Решетка барабанной мельницы

 

Использование: в промстройматериалах. Сущность изобретения: решетка барабанной мельницы, образованная прямыми элементами, сваренными между собой через дистанционные прокладки, прямые элементы расположены в шахматном порядке в двух параллельных плоскостях. 2 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах.

Известны различные решетки.

Наиболее близкой является решетка барабанной мельницы из прямых элементов, сваренных между собою через дистанционные прокладки.

При простоте конструкции такая решетка обеспечивает работу мельницы.

Недостатками такой решетки являются: малое живое сечение из-за того, что для обеспечения необходимых прочности и жесткости элементы должны иметь большее поперечное сечение; низкая работоспособность из-за забивания щелей между элементами, так как частицы заталкиваются в них мелющей загрузкой; невозможность получения большой жесткости при высоком живом сечении решетки; большая масса.

Технической задачей изобретения является увеличение живого сечения, работоспособности и жесткости при одновременном уменьшении сечения элементов и массы.

Решение технической задачи достигается тем, что, в известной решетке барабанной мельницы, образованной прямыми элементами, сваренными между собою через дистанционные прокладки, прямые элементы располагаются в шахматном порядке в двух параллельных плоскостях.

В такой решетке обеспечивается живое сечение при достаточной жесткости.

На фиг.1 дан продольный разрез барабана мельницы; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Внутри барабана 1 мельницы расположена решетка 2, состоящая из прямых элементов 3, скрепленных между собой, например, при помощи сварки, через дистанционные прокладки 4. Решетка 2 может быть перпендикулярна к оси барабана, как показано на чертеже, но может быть и наклонной.

Элементы 3 могут иметь круглое сечение, как показано на чертеже, но могут быть эллипсными и в виде многогранников. Элементы 3 располагаются в шахматном порядке в двух параллельных плоскостях. Расстояние между соседними элементами 3 в одной плоскости делается максимально возможным при обеспечении условия крепления к элементам в другой плоскости через дистанционные прокладки 4, толщина которых определяется заданной величиной частиц материала, которые должны через решетку проходить. Поперечное сечение элементов 3 берется минимально возможным, при котором обеспечивается жесткость и прочность решетки 2.

Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает решетка баpабанной мельницы следующим образом.

При вращении барабана мельницы материал попадает в щели между прямыми элементами 3 одной плоскости и затем через щели, образованные прямыми элементами 3 соседних плоскостей и дистанционными прокладками 4, проходит через решетку 2.

Применение решетки обеспечивает увеличение ее живого сечения за счет уменьшения сечения прямых элементов 3, так как жесткость и прочность прямых элементов 3, расположенных в параллельных плоскостях и сваренных через дистанционные прокладки 4, больше, чем расположенных в одной плоскости, а это увеличивает производительность. Кроме того, мелющие тела не заколачивают кусочки в щели, образованные дистанционными прокладками 4, так как не достают до них, а это уменьшает способность к забиванию, что тоже увеличивает производительность. Этому же способствует то, что материал проходит через решетку 2 не только в нижнем положении, но и при повороте, так как материал поднимается в щелях. Уменьшение сечения элементов уменьшает массу решетки.

Формула изобретения

РЕШЕТКА БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ, образованная прямыми элементами, сваренными между собою через дистанционные прокладки, отличающаяся тем, что прямые элементы расположены в шахматном порядке в двух параллельных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике помола материала и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения, может быть использовано в промстройматериалах и является усовершенствованием изобретения (авт

Мельница // 2014128

Мельница // 2014127
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике помола и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх