Устройство для резки викелей

 

Использование: резка викелей на заготовки ремней. Сущность изобретения: средство для передачи каретке поступательного перемещения выполнено в виде фиксатора. На нарезке выполнены перпендикулярные оси вала фиксирующие пазы для размещения фиксатора, образующие с канавками винта общий канал. При этом места перехода пазов в канавки выполнены плавными, а пазы расположены с шагом, равным шагу резки. Механизм подачи ножей выполнен в виде закрепленных на концах ходового винта кулачков и неподвижных упоров, закрепленных на станине для взаимодействия с кулачками. Устройство снабжено двумя направляющими, закрепленными на станине, а ходовой винт установлен в них с возможностью перемещения в направлении узла крепления викеля. Ведущий фиксатор выполнен в виде шарика, соединенного с кареткой с возможностью перемещения в ней и подпружиненного к ходовому винту со стороны каретки, часть которого расположена в нарезке ходового винта. Устройство снабжено ползуном, на котором установлена каретка, а в станине выполнены пазы для установки ползуна с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях. Устройство снабжено установленными на каретке дополнительными ножевыми головками с ножами, расстояние между которыми кратно шагу резки. Устройство снабжено расположенными на картке узлами для регулирования положения ножей в ножевых головках. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть использовано в производстве клиновых ремней.

Известен станок для сборки и резки викелей на заготовки для изготовления клиновых ремней, содержащий станину, откидную стойку, барабан, навивочные приспособления, прикаточные устройства, раму и каретку с ножевой головкой, связанную с ходовым винтом (1). Однако известный станок имеет низкую производительность, вследствие использования ручного труда при осуществлении реза викелей на заготовки и низкое качество заготовок.

Известен станок для сборки и реза викелей, содержащий смонтированные на станине разжимной приводной сборочный барабан, механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура и механизм для подачи и резки викелей на заготовки с кареткой, связанной с ходовым винтом и ножевой головкой, связанной через систему передач и ходовой валик с приводом ее перемещения (2).

Эта известная конструкция станка ввиду многозвенной системы передач не обеспечивает жесткого, фиксированного положения каретки в момент реза, что снижает качество заготовок, заключающееся в отклонении их по размерам.

Наиболее близким решением к изобретению является известное устройство для резки викелей на заготовки, содержащее установленные на станине узел крепления викеля, ходовой винт, на котором установлена охватывающая его каретка с ножевой головкой, механизмом подачи ножа и средством для передачи каретке поступательного перемещения, размещенным в нарезке ходового винта (3). Ходовой винт шарнирно связан одним концом с ножевой головкой, а другим концом через системы шарнирных рычагов, имеющих ограниченный угол поворота относительно друг друга, и кривошипно-шатунный механизм - с приводом перемещения головки, а привод перемещения головки снабжен редуктором прерывистого действия, кроме того входной вал редуктора кинематически связан с кривошипным колесом кривошипно-шатунного механизма, а выходной вал - с ходовым винтом.

Однако в известной конструкции больше количество кинематических звеньев и узлов, износ которых ведет к снижению качества при резке заготовок, заключающееся в сверхдоступных отклонениях размеров заготовок от установленных чертежом. Практическое использование указанной конструкции показало его неработоспособность из-за потери точности при резке заготовок в результате износа кинематических звеньев, в частности деталей редуктора прерывистого действия. Кроме того, сложность данной конструкции препятствует возможности повысить производительность при резке заготовок в 2,3 и т.д. раза за счет практической невозможности использования одновременно соответственно 2,3 и т.д. ножей.

Цель изобретения состоит в улучшении качества заготовок, повышении точности их изготовления и увеличения производительности устройства. Для достижения цели в устройстве для резки викелей на заготовки, содержащем установленные на станине узел крепления викеля, ходовой винт с установленной на нем и охватывающей его кареткой с ножевой головкой, механизмом подачи ножа и средством для передачи каретке поступательного перемещения, размещенным в нарезке ходового винта, согласно изобретению средство для передачи каретке поступательного перемещения выполнено в виде фиксатора, а на нарезке выполнены перпендикулярные оси вала фиксирующие пазы для размещения фиксаторов, образующие с канавками винта общий канал, при этом места перехода пазов в канавки выполнены плавными, а пазы расположены с шагом, равным шагу резки. При этом механизм подачи ножей выполнен в виде закрепленных на конце ходового винта кулачков и неподвижных упоров, закрепленных на станине для взаимодействия с кулачками.

Кроме того, устройство снабжено двумя направляющими, закрепленными на станине, а ходовой винт установлен в них с возможностью перемещения в направлении узла крепления викеля. Причем фиксатор выполнен в виде шарика, подпружиненного к ходовому винту.

Устройство также снабжено ползуном, на котором установлена каретка с ножевой головкой, а в станине выполнены пазы для установки ползуна с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях. Устройство при этом снабжено установленными на каретке дополнительными ножевыми головками с ножами, расстояние между которыми кратно шагу резки. Устройство снабжено расположенными на каретке ножевой головкой, узлами для регулирования положения ножей в ножевых головках.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг.6 - вид по стрелке Е на фиг.1; на фиг.7 - разрез Ж-Ж на фиг.6; на фиг.8 - разрез И-И на фиг.1.

