Механизм оттяжки полотна на круговязальной машине

 

Сущность изобретения: механизм оттяжки волокна содержит два оттяжных вала, раму, два рычага храповых механизмов, две собачки, два ролика, наклонное кольцо, шарнир, гайку ходового винта, винт, реверсивный электродвигатель, блок управления реверсом, ширитель, два двуплечих рычага, поперечную планку, упругий элемент с тензодатчиками. 1 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению.

Известен механизм оттяжки, содержащий оттяжные валы, установленные в раме и кинематически связанные с двумя храповыми механизмами, установленными по разные стороны оттяжных валов, содержащими рычаги, на одном плече которых находится собачка храпового механизма, а на другом - ролик, наклонное кольцо, шарнирно установленное в одной из точек периметра с возможностью изменения угла наклона, при этом ролики храповых механизмов кинематически связаны с наклонным кольцом, ширитель, свободно опирающийся на оттяжные валы и установленный с возможностью вращения вокруг своей оси.

В этом механизме скорость и усилие оттяжки регулируется за счет изменения угла наклона кольца, которое производится вручную, причем точность регулировки зависит от квалификации обслуживающего персонала. Кроме того, в механизме отсутствует контроль за натяжением полотна и возможность автоматически реагировать на различные изменения в процессе вязания, т.е. возможны значительные колебания в усилии оттяжки, что приводит к снижению качества полотна.

Целью изобретения является повышение равномерности усилия оттяжки.

Поставленная цель достигается тем, что механизм оттяжки, содержащий оттяжные валы, установленные в раме и кинематически связанные в двумя храповыми механизмами, размещенными на концах оттяжных валов и выполненными в виде рычагов, на одном плече которых установлена собачка храпового механизма, а на другом - ролик, кинематически связанный с кольцом, которое размещено шарнирно с возможностью изменения угла наклона, а также ширитель, закрепленный над оттяжными валами с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, дополнительно снабжен двумя двуплечими рычагами, поперечной планкой, упругим элементом с тензодатчиками, реверсивным электродвигателем с блоком управления реверсом и винтовой передачей с ходовым винтом и гайкой, причем двуплечие рычаги установлены с правой и левой сторон ширителя по длине оттяжного вала с возможностью контакта концом одного плеча с полотном и концом другого плеча с поперечной планкой, взаимодействующей с упругим элементом, при этом тензодатчики подключены к управляющему входу блока управления реверсом, а вал реверсного электродвигателя кинематически связан с ходовым винтом, гайка связана с кольцом в точке периметра, диаметрально противоположной шарнирному креплению кольца.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого механизма оттяжки.

Механизм оттяжки состоит из пары оттяжных валов 1 и 2, рам 3 и 4 двух храповых механизмов, содержащих рычаги 5 и 6, на одном плече которых находятся собачки 7 и 8, а на другом - ролики 9 и 10, наклонное кольцо 11, шарнирно установленное в шарнире 12, гайки 13, ходового винта 14, электродвигателя 15, устройства для изменения направления вращения электродвигателя 16, ширителя 17, двуплечих рычагов 18 и 19, поперечной планки 20, упругого элемента с тензодатчиками 21.

При работе механизма полотно 22 направляется между оттяжными валами 1 и 2, получающими вращение от храповых механизмов, ролики 9 и 10 которых поочередно набегают на наклонное кольцо 11. Двуплечие рычаги 18 и 19 установлены на ширителе 17 так, что одним плечом они упираются в полотно 22, а другим связаны с поперечной планкой 20, которая, в свою очередь, связана с упругим элементом с тензодатчиками 21. При малейшем изменении в скорости выхода полотна последнее, оттягиваемое со строго определенной скоростью, начинает ослабляться либо натягиваться сильней. И то, и другое приводит к качательному движению двуплечих рычагов 18 и 19 и, следовательно, перемещению планки 20 и упругой деформации элемента с тензодатчиками 21. Устройство для изменения направления вращения электродвигателя электрически связано с тензодатчиками 21 и должно иметь три позиции: нулевую, вправо, влево. При нормальной силе оттяжки (нулевая позиция) электродвигатель 15 остановлен, при ослаблении или усилении оттяжки по сравнению с технологически необходимым усилием (позиции вправо, влево) двигатель 15 начинает вращаться вправо или влево, вращая при этом ходовой винт 14. При вращении ходового винта 14 перемещается гайка 13, связанная с наклонным кольцом 11 и изменяется наклон кольца 11, т.е. изменяется скорость оттяжки. Это происходит до тех пор, пока скорость оттяжки и усилие, создаваемое этой скоростью, не достигает технологически необходимой величины (нулевая позиция), электродвигатель 15 при этом останавливается. Таким образом, предложенный механизм оттяжки способен автоматически реагировать на любые изменения в процессе вязания и поддерживать постоянным усилие о

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ОТТЯЖКИ ПОЛОТНА НА КРУГОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащий оттяжные валы, установленные в раме и кинематически связанные с двумя храповыми механизмами, размещенными на концах оттяжных валов и выполненными в виде рычагов, на одном плече которых установлена собачка храпового механизма, а на другом - ролик, кинематически связанный с кольцом, которое размещено шарнирно с возможностью изменения угла наклона, а также ширитель, закрепленный над оттяжными валами с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности усилия оттяжки, механизм дополнительно снабжен двумя двуплечими рычагами, поперечной планкой, упругим элементом с тензодатчиками, реверсивным электродвигателем с блоком управления реверсом и винтовой передачей с ходовым винтом и гайкой, причем двуплечие рычаги установлены с правой и левой стороны ширителя по длине оттяжного вала с возможностью контакта концом одного плеча с полотном и концом другого плеча с поперечной планкой, взаимодействующей с упругим элементом, при этом тензодатчики подключены к управляющему входу блока управления реверсом, а вал реверсивного электродвигателя кинематически связан с ходовым винтом, а гайка связана с кольцом в точке периметра, диаметрально противоположной шарнирному креплению кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к механизмам оттяжки полотна на кругловязательных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к ширителям трикотажного полотна на кругловязальной машине преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам оттяжки кругловязальных машин

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается устройства для оттяжки петель на плосковязальной машине, в частности двухфонтурной плоскофанговой машине, оснащенной индивидуально перемещаемыми язычковыми иглами

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на кругловязальных машинах

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования в кругловязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам оттяжки кругловязальных машин
Наверх