Крутонаклонный конвейер

 

Использование: перемещение сыпучих скальных материалов под большим углом наклона к горизонту на дробильно-сортировочных заводах любой горно-добывающей и перерабатывающей отрасли. Сущность: конвейер включает установленный с возможностью вращения на опорах жесткий кольцевой короб с рабочими ячейками с внутренней стороны короба, расположенное с внутренней стороны короба защитное приспособление рабочих ячеек в виде перекрывающей их замкнутой прижимной ленты, направляющие элементы для прижимной ленты, загрузочное и разгрузочное приспособления, и привод вращения короба. Прижимная лента расположена по внутреннему периметру кольцевого короба и одним краем закреплена к внутренней кромке одной из боковых стенок кольцевого короба, которая расположена с противоположной стороны от загрузочного приспособления. Направляющие элементы для прижимной ленты установлены с возможностью отклонения другого края последней от другой боковой стенки кольцевого короба в местах загрузки и разгрузки рабочих ячеек. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к перемещению сыпучих скальных материалов под большим углом наклона к горизонту на дробильно-сортировочных заводах любой горно-добывающей и перерабатывающей отрасли, а более конкретно - к крутонаклонным конвейерам, так называемым ротационным элеваторам с жесткой кольцевой рамой и ячейками для перемещаемого материала.

Известен крутонаклонный конвейер с жесткой кольцевой рамой (коробом) и рабочими ячейками, созданными при помощи поперечных перегородок. Преимущества данного устройства состоят в простоте конструкции, низкой электроемкости, в высокой надежности. Однако ему присущ и ряд недостатков. Один из них - невысокий коэффициент использования конструкции по высоте, т.к. перемещаемый материал начинает высыпаться из ячеек как только они пересекут горизонтальную плоскость, проходящую через ось вращения короба. Наблюдается и преждевременная просыпь материала - явление, приносящее много неприятностей эксплуатационника. Расположение перегородок под углом к радиальному направлению в определенной степени повышает эффективность работы конвейера, однако полного устранения отмеченных недостатков не достигнуто.

Известен крутонаклонный конвейер (ротационный элеватор). Особенности его состоят в том, что на участке подъема для предотвращения преждевременного высыпания материала из ячеек и предотвращения просыпи установлен конвейер с криволинейной рамой, наружная ветвь ленты которого перекрывает наполненные перемещаемым материалом рабочие ячейки, устраняя, тем самым, упомянутые недостатки предыдущего устройства. Основной недостаток данного конвейера - высокая сложность конструкции, затрудняющая обслуживание и эксплуатацию его. Следует отметить также повышенную стоимость элеватора.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, облегчение обслуживания и эксплуатации конвейера, снижение его стоимости.

Для достижения этой цели рабочие ячейки с внутренней стороны полностью перекрыты замкнутой прижимной лентой, обладающей достаточной упругостью (для этой цели с успехом используются обычные конвейерные ленты), прикрепленной одним краем к внутреннему контуру стенки короба, противоположной загрузочному устройству, и отклоняемой в местах загрузки и разгрузки конвейера от торца другой стенки короба при помощи отклоняющих элементов, например, роликов.

При небольшом диаметре кольцевого короба и при сравнительно небольшой емкости ячеек (при небольшой их ширине и высоте) упругости прижимной ленты обычно достаточно для удержания перемещаемого материала в ячейках, отклонения ленты от стенки короба не происходит и никаких приспособлений для предотвращения просыпи не требуется. Тем более, что криволинейность (сводчатость) ленты увеличивает ее удерживающие способности в несколько раз.

При увеличении диаметра короба криволинейность ленты уменьшается, ее прижимные и удерживающие способности ухудшаются и может возникнуть необходимость - с целью сохранения или повышения герметичности перекрытия рабочих ячеек - снабдить участок подъема прижимными элементами, предотвращающими отклонение замкнутой прижимной ленты от стенки короба под действием веса перемещаемого груза. Это могут быть обычные конвейерные ролики или дуга несколько меньшего радиуса (по сравнению с радиусом внутреннего контура кольцевого короба), футерованная синтетическим материалом с низким коэффициентом трения, например, капролоном, полиуретаном, смещенная в направлении незакрепленного края прижимной ленты, установленная на неподвижном участке корпуса конвейера в направлении перемещения материала.

В отдельных случаях может оказаться более выгодным вместо прижимных устройств искусственно повышать упругость прижимной ленты, снабжая ее упругими стальными пластинками, прикрепленными к внутреннему контуру стенки короба, противоположной загрузочному устройству, расположенными поперек ленты на расстоянии, обеспечивающем планируемую упругость в зависимости от размеров конвейера и кусковатости перемещаемых материалов.

