Фуговальный деревообрабатывающий станок

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию по обработке древесины. Для расширения эксплуатационных характеристик станок, содержащий станину 1, стол, ножевой вал 4 и привод, снабжен парой щек 7, которое охватывает переднюю направляющую 2 стола. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию по обработке древесины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототипом) является фуговальный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, стол с шарнирно закрепленной передней и задней направляющими, ножевой вал и привод.

Недостатком известного технического решения является недостаточное количество операций, выполняемых на данном станке.

Цель изобретения - обеспечение предварительного накопления обрабатываемого материала, например, при переработке (измельчении) сельскохозяйственной продукции, а именно корнеклубнеплодов, овощей, фруктов, соломы, веточного материала на деревообрабатывающем фуговальном станке, практически без применения каких-либо дополнительных приспособлений, что крайне важно для вновь зарождаемых фермерских хозяйств. При этом достигается получение такого технического результата, как расширение эксплуатационных характеристик станка.

Для этого фуговальный деревообрабатывающий станок, содержащий станину, стол с шарнирно закрепленной передней и задней направляющими, ножевой вал и привод, снабжен щеками, ребра которых обращены к ножевому валу, а передняя направляющая стола образует с горизонтальной плоскостью, проходящей через продольную ось ножевого вала тупой угол с вершиной, направленной в сторону вращения последнего, при этом щеки выполнены охватывающими переднюю направляющую стола.

На фиг.1 изображен предлагаемый станок общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Станок содержит станину 1, стол с шарнирно закрепленной передней 2 и задней 3 направляющими, вал 4 снабженный ножами 5, и пpивод 6. Станок снабжен парой щек 7, ребра 8 который обращены к валу 4 и охватывают переднюю направляющую 2, которая образует с горизонтальной плоскостью а, проходящей через продольную ось вала 4, тупой угол с вершиной, направленной в сторону вращения вала 4, при этом торцовая поверхность 9 передней направляющей 2 является противорежущим элементом ножевого вала 4.

Станок работает следующим образом.

При обработке деревянных изделий, например досок, брусьев, передняя направляющая 2 находится в горизонтальном положении (см. фиг.2 штрихпунктир). Обработка заготовок осуществляется известным способом. Для измельчения корнеплодов, овощей, соломы, передняя направляющая 2, размещенная между щеками 7, устанавливается наклонно образуя при этом бункер-накопитель для сырья. Измельчаемый материал 10 подают на противорежущий элемент 9 накопителя, где ножи 5 врезаются в материал 10, снимая слой в виде стружки. Толщина стружки определяется подачей на ноже 5, а ширина - длиной режущей части ножа 5.

Использование изобретения позволяет расширить эксплуатационные характеристики станка, а именно наряду с обработкой материала появляется возможность его предварительного накопления (в бункере - накопителе при обработке сельхозпродукции).

Формула изобретения

ФУГОВАЛЬНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, содержащий станину, стол с шарнирно закрепленной передней и задней направляющими, ножевой вал и привод, отличающийся тем, что станок снабжен щеками, ребра которых обращены к ножевому валу, а передняя направляющая стола образует с горизонтальной плоскостью, проходящей через продольную ось ножевого вала, тупой угол с вершиной, направленной в сторону вращения последнего, при этом торцевая поверхность передней направляющей выполнена в виде противорежущего элемента ножевого вала, а щеки расположены с охватом передней направляющей стола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к приспособлениям для калибровки щитовых заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки плоских поверхностей древесных материалов ротационными головками

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для деревообработки, в частности к станкам для обработки деревянных заготовок
Наверх