Метатель сыпучих материалов

 

Использование: метатели сыпучих материалов, а именно зерна. Сущность изобретения: лопасти барабана метателя выполнены из двух соединенных между собой частей, имеющих в поперечном сечении прямоугольную и клинообразную формы. Части лопастей своей рабочей поверхностью расположены под разными углами к радиусу барабана. Прямоугольные части лопастей расположены на периферии барабана и образуют меньшие острые углы, к радиусу барабана, чем клинообразные части лопастей. Такое выполнение обеспечивает исключение травмирования зерна в месте загрузки. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к зерноочистительным сортировочным машинам, так называемым зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для транспортирования, охлаждения, подсушки, очистки и сортирования зерна на токах и в складах.

Известен метатель сыпучего материала, имеющий вертикально расположенный барабан с несущими материал емкостями, охваченный бесконечной приводной лентой, опирающийся на барабаны и привод.

Недостатком известного метателя является то, что он имеет громоздкую конструкцию, и допускает удар материала о кромки лопастей при загрузке, что снижает качество продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является зернометатель, включающий прижимной барабан, состоящий из двух боковых торцов и расположенных между ними лопастей, установленный на ведущем и двух ведомых барабанах, ленту, бункер с задвижкой и привод.

Недостаток данной конструкции состоит в том, что рабочий прижимной барабан является ведомым, приводится в движение от ведущего и двух ведомых (натяжных) барабанов посредством бесконечной ленты, возникают значительные неуравновешенные силы и вибрации, ограничена скорость вращения рабочего барабана. Зернометатель имеет громоздкую конструкцию и высокую металло- и энергоемкость, что усложняет его применение. Устройство не исключает удара материала о кромки лопастей, что снижает качество зерна.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества транспортируемого зерна и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в метателе сыпучих материалов, включающем барабан, состоящем из двух боковых торцов и расположенных между ними лопастей, загрузочный бункер с задвижкой и привод, согласно изобретения барабан установлен в улиткообразном корпусе, облегающем его своей цилиндрической частью, переходящей в выпускной патрубок, лопасти барабана выполнены из двух соединенных между собой частей, имеющих в поперечном сечении прямоугольную и клинообразную формы, расположенных под разными углами к радиусу барабана, причем прямоугольные части лопастей находятся на периферии барабана и на конце каждой из них закреплены гибкие клапаны.

Предлагаемый метатель сыпучих материалов по сравнению с известными техническими решениями обладает следующими конструктивными отличительными признаками: новая форма выполнения лопастей, а именно выполнение из двух соединенных между собой частей, имеющих в поперечном сечении прямоугольную и клинообразную формы, расположенных под разными углами к радиусу барабана (или к нормали окружности барабана). Данный признак позволяет повысить качество транспортируемого материала путем забора (отсечки) сыпучего материала клинообразной частью лопастей, что обеспечивает уменьшение травмирования материала. Кроме того, данный признак обеспечивает необходимый интервал между порциями зерна и нормальное метание вдоль направляющей поверхности выпускного патрубка за счет расположения лопастей под углом к радиусу барабана; новый конструктивный элемент, а именно улиткообразный корпус, выполненный в виде цилиндрической части, облегающей барабан, и переходящей в выпускной патрубок. Данный конструктивный признак позволяет упростить конструкцию метателя путем исключения бесконечной ленты, ведущих и ведомых барабанов, повысить надежность работы; новый конструктивный элемент, а именно гибкие клапана, закрепленные к лопастям барабана. Данный признак обеспечивает образование ячеек между лопастями для заполнения сыпучим материалом, транспортирование его к выпускному патрубку, позволяет повысить эффективность работы, упростить конструкцию метателя.

Таким образом, новая совокупность конструктивных элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом, приводит к усилению технического свойства конструкции метателя, выражающегося в повышении качества транспортируемого материала путем уменьшения его травмирования, оригинальности его конструктивного исполнения, его упрощение путем исключения необходимости бесконечной ленты, ведущего и ведомых барабанов, в совершенствовании процессов отсечки, заполнения, расположения, транспортирования и порционного метания сыпучего материала, что приводит к уменьшению металло- и энергоемкости, повышению надежности и эффективности работы метателя. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображен предлагаемый метатель; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 2.

