Устройство для измельчения

 

Использование: в технике измельчения зерна и может быть применено в пищевой и других областях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, крышку 3 с фиксатором 6 и бункер 16. Упор 10 входит хвостовой частью в одно из равноудаленных друг от друга отверстий, выполненных на торце фланца резьбовой втулки 4, и в паз 12, выполненный по незамкнутому контуру в съемной крышке. Головка упора размещена в кольцевом пазу, выполненном на торцевой поверхности стакана 5. Фиксатор установлен с возможностью взаимодействия с отверстиями резьбовой втулки. Стакан и резьбовая втулка соединены между собой при помощи винта 14 и сегментной гайки 15, расположенными в Т-образном пазу. 3 ил.

Изобретение относится к технике измельчения зерна и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других областях промышленности.

Известно устройство для измельчения, содержащее станину, загрузочный бункер, эксцентрично расположенные верхний и нижний поворотные измельчающие диски, привод, связанный через вал с нижним диском, а также механизм регулирования междискового зазора. [1].

Недостатком устройства является большая трудоемкость при переналаживании на различную крупность помола.

Известна мельница, содержащая корпус с загрузочным бункером, крышку, измельчающие органы и привод [2].

Недостатками мельницы являются малый диапазон регулирования зазора между жерновами и низкая надежность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому, является машина для размола кофе, содержащая закрепленный на фланце электродвигателя корпус, бункер с ворошителем, крышку с фиксатором и кольцевым пазом на ее торце, соединенные между собой стакан и резьбовую втулку с отверстием во фланце под фиксатор крышки, неподвижный жернов, связанный с резьбовой втулкой, и подвижный - с валом электродвигателя [3].

Недостаток машины заключается в том, что для получения более крупных фракций помола требуется дополнительная переналадка, связанная с частичной разборкой машины, что затрудняет ее эксплуатацию.

Изобретение направлено на повышение эксплуатационных качеств.

Это достигается тем, что в устройстве для измельчения, содержащем закрепленный на фланце электродвигателя корпус, бункер с ворошителем, крышку с фиксатором и кольцевым пазом на ее торце, соединенные между собой стакан и резьбовую втулку с отверстием во фланце под фиксатор крышки, неподвижный жернов, связанный с резьбовой втулкой, и подвижный - с валом электродвигателя, фланец резьбовой втулки выполнен с дополнительными равноудаленными друг от друга отверстиями и упором, входящим хвостовой частью в одно из них и в кольцевой паз крышки, который выполнен по незамкнутому контуру, а на торце стакана выполнен кольцевой паз под головку упора, причем на внутренней поверхности стакана боковой поверхности фланца втулки выполнен Т-образный паз для размещения винта с сегментной гайкой.

Выполнение фланца резьбовой втулки с дополнительными равноудаленными друг от друга отверстиями и упором, входящим хвостовой частью в одно из них и в кольцевой паз крышки, который выполнен по незамкнутому контуру, а на торце стакана кольцевого паза под головку упора и выполнение на внутренней поверхности стакана и боковой поверхности фланца втулки Т-образного паза для размещения винта с сегментной гайкой позволяет производить наладку устройства на любую фракцию помола, не прибегая к его разборке, что повышает его эксплуатационные качества.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для измельчения, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, закрепленный на фланце электродвигателя 2, съемную крышку 3 с внутренними резьбовыми отверстиями и патрубком, взаимодействующие с ней резьбовую втулку 4, стакан 5, подпружиненный фиксатор 6. На конце вала электродвигателя 2 закреплен диск 7 с лопатками, на котором установлен подвижный жернов 8, а неподвижный жернов 9 связан с резьбовой втулкой 4. Устройство снабжено упором 10, входящим хвостовой частью в одно из равноудаленных друг от друга отверстий 11, выполненных на торце фланца резьбовой втулки 4 и одновременно в паз 12, выполненный по незамкнутому контуру в съемной крышке 3, головка упора 10 размещена в кольцевом пазу 13, имеющемся на торцевой поверхности стакана 5, а подпружиненный фиксатор 6 установлен в отверстии той же съемной крышки 3 с возможностью взаимодействия с отверстиями 11 резьбовой втулки 4, при этом стакан 5 и резьбовая втулка 4 соединены между собой при помощи трех винтов 14 и трех сегментных гаек, расположенных под углом 120о по окружности друг к другу, которые заводятся в Т-образный паз, образованный аналогичными выборками на внутренней поверхности стакана 5 и боковой поверхности фланца резьбовой втулки 4. Бункер 16 вставляется в конусное отверстие стакана 5. Ворошитель 17 закреплен на конце вала электродвигателя 2 и прижимает через шайбу 18 диск 7 с лопатками. Лимб 19 установлен на стакане 5.

