Мельница

 

Использование: мельница относится к технике измельчения материалов и может быть использована в промстройматериалах. Цель изобретения - повышение эффективности измельчения. Сущность изобретения: содержит вращающийся барабан с секциями перегородок, установленными в продольном направлении, выполненными скошенными вдоль оси барабана, причем на скосах могут быть ребра. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах.

Известна мельница с продольными перегородками (1).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам к описываемой является мельница, содержащая вращающийся барабан с секциями параллельных между собой и осью мельницы продольных перегородок, повернутых одна относительно другой.

В такой мельнице измельчение происходит не только при перемещении материала и мелющих тел по барабану, но и по перегородкам.

Недостатком известной мельницы является все еще низкая эффективность измельчения из-за малого пути перемещения материала и мелющих тел по перегородкам, малых сил взаимодействия, а также невозможности перехода мелющих тел и материала с одних перегородок на другие и на барабан.

Цель изобретения - повышение эффективности измельчения.

Для этого в известной мельнице, содержащей вращающийся барабан с секциями перегородок, установленными в продольном направлении, перегородки выполнены скошенными вдоль оси барабана.

Во втором варианте перегородки соседних секций имеют противоположное направление скоса, а в третьем по краям скосов перегородок выполнены ребра.

В такой мельнице увеличивается путь перемещения материала и мелющих тел по перегородкам, а также обеспечивается их попадание с одной перегородки на другую и на барабан.

На фиг.1 показана мельница, продольный разрез; на фиг.2 и 3 соответственно разрезы по А-А и по В-В на фиг.1.

Внутри вращающегося барабана 1 касательно к соосной с барабаном цилиндрической поверхности диаметром d расположены секции продольных перегородок 2 со скосами под углом к оси барабана 1, ширина которых равна b, а расстояние между ними с.

Секции перегородок 2 могут иметь противоположное направление скосов, по краям скосов могут быть выполнены ребра 3, которые вместе с перегородками 2 могут образовывать П-образное, Н-образное или Z-образное сечение.

Диаметр d определяется расчетом в зависимости от крупности исходного материала (чем крупнее материал, тем меньше d) в принципе d может равняться нулю, тогда в каждой секции будет одна диаметральная перегородка, при которой ударное воздействие в конце перемещения по перегородке наибольшее.

Угол лежит в пределах от 90о до угла естественно откоса материала и мелющих тел и определяется требуемым увеличением пути перемещения материала и мелющих тел по перегородкам 2, а также силы взаимодействия (чем меньше , тем больше путь и взаимодействие). Высота ребер 3 берется от нуля до толщины слоя материала и мелющих тел в мельнице. Размеры b и с определяются заданным соотношением к проходящим между ними (чем больше крупных кусков в размалываемом материале, тем больше материала должно подниматься). Количество перегородок 2 в каждой секции определяется в зависимости от d, b и из условия исключения взаимного касания. Остальные размеры определяются конструктивно и проверяют на прочность и работоспособность.

Работает мельница следующим образом.

При вращении барабана 1 перегородки 2 поднимают материал и мелющие тела, которые перемещаются по ним, причем часть их при этом падает со скосов на соседние перегородки и корпус барабана 1, что способствует измельчению. При наличии ребер 3 усиливается взаимодействие между мелющими телами и материалом, которые в процессе перемещения прижимаются к ребрам 3 за счет сил инерции. Форма сечения перегородок 2 с ребрами 3 и высота ребер 3 определяют количество поднимаемых материала и мелющих тел.

Применение мельницы повысит эффективность измельчения за счет увеличения пути перемещения мелющих тел и материала по перегородкам, увеличения силы взаимодействия и перехода с одних перегородок на другие, что приведет к увеличению производительности и уменьшению удельного расхода электроэнергии.

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА, содержащая вращающийся барабан с секциями перегородок, установленными в продольном направлении, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, перегородки выполнены скошенными вдоль оси барабана.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что перегородки соседних секций имеют противоположное направление скоса.

3. Мельница по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что по краям скосов перегородок выполнены ребра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Мельница // 2014123
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано в строительной и других отраслях промышленности, где требуется измельчение материала

Изобретение относится к конструкциям многокамерных шаровых мельниц и может найти применение в производстве строительных материалов при измельчении абразивов, а также в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к механическому измельчительному оборудованию различных производств, предназначенному для тонкого измельчения материалов, в том числе металлических стружковых отходов, и может быть применено в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленных, а также в порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам, используемым для переработки материалов природного шельфа

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в строительной индустрии

Изобретение относится к области переработки токсичных материалов

Мельница // 2228219
Изобретение относится к технике измельчении и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, цементной и строительной промышленности

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов
Наверх