Устройство содержит станину 1 с пазами 2, на которой установлен привод 3 вращательного движения с ведущей звездочкой 4. Ходовой винт 5 с закрепленной на нем ведомой звездочкой 6 выполнен в виде вала, на нарезке которого выполнены канавки 7 и пазы 8, перпендикулярные оси вала с шагом, равным шагу резки, и образующие с винтовыми канавками, расположенными между пазами, общий канал. Каретка 9 выполнена в виде втулки, охватывающей цилиндрическую поверхность ходового винта 5 и, соединена с фиксатором, выполненным в виде шарика 10, установленного с возможностью его перемещения в каретке и подпружиненного к ходовому винту со стороны каретки пружиной 11. Часть фиксатора расположена в общем канале, образованном пазами и канавками ходового винта, например, двух ножевых головок 12, неподвижно установленных на каретке с ножами 13 для резки, регулировочными шайбами 14 и винтами 15 для обеспечения кратности расстояний между ножами и шагом резки. Механизм подачи ножей состоит из кулачков 16, закрепленных на концах ходового винта между неподвижными упорами 17 и установленным так, что в момент взаимодействия той части рабочей поверхности кулачков, которая осуществляет подачу ходового винта к викелю и обратно, происходит и взаимодействие фиксатора с пазами ходового винта. Две направляющие 18, установлены на станине, в них расположен ходовой винт с возможностью перемещения в направлении реза к викелю и обратно. Ползун 19, на котором установлена каретка 9 с возможностью перемещения в пазах 2 станины в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Устройство содержит узел крепления викеля 20.

Устройство работает следующим образом.

Включением привода 3 перемещают каретку 9 с ножевыми головками и ножами 13, устанавливая ножи в исходное положение для резки викеля. При этом викель отведен от устройства и находится вне зоны резки. Далее включением привода 3 за счет поворота кулачков 16 и взаимодействия их с неподвижными упорами 17 отводят каретки 9 с ножевыми головками 12 в крайнее положение от викеля. Подводят викель в зону резки. Включают привод 3 и начинают процесс резки викеля. При этом от привода 3 вращение через звездочки 4, 6 передается на ходовой винт 5, который перемещает канавками, находящийся в них шарик 10, который в свою очередь за счет соединения с кареткой перемещает каретку вместе с ножевыми головками 12 ножами 13 и ползуном 19 в направлении, параллельном оси ходового винта, т.е. вдоль оси викеля. Перемещение идет до тех пор пока шарик не попадет из канавки ходового винта 7 в паз 8, с которым канавка образует общий канал. Попав в паз, шарик перестает двигаться в направлении, параллельном оси ходового винта, так как пазы выполнены перпендикулярно оси винта.

Движение шарика с кареткой, ножевыми головками и ножами возобновляется в осевом направлении после выхода его из паза и попадания в следующую канавку ходового винта. Причем в момент, когда шарик находится в пазу, кулачок 16, взаимодействуя с упорами 17, совершает подачу каретки 9 с ножевыми головками 12 и ножами 13 в направлении реза на викель и проводится разрезание викеля на заготовки. Для осуществления подачи ножей поступательного характера при резке викеля использованы направляющие 18, в которых своими концевыми шейками перемещается ходовой винт, а для придания устойчивости от поворота каретки в угловом направлении - по ходу вращения ходового винта и для осуществления перемещения каретки с ножами в двух взаимно перпендикулярных направлениях в направлении реза и в направлении, параллельном оси ходового винта, используют ползун 19, на котором установлена каретка с возможностью движения в пазу 2 станины 1. Для увеличения производительности на каретке установлены неподвижно две ножевые головки с двумя ножами вместо одной у прототипа, расположенными друг от друга на расстоянии, кратном шагу резки. Более тонкая настройка при обеспечении кратности производится при помощи подбора устанавливаемых регулировочных шайб 14 на ножевые головки 12, закрепляемых винтами 15.

Пружиной 11 шарик постоянно прижат к стенкам пазов ходового винта, что исключает люфт в пазах в направлении, перпендикулярном линии реза, при износе шарика и пазов, и, как следствие, практически исключает влияние износа на точность резки и не ведет к снижению качества нарезаемых заготовок. Викель устанавливается в узле 20 крепления.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ВИКЕЛЕЙ, содержащее установленные на станине узел крепления викеля и ходовой винт, на котором установлена охватывающая его каретка с ножевой головкой, механизмом подачи ножа и средством для передачи каретке поступательного перемещения, размещенным в нарезке ходового винта, отличающееся тем, что средство для передачи каретке поступательного перемещения выполнено в виде фиксатора, а на нарезке выполнены перпендикулярные к оси вала фиксирующие пазы для размещения фиксатора, образующие с канавками винта общий канал, при этом места перехода пазов в канавки выполнены плавными, а пазы расположены с шагом, равным шагу резки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм подачи ножа выполнен в виде закрепленных на концах ходового винта кулачков и неподвижных упоров, закрепленных на станине, для взаимодействия с кулачками.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено двумя направляющими, закрепленными на станине, а ходовой винт установлен в них с возможностью перемещения в направлении узла крепления викеля.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде шарика, подпружиненного к ходовому винту.

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено ползуном, на котором установлена каретка с ножевой головкой, а в станине выполнены пазы для установки ползуна с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на каретке дополнительными ножевыми головками с ножами, расстояние между которыми кратно шагу резки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено расположенными на каретке с ножевой головкой узлами для регулирования положения ножей в ножевых головках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резино-технической промышленности

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления клиновых ремней, в частности, безоблицовочных

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления клиновых ремней на стадии обертки их сердечников обрезиненной ленточкой
Изобретение относится к области экспериментальной техники рентгеноструктурного анализа (РСА)

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов высоконапорной струей жидкости

Изобретение относится к получению мерных заготовок высокоскоростной резкой в поперечном направлении эластичного трубчатого и пруткового материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки резиновых жгутов, Цель - повышение надежности работы за счет исключения заклинивания отрезанной заготовки

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды
Наверх