилиндрических элементах электропроводов с каналами для передачи ароматизированного воздуха, а два канала пневмоэлектровилки выполнены для размещения элепропроводников, соединенных с электропроводящими штырями, закрепленными в концевых цилиндрических элементах электропроводов с каналами для передачи ароматизированного воздуха, причем пневмоэлектророзетка содержит корпус с входными отверстиями каналов, два из которых выполнены как ответная часть для полых цилиндрических элементов, а два - для электропроводящих штырей, при этом в каналах для электропроводящих штырей установлены подпружиненные лепестки для взаимодействия с электропроводящими штырями, соединенные с электропроводами, а полые цилиндрические элементы пневмоэлектровилки выполнены с пазами, в которых установлены герметизирующие прокладки, и накидная гайка установлена между хвостовым и торцевым выступами пневмоэлектровилки.

2. Пневмоэлектроразъем по п.1, отличающийся тем, что накидная гайка установлена на пневмоэлектророзетка, а корпус пневмоэлектровилки выполнен с резьбой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезинфекционному оборудованию и может быть использовано в ветеринарной санитарии дли профилактики респираторных заболеваний птиц

Изобретение относится к обработке воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата

Изобретение относится к микробиологической и медицинской технике, в частности к чистым помещениям по выпуску медицинских и вакцинных препаратов

Изобретение относится к запахотехнике, может быть использовано в медицинской, бытовой, игровой, учебной, познавательной и другой технике для создания благоприятного обонятельного и лечебного фона, конкретнее к устройствам для образования и подачи ароматизированного воздушного потока

Изобретение относится к медицине и предназначено для инженерного обеспечения спелеотерапевтического лечения аллергических заболеваний немедикаментозными средствами в подземных горных выработках соляных рудников

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарии, лечебно-профилактической медицине
Наверх