Инжекционное сопло литьевой машины для пластмасс

 

Назначение: переработка пластмасс методом литья под давлением на машинах с использованием литьевого сопла с повышенной надежностью в работе и увеличенным сроком службы. Сущность изобретения: упругий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на корпусе литьевой машины, а другой выполнен в форме вилки, охватывающий наружный диаметр клапана и упирающейся в наконечник. Использование пластинчатой пружины, вынесенной из высокотемпературной зоны позволит значительно повысить надежность в работе и увеличить срок службы. 2 ил.

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано для производства деталей из полимеров.

Известно сопло для литьевой машины, открывающееся при упоре в литниковую втулку формы, содержащее корпус с центрально-расположенным питающим каналом, клапан с подводящим и центральным каналом, наконечник с выходным каналом и упругий элемент, действующий на наконечник, соединенный резьбой с клапаном (1).

Недостатком этого сопла является то, что при переработке полимеров с т. пл. 210-230оС (полиамид 610, полисульфон) от формы нагревается наконечник и пружина. При нагреве уменьшаются упругие свойства пружины, что в итоге приводит к ненадежности работы сопла и небольшому сроку его службы.

Недостатком данного сопла является и то, что расположенная между наконечником и корпусом пружина имеет необходимую длину, обеспечивающую сопла, а это приводит к увеличению длины клапана с центральным каналом, что отрицательно влияет на надежность работы сопла.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и увеличение срока службы сопла.

Поставленная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на корпусе литьевой машины, а другой выполнен в форме вилки, охватывающей наружный диаметр клапана и упирающийся в наконечник.

На фиг.1 изображено инжекционное сопло в закрытом положении, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Сопло содержит корпус 1 с расположенным по центральной оси питающим каналом 2, клапан 3 с подводящими 4 и центральным 5 каналами, наконечник 6 с выходным каналом 7, упругий элемент 8, выполненный в виде пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на корпусе литьевой машины, а другой - вилкообразный, упирается в наконечник 6. Сопло работает следующим образом.

В исходном положении упругий элемент 8 упирается в наконечник 6, соединенный резьбой с клапаном 7. При этом сопло закрыто. После подвода сопла к литьевой форме, наконечник 6 перемещается вправо, преодолевая усилие прижима упругого элемента 8. Вместе с наконечником 6 перемещается клапан 3, сопло открывается. Расплав под давление поступает из нагревательного цилиндра литьевой машины в центральный питающий канал 2 корпуса 1, через подводящие каналы 4 клапана 3 поступает в его центральный канал 5, а затем в выходной канал 7 наконечника 6 и литьевую форму. После отвода сопла от литьевой формы под действием упругого элемента 8, наконечник 6 вместе с каналом 7 перемещается влево, сопло закрывается.

Использование в предлагаемой конструкции сопла упругого элемента, выполненного в виде пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на корпусе литьевой машины, а другой, имеющий вилкообразную форму, упирается в наконечник, позволяет повысить надежность работы и увеличить срок службы сопла.

Формула изобретения

ИНЖЕКЦИОННОЕ СОПЛО ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПЛАСТМАСС, содержащее корпус с центрально расположенным питающим каналом, клапан с подводящими и центральным каналами, наконечник с выходным каналом и упругий элемент, действующий на наконечник, соединенный резьбой с клапаном, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сопла в работе и увеличения срока службы, упругий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на корпусе литьевой машины, а другой выполнен в форме вилки, охватывающей наружный диаметр клапана и упирающейся в наконечник.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к литьевым машинам для пластмасс

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано для производства деталей из полимеров

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом лить-я под давлением

Изобретение относится к системам литья и касается поворотного клапана в сборе для инжекционного сопла

Изобретение относится к машиностроению для заполнения литьевых форм
Наверх