Предлагаемый метатель сыпучих материалов содержит барабан 1, состоящий из двух боковых торцов и расположенных между ними лопастей, выполненных из двух соединенных между собой частей 2 и 3, имеющих в поперечном сечении соответственно клинообразную и прямоугольную формы, расположенных под разными углами к радиусу барабана 1. Прямоугольные части 3 лопастей расположены на периферии барабана 1 и на конце каждой из них с задней стороны по ширине барабана закреплены гибкие клапана 4, выполненные из легкого и прочного материала (например, из капроновой ткани и т.д.). Лопасти барабана 1 соединены между собой кольцевыми 5 и основным 6 дисками. Основной диск 6 закреплен на валу 7, который через клиноременную передачу соединен с электродвигателем 8. Лопастной барабан 1 установлен в улиткообразном корпусе 9, облегающем его своей гладкой цилиндрической частью, переходящей в выпускной патрубок 10, расположенный по направлению касательной к окружности барабана 1. Между барабаном 1 и цилиндрической частью корпуса 9 имеется равномерный зазор не более 1 мм для прохождения конца клапанов 4, которые закрывают межлопастное пространство и образуют в этой части ячейки для заполнения сыпучим материалом. Корпус 9 снабжен смотровым люком 11. Лопастной барабан 1 вместе с приводом и корпусом 9, снабженный загрузочным бункером 12 с задвижкой 13, установлены на общей раме 14.

Метатель работает следующим образом.

Сыпучий материал, подлежащий очистке и сортированию, через загрузочный бункер 12 поступает в лопастной барабан 1, где он захватывается (отсекается) клинообразной частью 2 лопастей, направляется в пространство между лопастями и попадает в ячейки, образованные прямоугольной частью 3 лопасти и гибким клапаном 4. Количество поступаемого в барабан 1 сыпучего материала можно регулировать задвижкой 13. Затем, по мере вращения барабана 1 при отходе его от цилиндрической части корпуса 9 клапана 4 раскрываются под действием центробежной силы и давления материала, обеспечивая проход и метание порции материала вдоль направляющей поверхности выпускного патрубка 10. Ниже патрубка 10 клапана 4 расправляются, затем их концы затаскиваются в зазор между цилиндрической частью корпуса 9 и торцами последующих лопастей барабана 1, закрывая межлопастное пространство, где непрерывно происходит заполнение ячеек, укладка и транспортирование порции сыпучих материалов к месту его метания. В полете эти порции разделяются на отдельные фракции по аэродинамическим свойствам: семена, как самые тяжелые частицы летят дальше всех, а легкие примеси падают ближе.

Использование предлагаемого метателя для транспортирования, охлаждения, подсушки, очистки и сортирования сыпучих материалов, в частности зерна, по сравнению с прототипом позволит повысить качество транспортируемого зерна за счет уменьшения его травмирования путем новой формы выполнения лопастей, которая обеспечивает вначале отсечку порции зерна, затем его укладку. Кроме того предлагаемый метатель позволяет упростить конструкцию за счет исключения бесконечной ленты, ведущих и ведомых барабанов, повысить компактность и надежность в работе, значительно снизить металло- и энергоемкость, что улучшает эффективность работы устройства.

Формула изобретения

МЕТАТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий размещенные в неподвижном кожухе барабан, образованный боковыми торцами и расположенными между ними лопастями, к каждой из которых с периферийного торца прикреплены гибкие клапаны, загрузочный бункер и раму, отличающийся тем, что лопасти барабана выполнены из двух соединенных между собой частей, имеющих в поперечном сечении прямоугольную и клинообразную формы, расположенные своей рабочей поверхностью под разными углами к радиусу барабана, причем прямоугольные части лопастей расположены на периферии барабана и образуют меньшие острые углы к радиусу барабана, чем клинообразные части лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизации и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет исключения грунтового насоса для отсасывания водогрунтовой смеси из бункера

Изобретение относится к гидромеханизации добычи и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет исключения грунтового насоса при транспортировании гидросмеси от места забора к потребителю

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности к карьерным роторным экскаваторам

Изобретение относится к роторным ме-- тателям

Изобретение относится к роторно-ленточным метательным установкам для перемещения различных сыпучих, влажных и пастообразных материалов

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности сельскохозяйственным и дорожным землеройным машинам , и м.б

Изобретение относится к пневмоинерционным зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для транспортировки сыпучих материалов

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а конкретно к механизмам для транспортирования грунта
Наверх