Оборудование подъемного отделения ствола шахты

 

Использование: в горно-добывающей промышленности. Сущность изобретения: оборудование подъемного отделения содержит клети основного и аварийного подъема. Аварийная клеть 3 подается к застрявшей основной клети 1 с людьми. 1 ил.

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, в частности к оборудованию шахтных клетьевых стволов.

Согласно "Правилам безопасности в угольных и сланцевых шахтах", 42, абз.1 - "вертикальный ствол должен быть оборудован подъемными установками и лестничными отделениями".

Лестничное отделение согласно схеме 7КУ (1) предназначено для эвакуации людей при аварии в случае остановки клетьевого подъема и располагается непосредственно у крепи ствола, в свободном от клетей пространстве.

Однако устройство лестничного отделения в стволах глубиной более 500 м нецелесообразно, так как эвакуация людей затруднена в связи с необходимостью подъема людей с такой большой глубины, кроме того выход и вход в лестничное отделение с дальней от него клети требует специальных приспособлений и принятия дополнительных мер безопасности.

Для стволов с большой глубиной вместо лестничного отделения согласно "Правилам безопасности в угольных и сланцевых шахтах" 42, абз.2 - рекомендуется использовать аварийную клеть или аварийный подъем, так на схеме расположения клетей в стволе 1КУ (1), выбранной в качестве прототипа, в основной части ствола расположены две клети, а в свободном от клетей пространстве размещена аварийная клеть.

Однако такое расположение аварийной клети не обеспечивает достаточную безопасность эвакуации людей при остановке основного подъема и переходе их дальней клети в аварийную, так как приходится перебираться из дальней клети в ближнюю и далее в аварийную.

Целью изобретения является повышение безопасности и удобства подъема людей.

Поставленная цель достигается тем, что клеть аварийного подъема установлена между клетями основного подъема.

Заявленное техническое решение отличается от известного тем, что клеть аварийного подъема установлена между клетями основного подъема, тем самым снимается металлоемкость и упрощается армировка ствола.

Этот признак позволил признать предлагаемое решение соответствующим критерию "Новизна".

Признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже представлено предлагаемое оборудование, где 1 - ствол. 2 - клети основного подъема, 3 - клети аварийного подъема.

Согласно изобретению в случае застревания или остановки клетей основного подъема включается аварийный подъем. Аварийная клеть подается к застрявшей клети с людьми. При этом эвакуация людей одинаково удобна как из правой, так и из левой клети.

Кроме того аварийная клеть может использоваться в качестве инспекторского разъезда.

Использование предлагаемой схемы снижает металлоемкость, упрощает армировку ствола, за счет чего сокращаются сроки и технология возведения армировки ствола.

Формула изобретения

ОБОРУДОВАНИЕ ПОДЪЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СТВОЛА ШАХТЫ, содержащее смонтированные на армировке клети основного и аварийного подъема и коммуникации, отличающееся тем, что клеть аварийного подъема расположена в пространстве между клетями основного подъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, а именно для автоматической разгрузки различных раздаточных и дозировочных тележек

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для перемещения шиберного затвора скипа
Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности, в частности к устройствам для перемещения вагонеток, и может быть использовано при их обмене в клетях

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в устройствах управления электроприводом доменного производства

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к наборным грузам для проведения статических и динамических испытаний

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтным подъемникам

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды в виде скипов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям скипов, обеспечивающих их разгрузку

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, а именно к их устройствам разгрузки
Наверх