На фиг. 1 изображен общий вид конвейера сбоку; на фиг.2 - участок загрузки конвейера; на фиг.3 - участок разгрузки конвейера.

Крутонаклонный конвейер состоит из жесткого кольцевого короба 1, наружная часть которого ограничена с обеих сторон стенками 2 и 3, а также днищем 4, к которым прикреплены перегородки 5 (обычно под углом к радиальному направлению), образующие замкнутые с 5 сторон ячейки. Кольцевой короб опирается на ролики 6, один из которых является ведущим (привод не показан). Ячейки с внутренней стороны перекрыты замкнутой прижимной лентой 7, прикрепленной одним краем к внутреннему контуру стенки 2 короба 1, противоположной загрузочному устройству 8 (лотку), и отклоняемой в местах загрузки 9 и разгрузки 10 при помощи отклоняющих роликов 11 от другой стенки короба 3. Начало высыпания (начало зоны разгрузки) регулируется роликом 12, перемещаемым по кольцевой траектории в пределах угла регулировки при помощи кулисы, укрепленной на неподвижной раме (на чертеже не показана). Участок подъема конвейера может быть снабжен прижимными элементами (роликами; дугой, футерованной материалом с низким коэффициентом трения) 13, предотвращающими отклонение прижимной ленты от стенки короба под действием веса груза. С целью повышения упругости ленты 7 она может быть снабжена поперечными пружинистыми стальными пластинками 14, прикрепленными к внутреннему контуру стенки 2 короба 1 на расстоянии, обеспечивающем работоспособность ленты в зависимости от размеров короба и кусковатости перемещаемых материалов 15. Разгрузка короба 1 осуществляется на лоток (конвейер) 16.

Конвейер работает следующим образом.

Материал при помощи лотка 8 поступает в нижнюю часть короба 1. Край прижимной ленты 7 при помощи отклоняющего ролика (роликов) 11 приподнят над стенкой 3 короба 1 на высоту, достаточную для беспрепятственной загрузки ячеек перемещаемым материалом 15. При выходе из зоны загрузки 9 заполненные материалом ячейки плотно перекрываются прижимной лентой 7, тем самым предотвращается преждевременное высыпание материала 15 из ячеек. Доставленный на более высокий уровень материал благодаря верхнему отклоняющему ролику 11 разгружается на лоток (конвейер) 16 и перемещается в заданном направлении.

Формула изобретения

1. КРУТОНАКЛОННЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий установленный с возможностью вращения на опорах жесткий кольцевой короб с рабочими ячейками с внутренней стороны короба, расположенное с внутренней стороны короба защитное приспособление рабочих ячеек в виде перекрывающей их замкнутой прижимной ленты, направляющие элементы для прижимной ленты, загрузочное и разгрузочное приспособления, и привод вращения короба, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства обслуживания, замкнутая прижимная лента расположена по внутреннему периметру кольцевого короба и одним краем закреплена к внутренней кромке одной из боковых стенок кольцевого короба, которая расположена с противоположной стороны от загрузочного приспособления, при этом направляющие элементы для прижимной ленты установлены с возможностью отклонения другого края прижимной ленты от другой боковой стенки кольцевого короба в местах загрузки и разгрузки рабочих ячеек.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности рабочих ячеек, он имеет установленные на участке подъема прижимные элементы для предотвращения отклонения замкнутой ленты от стенки короба под действием веса перемещаемого груза.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения упругости прижимной ленты, он имеет упругие стальные поперечные пластины для поддержания ленты, которые закреплены на боковой стенке кольцевого короба, расположенной с противоположной стороны от загрузочного приспособления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к транспортным конвейерам роторно-конвейерных линий

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к роторно-конвейерным линиям, и может быть использовано в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано в роторно-конвейерных линиях в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям и может быть использовано в машиностроительной промышленности
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к устройствам для переноса контейнеров

Изобретение относится к областям промышленности, в которых требуется выделить магнитные частицы из тонкодисперсных, содержащих немагнитные частицы материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройству для непрерывной загрузки емкостей, например пластиковых бутылок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к зубчатому колесу для перемещения предварительно отформованных заготовок или емкостей, каждая из которых содержит снабженное фланцем кольцо или патрубок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к непрерывно движущемуся устройству для декоративной окраски цилиндрических контейнеров

Изобретение относится к контролю стеклянной посуды, а более конкретно - к способу и установке для транспортировки стеклянной посуды через ряд позиций визуального контроля

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования грузов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для бетонных работ дорожного, жилищного, промышленного и других видов строительства с применением вакуумированного заполнителя из местных материалов
Наверх