Стальной клинок фехтовального оружия

 

Использование: при изготовлении фехтовального оружия. Сущность изобретения: фиксатор гарды укреплен в зоне сопряжения лезвия и ствола и выполнен в виде пластин, жестко укрепленных на гранях лезвия. Фиксатор может быть выполнен в виде двух, трех, четырех пластин. Пластины могут быть укреплены на гранях лезвия посредством пайки, сварки, клея, заклепки. По длине лезвия выполнена продольная канавка. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали.

Известен стальной клинок фехтовального оружия, который содержит четырехгранное лезвие переменного сечения, сопряженное со стволом, имеющим нарезку для соединения с рукояткой, и укрепленный в зоне сопряжения лезвия и ствола фиксатор гарды переменного сечения. Фиксатор гарды выполнен как отдельная деталь и крепится к стволу с помощью винта.

Изготовление указанного фиксатора гарды представляет значительные технические трудности, существенно удлиняет процесс изготовления клинков и создает дополнительные трудности спортсменам при эксплуатации таких клинков, так как в результате многократных ударных нагрузок крепеж ослабевает и оружие выходит из строя.

Целью изобретения является повышение надежности клинка, а также повышение технологичности его изготовления.

Сущность изобретения заключается в следующем. У стального клинка фехтовального оружия, содержащего четырехгранное лезвие переменного сечения, сопряженное со стволом, имеющим нарезку для соединения с рукояткой, и укрепленный в зоне сопряжения лезвия и ствола фиксатор гарды переменного сечения, согласно изобретения фиксатор гарды выполнен в виде пластин, жестко укрепленных на гранях лезвия. Фиксатор гарды может быть выполнен в виде двух пластин, укрепленных на противоположных гранях. Фиксатор гарды может быть выполнен в виде трех пластин, укрепленных на трех гранях. Фиксатор гарды может быть выполнен в виде четырех пластин, укрепленных на каждой из четырех граней. Пластины могут быть укреплены на гранях пайкой, сваркой, клепкой, а также приклеены. Вдоль лезвия клинка может быть выполнена канавка.

При изготовлении предлагаемого клинка могут быть использованы заготовки, получаемые с помощью прокатки на сортовых станах, с последующей их механической обработкой на плоскошлифовальном станке. После того, как в зоне сопряжения лезвия со стволом прикрепляют пластины - на две, три или четыре грани клинка, место сопряжения шлифуют.

На фиг. 1 представлен общий вид клинка; на фиг. 2 - клинок в изометрии; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1, на противоположных гранях клинка прикреплены две пластины; на фиг. 4 - то же, три пластины прикреплены на трех гранях клинка; на фиг. 5 - то же, на каждой из четырех граней клинка прикреплены пластины.

Клинок фехтовального оружия имеет лезвие 1, ствол 2 с нарезкой 3. В зоне сопряжения лезвия 1 и ствола 2 укреплены пластины 4, представляющие собой фиксатор гарды 5. Лезвие 1 клинка может быть выполнено как с продольной канавкой 6 вдоль всего лезвия, так и без нее.

Пластины 4 могут быть укреплены на двух, трех или четырех гранях лезвия 1 клинка.

Пластины прикрепляют сваркой, пайкой, клепкой или приклеивают.

В случае выполнения фиксатора гарды в виде пластин повышается надежность клинка, так как снижается вероятность поломки клинка и нанесение травмы спортсмену обломком клинка за счет возможности регулирования усилия отрыва пластин и соскальзывания гарды вдоль клинка.

Формула изобретения

1. СТАЛЬНОЙ КЛИНОК ФЕХТОВАЛЬНОГО ОРУЖИЯ, содержащий четырехгранное лезвие переменного сечения, сопряженное со стволом, имеющим нарезку для соединения с рукояткой, и укрепленный в зоне сопряжения лезвия и ствола фиксатор грады переменного сечения, отличающийся тем, что фиксатор гарды выполнен в виде пластин, жестко укрепленных на гранях лезвия.

2. Клинок по п.1, отличающийся тем, что фиксатор гарды выполнен в виде двух пластин, укрепленных на противоположных гранях.

3. Клинок по п.1, отличающийся тем, что фиксатор гарды выполнен в виде трех пластин, укрепленных на трех гранях.

4. Клинок по п.1, отличающийся тем, что фиксатор гарды выполнен в виде четырех пластин, укрепленных на каждой из четырех граней.

5. Клинок по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что пластины укреплены на гранях посредством пайки.

6. Клинок по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что пластины укреплены на гранях посредством сварки.

7. Клинок по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что пластины укреплены на гранях посредством клея.

8. Клинок по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что пластины укреплены на гранях посредством заклепки.

9. Клинок по пп.1 - 8, отличающийся тем, что по длине лезвия выполнена продольная канавка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано при изготовлении клинков фехтовального оружия, в частности клинков рапир, сабель и шпаг, для повышения прочностных свойств ручки клинка и сварного шва при одновременной экономии используемой дорогостоящей стали и увеличении жесткости клинка. Две прутковые заготовки 1 большего диаметра из углеродистой стали и шлифованную прутковую заготовку 2 меньшего диаметра из мартенситно-стареющей стали соединяют контактно-стыковой сваркой. Далее осуществляют обжатие полуфабриката холодной прокаткой с формированием сначала сдвоенной ступенчатой заготовки, а затем требуемого профиля клинка: для рапиры - прямоугольного, сабли - трапецеидального и шпаги - V-образного. После деформации производят механическую обработку с последующей термической обработкой, проводимой в два этапа - вначале закаливают только участок клинка из углеродистой стали, затем производят отпуск всего клинка, при этом осуществляется одновременный отпуск для участка клинка из мартенситно-стареющей стали и для участка клинка из углеродистой стали. 4 ил.

Система беспроводной передачи сигналов о нанесении ударов при фехтовании на саблях содержит: приемное устройство и два передающих устройства. Каждое предающее устройство содержит: саблю с датчиками рубящих, режущих и колющих ударов, два передатчика и две антенны. Приемное устройство содержит: две антенны, два узкополосных фильтра, два смесителя, гетеродин, два усилителя сигналов промежуточной частоты, два детектора, схему, регистрирующую совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, первая и вторая пара реле, каждое реле имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала и нормально закрытый контакт, схему, регистрирующую фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, имеет два входа сигналов нанесенных ударов и два перекрестных выхода управляющих сигналов, третья пара реле, каждое из которых имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала, нормально открытый контакт и блок-контакт, две электрокнопки с нормально закрытыми контактами. В каждом канале антенна, фильтр, смеситель, усилитель сигналов промежуточной частоты, детектор, одно реле каждой пары и индикатор соединены последовательно. Входы схемы, которая регистрирует совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, соединены с выходами детекторов, а выход управляющего сигнала этой схемы соединен с входами управляющих сигналов первой пары реле. Входы схемы, регистрирующей фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, соединены с выходами второй пары реле, а выходы ее управляющих сигналов перекрестно соединены с управляющими входами реле этой же пары, причем контакты электрокнопок соединены с управляющими выходами третьей пары реле. Технический результат изобретения - электронное определение соперника, первым нанесшего удар, регистрация рубящих и режущих ударов, упрощение конструкции системы. 2 ил.
Наверх