Способ изготовления мозаичного изделия

 

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий. Сущность изобретения: на твердое основание укладывают термопластичную полимерную пленку и равномерно ее нагревают до температуры ниже температуры плавления материала пленки и не выше температуры ее диструкции. На пленку укладывают элементы мозаики и пригружают их с нагрузкой 0,001 - 0,01 МПа. В случае использования крупноразмерных элементов мозаики, последние нагревают до температуры на 20 - 50°С выше температуры плавления пленки. В случае использования парниковой пленки основание мозаичного изделия нагревают до температуры на 10 - 20°С ниже температуры плавления полиэтилена. При использовании элементов мозаики различной толщины осуществляют их нагрузку рыхлым материалом, нагретым до температуры на 50 - 100°С выше температуры плавления полиэтилена. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству.

Известны художественная мозаика и способ ее выполнения, состоящая из твердого основания с приклеенными к нему элементами мозаики, причем способ ее выполнения включает укрепление элементов мозаики тыльной гранью на твердом основании с помощью клеящих составов, без применения связующего мозаичный набор грунта.

К недостаткам изделия и способу ее осуществления относятся применение дорогостоящих клеевых композиций, необходимость их приготовления и нанесения на твердое основание.

Известны мозаичное изделие и способ его изготовления, состоящее из подложки из дерева с уложенными на него элементами мозаики из приводного камня с залитым слоем полимерной композиции в промежутки между элементами мозаики, причем способ ее изготовления включает укладку элементов мозаики на твердой подложке, заливку полимерной композиции в промежутки между плоскими камнеэлементами и шлифовку после отверждения выступающих частей элементов мозаики.

К недостаткам изделия и способу его осуществления относится применение дорогостоящей синтетической смолы, сравнительно долговечность изделия из-за того, что крепление элементов мозаики к подложке осуществляется за счет их связи с отвержденной смолой, которая, в свою очередь, связана с основанием, при этом отличие коэффициентов температурного расширения отвержденной смолы в промежутках между элементами мозаики и материалом мозаики, а также усадочные напряжения в смоле приводят к возникновению сжимающих и растягивающих напряжений в изделии. В отдельных случаях, например при использовании полиэфирных смол, в качестве связующего элементов мозаики в последних при больших промежутках между элементами мозаики из-за усадочных напряжений появляются видимые трещины.

Цель изобретения - экономия дорогостоящих клеевых композиций, увеличение долговечности изделия и упрощение способа его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве клеевой композиции используют термопластичную полимерную пленку: тем, что перед укладкой плоских элементов мозаики на основание его накрывают термопластичной полимерной пленкой, медленно и равномерно нагревают пленку до температуры выше температуры плавления, но ниже температуры деструкции пленки и после укладки плоских элементов мозаики шлифованной стороной вниз на нагретую пленку изделие нагружают от 0,001 до 0,01 МПа; тем, что в случае использования крупноразмерных плоских элементов мозаики после накрытия основания термопластичной полимерной пленкой и перед укладкой плоских элементов мозаики на пленку их нагревают на 50-100оС выше, чем температура плавления пленки; тем, что в случае использования парниковой полиэтиленовой термопластичной полимерной пленки перед укладкой пленки на основание его нагревают до температуры на 10-20оС ниже температуры плавления пленки; тем, что в случае использования плоских мозаичных элементов различной толщины их нагрузку осуществляют рыхлым материалом мелкой фракции, нагретым до температуры на 50-100оС выше температуры плавления пленки.

Применение термопластичной полимерной пленки при изготовлении мозаичных изделий вместо дорогостоящих клеевых композиций позволяет экономить дорогостоящие клеевые композиции, увеличить долговечность изделия и значительно упростить способ изготовления за счет ликвидации операций по приготовлению клеевых полимерных композиций, заливки их на твердое основание в промежутки между элементами мозаики, по зачистке и выравниванию швов и соответственно сократить трудозатраты и время изготовления изделий. Нагревание плоских элементов мозаики на 50-100оС выше температуры плавления полиэтиленовой пленки увеличивает силу адгезии элементов мозаики к пленке и тем самым позволяет использовать крупноразмерные элементы мозаики. Нагревание основания на 10-20оС ниже температуры плавления пленки увеличивает адгезию пленки к основанию, что расширяет номенклатуру материалов оснований, использование в качестве пригруза горячего рыхлого материала мелкой фракции, нагретого на 50-100оС выше температуры плавления пленки, позволяет использовать плоские мозаичные элементы различной толщины и обеспечивает увеличение адгезии выступающих элементов мозаики к основанию.

Мозаичное изделие состоит из элементов мозаики, жестко соединенных прослойкой из термопластичной пленки с твердым основанием.

Способ изготовления мозаичного изделия осуществляется следующим образом.

На твердое основание, например из листа металла, дерева, оргстекла, укладывают полимерную пленку размерами в плане, равными размерам твердого основания, и медленно и равномерно нагревают, например, инфракрасными излучателями до температуры не ниже температуры плавления материала пленки и не выше температуры ее деструкции. Затем на нее укладывают по заданному рисунку элементы мозаики, шлифованной стороной вниз и нагружают пригрузом с нагрузкой 0,001-0,01 МПа. В случае использования крупноразмерных плоских элементов мозаики после укладки термопластичной полиэтиленовой пленки на основание элементы мозаики нагревают до температуры на 20-50оС выше, чем температура плавления материала пленки. В случае использования парниковой полиэтиленовой пленки основание мозаичного изделия нагревают до температуры на 10-20оС ниже, чем температура плавления полиэтилена. Затем на него укладывают пленку и плоские элементы мозаики. При использовании плоских мозаичных элементов различной толщины, обеспечивающих изготовление мозаичного изделия с выступающими на лицевой стороне элементами их пригруз, осуществляют рыхлым материалом мелкой фракции нагретым до температуры на 50-100оС выше температуры плавления полиэтилена.