Регулировка устройства на необходимую крупность помола осуществляется следующим образом.

Нажимая на клавишу подпружиненного фиксатора 6, по часовой стрелке поворачивают резьбовую втулку 4 относительно съемной крышки 3 до положения, при котором возникает звук от трения жерновов 8 и 9 между собой, затем отпускают клавишу подпружиненного фиксатора 6 и при повороте резьбовой втулки 4 против часовой стрелки головка фиксатора 6 попадает в одно из отверстий 11 резьбовой втулки 4. Упор 10 вставляют в ближайшее свободное соседнее отверстие 11, одновременно хвостовая часть упора 10 попадает в паз 12. При этом при нажатом подпружиненном фиксаторе 6 в процессе поворота по часовой стрелке резьбовой втулки 4 упор 10, доходит до конца паза 12 (положение упора 10), не давая дальнейшего хода резьбовой втулке 4 и, обеспечивая тем самым постоянный минимальный зазор между жерновами 8 и 9, исключающий трение жерновов друг от друга. Стакан 5 устанавливают сверху на резьбовую втулку 4 так, чтобы головка упора 10 попала в кольцевой паз 13, затем соединяют между собой стакан 5 и резьбовую втулку 4 винтами 14 и сегментными гайками 15, потом поворачивают стакан 5. Сегментные гайки 15 должны свободно перемещаться вместе со стаканом 5 по Т-образному пазу, образованным резьбовой втулкой 4 и стаканом 5 до того положения, чтобы "0" на лимбе 19 совпадал с осью клавиши подпружиненного фиксатора 6, и затягивают гайки 15 винтами 14. При вращении стакана 5 против часовой стрелки упор 10 доходит до другого конца паза 12 (положение упора 10), не давая дальнейшего хода резьбовой втулке 4, обеспечивая максимальный зазор между жерновами 8 и 9. Нажимая клавишу подпружиненного фиксатора 6, поворачивают стакан 5 вместе с резьбовой втулкой 4, обеспечивая максимальный зазор между жерновами 8 и 9. Нажимая клавишу подпружиненного фиксатора 6, поворачивают стакан 5 вместе с резьбовой втулкой 4 против часовой стрелки для увеличения крупности помола и устанавливают необходимый зазор по шкале на лимбе 19 между жерновами 8 и 9. В сторону уменьшения зазора надо поворачивать стакан 5 по часовой стрелке.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 16 засыпается зерно, которое через конусное отверстие стакана 5 попадает между жерновами 8 и 9. При запуске электродвигателя 2 происходит вращение подвижного жернова 8, зерно измельчается и попадает в полость съемной крышки 3, оттуда измельченная масса удаляется лопатками диска 7 через патрубок съемной крышки 3.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эксплуатационные качества устройства в процессе его использования потребителями за счет значительного упрощения процесса регулировки. В отличие от прототипа, в котором для осуществления регулировки необходимо выполнить частичную разборку и переналадку устройства, в предлагаемом устройстве эта операция производится без разборки, путем поворота резьбового стакана на угол 0-350о. При этом обеспечивается зазор 0,06-2 мм.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащее закрепленный на фланце электродвигателя корпус, бункер с ворошителем, крышку с фиксатором и кольцевым пазом на ее торце, соединенные между собой стакан и резьбовую втулку с отверстием во фланце под фиксатором крышки, неподвижный жернов, связанный с резьбовой втулкой, и подвижный - с валом электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, фланец резьбовой втулки выполнен с дополнительными равноудаленными друг от друга отверстиями и упором, входящим хвостовой частью в одно из них и в кольцевой паз крышки, который выполнен по незамкнутому контуру, а на торце стакана выполнен кольцевой паз под головку упора, причем на внутренней поверхности стакана и боковой поверхности фланца втулки выполнен Т-образный паз для размещения винта с сегментной гайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для измельчения сыпучего материала, например сухих компонентов ячеистобетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности

Дробилка // 1757735

Мельница // 1747151

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, в частности к центробежным мельницам и может быть использовано в горноперерабатывающей, строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве

Изобретение относится к технике измельчения материалов и предназначено для измельчения различных материалов, преимущественно при приготовлении кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике дробления и измельчения твердых материалов и может быть использовано в обогатительной, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в тех отраслях промышленности, где требуется готовый продукт в измельченном состоянии, например, в теплоэнергетике для диспергирования топливного угля размером порядка 90 мкм
Наверх