Участок резки листового металла

 

Использование: обработка металлов давлением, в прокатном производстве на участках резки с клеймением. Сущность изобретения: пружины ножниц поперечной резки выполнены в виде прижимных штанг на ползунах, установленных с возможностью перемещения посредством штоков поршневых цилиндров. Одна из прижимных штанг выполнена в виде клеймовочной головки и жестко закреплена на соответствующем ей ползуне. Поршневой цилиндр этого ползуна выполнен с дополнительным подводом рабочей жидкости в его поршневую полость. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям машин линии резки листового метала, и может быть использовано в прокатном производстве на участках резки для разрезания и клеймения листового металла.

Известен участок резки толстого листа стана 3000 горячей прокатки (А.А. Королева. Механическое оборудование прокатных цехов черной и цветной металлургии. М., Металлургия", 1976, стр. 428-432), состоящий из кромкообрезных ножниц, ножниц поперечной резки, передающих рольгангов и клеймителя. Предварительно прокатанный в клетях и подверженный правке лист поступает на участок резки, где на кромкообрезных ножницах обрезают кромки листа, а на ножницах поперечной резки производят порезку листа на мерные длины с последующим клеймением каждого листа клеймителем, установленным за ножницами поперечной резки. Ножницы поперечной резки (авт.св. N 1349898, кл. В 23 D 15/08) содержат стационарно установленный в станине нижний нож и перемещающийся в направляющих станины ползун с верхним ножом, имеющий электромеханический привод. Кроме того ножницы имеют три гидравлических прижима, которые предназначены для удержания от перемещений листа при резке. Прижим содержит поршневой гидроцилиндр, установленный на станине ножниц, шток которого соединен с ползуном, имеющим прижимную штангу.

За ножницами поперечной резки на раме над рольгангом установлен клеймитель (А. А. Королев. Механическое оборудование прокатных цехов черной и цветной металлургии. М., "Металлургия", 1976, стр.354), содержащий клеймовочную головку с клеймами, которая перемещается в направляющих от пневматического цилиндра, установленного на раме.

Недостатком известного участка резки листового материала является его большая металлоемкость, так как в состав участка входит большое количество машин (ножницы кромкообрезные, поперечной резки, клеймитель) и механизмов, обеспечивающих их совместную работу (транспортные рольганги и упоры). Наличие такового количества машин и механизмов на участке резки приводит к большим капитальным затратам при оборудовании таких участков.

Целью изобретения является снижение капитальных затрат за счет совмещения клеймителя с ножницами.

Поставленная цель достигается тем, что прижимная штанга одного из прижимов ножниц поперечной резки выполнена в виде клеймовочной головки и жестко закреплена на соответствующем ей ползуне, а поршневой цилиндр этого прижима выполнен с дополнительным подводом рабочей жидкости в его поршневую полость.

Благодаря такому совмещению клеймовочной головки со штангой прижима операция клеймения осуществляется одновременно с прижатием листа к столу ножниц при остановке его для мерной порезки. В этом случае отпадает необходимость в установке отдельно стоящего клеймителя, транспортного рольганга от ножниц к клеймителю и упора для остановки листа у клеймителя. Это приводит к уменьшению количества машин и механизмов на участке резки листа, что резко сокращает капитальные затраты при оборудовании участка резки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый участок резки металлического листа отличается: совмещением клеймовочной головки со штангой ползуна прижима ножниц поперечной резки; наличием в поршневой полости цилиндра дополнительного подвода рабочей жидкости давлением, обеспечивающим режим клеймения.

Таким образом, наличие новых связей между элементами участка резки и наличие новых элементов позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Кроме того, между положительным эффектом, указанным в цели изобретения, и отличительными признаками существует причинно-следственная связь: совмещение клеймовочной головки с ползуном одного из прижимов ножниц позволило совместить две машины: ножницы поперечной резки и клеймитель - что привело к уменьшению капитальных затрат; выполнение в штоковой полости гидроцилиндра, несущего на ползуне клеймовочную головку дополнительного подвода для рабочей жидкости, обеспечивает подвод в эту полость жидкостей разного давления, позволяющих работать в двух режимах: прижима и клеймения.

Исключение из указанной совокупности отличительных признаков, хотя бы одного признака, не обеспечивает получение нового качества - снижение капитальных затрат участка резки.

Таким образом, предлагаемый участок резки может быть признаки изобретением, так как является новым, обладает существенными отличиями и обеспечивает положительный эффект.