П р и м е р 1. На металлический лист размерами в плане 100х100 см плотно укладывали полиэтиленовую пленку и нагревали ее медленно и равномерно до 200оС, на нее укладывали плоские элементы мозаики из черного (Aгyp) и белого (Koeлга) мрамора. После этого изделие пригружали металлической плитой массой 25 кг (0,0025 МПа). В результате получено мозаичное изделие с рисунком из белого и черного мрамора.

П р и м е р 2. Основание мозаичного изделия было выполнено из деревянного щита, а элементы мозаики из лазурита и лиственита. Рабочую поверхность основания чистили, а элементы мозаики шлифовали, мыли и сушили. Затем основание покрывали полимерной пленкой из полиэтилена с температурой плавления 120оС и нагревали элементы из лазурита и лиственита толщиной 6 мм до 220оС, после чего их укладывали на основание и пригружали пригрузом с нагрузкой 0,001 МПа. В результате получено мозаичное изделие с рисунком из лазурита и лиственита.

П р и м е р 3. Все операции по изготовлению были, как в примере 2, но элементы из серого и красного гранита толщиной 5 мм нагревали до 170оС и пригруз осуществляли с нагрузкой 0,01 МПа.

П р и м е р 4. Металлический лист размерами в плане 25 х 25 см нагревали до 115оС (температура плавления полиэтиленовой пленки 135оС) накрывали парниковой полиэтиленовой пленкой и укладывали на него плоские камнеэлементы из лиственита и яшмы. Дальше все операции повторялись, как в примере 1. В результате получено мозаичное изделие из лиственита и яшмы.

П р и м е р 5. Все операции осуществлялись, как в примере 4, но основание нагревалось до 125оС и плоские элементы мозаики выполнялись из яшмы различных цветов. В результате получено мозаичное изделие из яшмы.

П р и м е р 6. На лист из оргстекла, покрытый полиэтиленовой пленкой с температурой плавления 120оС размерами 30х40 см, укладывали плоские элементы мозаики из яшмы красно-коричневого цвета толщиной 5 мм и желтого цвета толщиной и15 мм и пригружали их песком слоем толщиной 30 см, нагретым до 170оС. Далее все операции повторялись, как в примере 1. В результате получено мозаичное изделие из яшмы с выступающими камнеэлементами.

П р и м е р 7. Все операции повторялись, как в примере 6, но высота элементов мозаики из лиственита была 10 мм, а из яшмы 5 мм и песок нагревали до 220оС. В результате получилось мозаичное изделие из лиственита и яшмы с выступающими камнеэлементами из лиственита.

Технико-экономические показатели изготовления мозаичных изделий приведены в таблице.

Преимущества предлагаемого способа изготовления мозаичных изделий по сравнению с базовым следующие: экономятся дорогостоящие синтетические связующие за счет замены их на термопластичную полимерную пленку; увеличивается долговечность изделий за счет конструкции изделия и увеличения совокупной силы сцепления элементов мозаики к основанию; упрощается способ изготовления изделий за счет ликвидации операций по приготовлению клеевых композиций, их заливки в швы и зачистке швов, а также сокращения сроков получения клеевого соединения элементов мозаики с основанием по сравнению с их соединением клеевыми композициями.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗАИЧНОГО ИЗДЕЛИЯ, включающий шлифовку рабочих поверхностей основания и плоских элементов мозаики, их мойку и сушку, укладку элементов мозаики на основание и соединение с ним посредством связующей, отличающийся тем, что, с целью экономии дорогостоящей связующей и упрощения способа изготовления, в качестве связующей используют термопластичную полимерную пленку, причем после нанесения пленки на основание ее медленно и равномерно нагревают до температуры выше температуры плавления, но ниже температуры диструкции пленки, плоские элементы мозаики укладывают на нагретую пленку шлифованной стороной вниз, а после их укладки изделие нагружают от 0,001 до 0,01 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае использования крупноразмерных плоских элементов мозаики после накрытия основания термопластичной полимерной пленкой и перед укладкой на нее плоских элементов мозаики последние нагревают на 20 - 50oС выше температуры плавления пленки.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что, в случае использования парниковой полиэтиленовой термопластичной полимерной пленки, перед укладкой пленки на основание последнее нагревают до температуры на 10 - 20oС ниже температуры плавления пленки.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что, в случае использования плоских мозаичных элементов различной толщины, их нагрузку осуществляют рыхлым материалом мелкой фракции, нагретым до температуры на 50 - 100oС выше температуры плавления пленки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики
Изобретение относится к способу изготовления мозаики

Изобретение относится к способам изготовления мозаичных картин и позволяет повысить качество изготовления посредством того, что контур вставки наносят на лицевые поверхности фонового 3 и вставочного 4 листов шпона при образовании гнезда и вставки, наклоняют в поперечном направлении относительно линии контура, часть вставки выполняют с припуском, равным толщине листа шпона, а внедрение вставки осуществляют посредством ее перемещения под углом резания к плоскости гнезда
Изобретение относится к способам выполнения тиснения изображений на тканях

Изобретение относится к обувному производству , а именно к способу нанесения аппликаций и устройству для его осуществления , и может быть использовано также в швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к картографии и позволяет повысить экойомичкость и оперативность процесса
Наверх