Эллипсограф

 

Использование: чертежные приборы, предназначенные для вычерчивания эллипсов. Сущность изобретения: эллипсограф содержит линейку 1, подпружиненный ползунок 2, струну, закрепленную одним концом на линейке, а другим - на вращающейся катушке 7, расположенной на ползунке 2. В линейке 1 выполнен продольный паз 4, в котором размещен фрикционный ролик, жестко скрепленный с катушкой 7. Одна из боковых сторон продольного паза 4 служит дорожкой для обкатывания по ней фрикционного ролика. В свободном состоянии между дорожкой и фрикционным роликом имеется зазор. При перемещении ползунка 2 в направлении уменьшения длины большой оси эллипса с одновременным поджатием ползунка 2 со стороны пружины 3 фрикционный ролик прижимается к дорожке и вращается вместе с катушкой, на которую наматывается струна. 3 ил.

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов.

Известен эллипсограф, содержащий линейку, подпружиненный ползунок, установленный подвижно на линейке, и струну, закрепленную одним концом на линейке, а другим на вращающейся катушке, расположенной на ползунке.

При настройке известного эллипсографа намотка струны на катушку производится вращением катушки вручную.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании за счет сокращения ручной операции - намотки струны на катушку вручную.

Это достигается тем, что эллипсограф дополнительно снабжен фрикционным роликом, жестко закрепленным на оси катушки, при этом в свободном состоянии фрикционный ролик не касается линейки, а контактирует с ней при сжатой пружине и поперечном смещении ползунка относительно линейки.

На фиг. 1 показан предлагаемый эллипсограф, вид сверху; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Эллипсограф содержит линейку 1, ползунок 2, прижатый сбоку к линейке 1 пружиной 3. В линейке 1 имеется продольный паз 4, в котором размещен обрезиненный фрикционный ролик 5, выполненный заодно с осью 6, на которую насажена катушка 7, вращающаяся совместно с роликом 5. На резьбовой конец оси 6 навернута гайка 8, служащая для закрепления катушки 7 на ползунке 2.

Струна 9 одним концом пропущена через отверстие 10 (см. фиг. 1) в выступе 11 и зажата на линейке 1 винтом 12. Другим концом струна 9 пропущена через отверстие 13 (см. фиг. 3) в выступе 14 ползунка 2, намотана на катушку 7, пропущена через наклонное отверстие 15 (см. фиг. 2) в катушке 7 и закреплена своим утолщением 16 в углублении 17 катушки 7.

Ползунок 2 фиксируется на линейке 1 винтом 18 (см. фиг. 1). Эллипсограф содержит также устройство для вычисления фокусного расстояния, состоящее из движка 19, размещенного в прорези 20 линейки 1, и шкал, нанесенных на линейку 1 и движок 19.

В свободном состоянии (см. фиг. 3) пружина 3 отжимает фрикционный ролик 5 от дорожки 21, являющейся стенкой паза 4, и между ними образуется зазор. В этом положении при перемещении ползунка 2 (см. фиг. 1) вправо струна 9 сматывается с катушки 7 автоматически, при перемещении же ползуна 2 влево она не наматывается на катушку 7.

При нажатии на ползунок 2 со стороны пружины 3 он смещается в поперечном направлении относительно линейки 1, и фрикционный ролик 5 прижимается к дорожке 21 (см. фиг. 2). В этом положении при перемещении ползунка 2 влево (см. фиг. 1 и 2) фрикционный ролик 5, обкатываясь по дорожке 21, вращается вместе с катушкой 7 по часовой стрелке, в результате чего струна 9 наматывается на катушку 7.

Формула изобретения

ЭЛЛИПСОГРАФ, содержащий линейку, подпружиненный ползунок, установленный подвижно на линейке, катушку, установленную на оси, размещенной на ползунке с возможностью вращения, и струну, один конец которой закреплен на линейке, другой - на катушке с возможностью регулирования натяжения, при этом на линейке выполнен продольный паз, в котором установлен движок с возможностью перемещения в пазу, а на линейку и движок нанесены шкалы квадратов длин осей эллипсов, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, он снабжен фрикционным роликом, жестко закрепленным на оси катушки и размещенным в продольном пазу линейки, при этом фрикционный ролик выполнен с возможностью контактирования со стенкой продольного паза линейки при воздействии пружины и поперечном смещении ползунка относительно линейки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания кривых, в частности эллипсов, овалов и других криволинейных фигур, и может быть использовано для чертежно-графических работ в учебных заведениях, конструкторских бюро и т.д

Изобретение относится к чертежным приборам и предназначено для вычерчивания эллипсов

Изобретение относится к чертежным приборам для воспроизведения кривых второго порядка и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к чертежным инструментам и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к механизмам для вычерчивания кривых и позволяет расширить диапазон вычерчиваемых кривых

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике
Наверх