На фиг.1 показан участок резки листового металла, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Участок резки металлического листа 1 содержит ножницы поперечной резки 2 с неподвижным нижним ножом 3, установленным в станине 4, в направляющих которой перемещается ползун 5 с верхним ножом 6. На лобовине ножниц размещены два прижима 7, выполненные в виде поршневых гидроцилиндров 8, штоки которых соединены с ползунами 9, оснащенными прижимными штангами 10, и один прижим - клеймитель 11, выполненный в виде поршневого гидроцилиндра 12, шток которого соединен с ползуном 13, оснащенным клеймовочной головкой 14 с набором клейм 15. Все прижимы оснащены конечными выключателями 16.

Устройство работает следующим образом.

После подачи листового металла или раската 1 в механизм резания ножниц поперечной резки 2, для порезки его на мерные длины устройство может работает в 2-х режимах: первый - "рез с клеймением"; второй - "рез без клеймения".

Последовательность операций при работе устройства в режиме "рез с клеймением". Головка 14 с клеймами 15 установлена в ползуне 13 прижима-клеймителя 11. Из верхнего исходного положения прижимы 7 и прижим-клеймитель 11 опускаются вниз и прижимают лист к ножевому столу ножниц. Опускание и прижатие производится при пониженном давлении. При соприкосновении клейм 15 с листом 1 с возрастанием давления в полости гидроцилиндра (контроль от реле давления или контактного манометра, на чертежах не показаны) в поршневую полость гидроцилиндра, 12 прижима-клеймителя 11 через дополнительный подвод подается повышенное давление, при котором обеспечивается четкий отпечаток клейма. По истечении 2-3 с (контроль от реле времени, на чертеже не показано) давление понижается до первоначального. В результате усилия, создаваемого прижимами 7 и прижимом-клеймителем 11, лист 1 удерживается в процессе резания.

По окончании резания дается команда на подъем прижимов и прижима-клеймителя, которые занимают верхнее исходное положение по завершении эксцентриковым валом ножниц полного оборудования.

Цикл закончен.

При отрезке переднего и заднего концов используется режим "рез без клеймения".

Последовательность операций при работе устройства в режиме "рез без клеймения".

В гидроцилиндр 12 прижима-клеймителя 11 и в гидроцилиндры 8 прижимов 7 подается рабочее (пониженное) давление и последние, опускаясь вниз, прижимают лист к ножевому столу ножниц, и в результате усилия, создаваемого прижимами 7 и прижимом-клеймителем 11, лист 1 удерживается в процессе резания. Далее порядок выполнения операций аналогичен предыдущему режиму.

Таким образом, из всего вышеописанного видно, что операция клеймения листа на предлагаемом участке резки осуществляется во время прижатия листа перед резом, в результате чего отпадает необходимость в установке отдельно стоящего клеймителя, а это позволяет значительно снизить капитальные затраты при оборудовании участки резки листового металла.

Формула изобретения

УЧАСТОК РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА, содержащий ножницы поперечной резки с прижимами, каждый из которых выполнен в виде поршневого цилиндра со штоком, соединенного с ползуном с прижимной штангой, а также клеймитель с клеймовочной головкой, отличающийся тем, что, с целью снижения капзатрат, прижимная штанга одного из прижимов выполнена в виде клеймовочной головки и жестко закреплена на соответствующем ей ползуне, а поршневой цилиндр этого прижима выполнен с дополнительным подводом рабочей жидкости в его поршневую полость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поточным линиям для раскроя листового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла, и может быть использовано в машиностроении для резки листового проката

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для резки листового материала, и может быть использовано в машиностроительной, химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке метал/|ов давлением и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий для раскроя листового материала

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а точнее - к прокатному оборудованию для резки прокатанного металла в горячем состоянии

Изобретение относится к обработке металлов,давлением, а именно к резке материала , и может быть использовано в агрегатах поперечной и продольной резки, а также в заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматизации производства горячештампованных изделий, а именно к автоматическому определению положения стыка прутков в заготовке, отрезанной от прутка (заготовка), и предназначено для установления минимального числа удаляемых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для клеймения прокатного материала или слитков, полученных непрерывным литьем

Изобретение относится к автоматизации производства металлического полосового материала, а именно к автоматическому измерению диаметра и толщины разматывающегося рулона в линиях раскроя металла

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката
Наверх