Регулятор акустики малых музыкальных помещений

 

Изобретение относится к архитектурной акустике и может быть использовано в малых помещениях музыкальных школ, репетиционных помещениях, студиях. Цель изобретения - расширение частотного диапазона и упрощение изменения времени реверберации помещения. Для этого звукопоглощающие панели 1 регулятора акустики малых музыкальных помещений выполнены с пустотами различного объема с различными акустическими покрытиями и заполнителями и закреплены на жестком дугообразном основании 2 с помощью фиксаоров 3. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к архитектурной акустике и может быть использовано в малых помещениях музыкальных школ, репетиционных помещениях, студиях.

Известна переносная конструкция для оптимизации акустических условий в малых помещениях [1]. Такая конструкция, одна сторона которой является звукоотражающей, а другая - низкочастотным звукопоглотителем.

Недостатком известной конструкции является то, что она позволяет регулировать время реверберации помещения, но только на определенных, в этом случае на низких частотах и в небольших пределах.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является конструкция объемного звукопоглотителя, состоящего из звукопоглощающих пластин, закрепленных на упругом основании, под которым помещен пневматический баллон [2] . При наполнении баллона воздухом пластины раскрываются веерообразно и тогда обеспечивается максимальное звукопоглощение. Однако все пластины известного звукопоглотителя выполнены из одинакового звукопоглощающего материала, ввиду чего эффективно звукопоглощение будет только в определенной области частот. Поэтому изменение времени ревербации помещения происходит тоже только на определенных частотах, чего явно недостаточно для оптимизации акустических условий малых помещений. Кроме того, выполнять такую конструкцию на практике трудно, а ее эксплуатация неудобна из-за необходимости применения компрессора и системы воздуховодов.

Цель изобретения - расширение частотного диапазона и упрощение изменения времени ревербации помещения.

Это достигается тем, что регулятор акустики малых музыкальных помещений выполнен из звукопоглощающих панелей с пустотами различного объема с различными акустическими покрытиями и заполнениями, закрепленных на жестком дугообразном основании с фиксаторам панелей.

На фиг. 1 представлен регулятор акустики малых музыкальных помещений, звукопоглощающие панели которого уложены в два пакета на разных концах основания; на фиг. 2 - регулятор акустики в раскрытом положении; на фиг. 3 - фрагмент регулятора акустики на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3.

Регулятор акустики содержит звукопоглощающие панели 1, которые выполнены с пустотами переменного объема, с различными акустическими покрытиями и заполнителями. Звукопоглощающие панели 1 закреплены на жестком дугообразном основании в виде стержней 2 при помощи фиксаторов 3. Согласно фиг. 3 на дугообразном стержне 2 на определенном расстоянии расположены выемки 4 определенной глубины и ширины. К рамам 5 панелей крепятся металлические пластины 6, к которым привариваются крюки 7 специальной формы, которая соответствует форме стержней 2. Панели с такими крюками вручную устанавливаются на стержнях 2 в местах выемок 4.

Такое конструктивное решение обеспечивает устойчивость панелей в пространстве.

Ширина панелей может быть 50-70 см, их толщина в отдельности 5-15 см, высота 200-250 см и общее количество 6-10. При варианте расположения пластин на фиг. 1 звуковая энергия поглощается минимально и время ревербации будет максимальным 0,72-0,92 с. Частотная зависимость звукопоглощения такой конструкции определяется конструкцией панелей "а". Панель "а", например, выполнена в виде мембранного звукопоглотителя, который хорошо поглощает низкочастотные звуки. Панель "б" выполнена в виде такого же мембранного звукопоглотителя, но заполненного стекловатой, ввиду чего он еще сильнее поглощает низкочастотные и среднечастотные звуки. Панель "в" выполнена из толстого плюшевого материала, в складках который хорошо поглощает звук уже в широком диапазоне частот. Панель "г" выполнена в виде резонансного звукопоглотителя из перфорированного винипласта, заполненного стекловатой. Такая конструкция хорошо поглощает звук в широком диапазоне частот. Когда исполнитель в зависимости от применяемого музыкального инструмента или его музыкального вкуса хочет иметь большое время ревербации, тогда панели сложены в положение согласно фиг. 1. Когда исполнитель хочет уменьшить время ревербации или изменить его частотную характеристику, тогда он раздвигает панели, как показано на фиг. 2. Ввиду того, что панели имеют разные акустические характеристики, будут поглощаться звуки разных частот, и время ревербации может уменьшиться до 0,5-0,6 с. Когда требуются промежуточные значения времени ревербации, собирается иная комбинация панелей.

Использование регулятора акустик малых музыкальных помещений позволяет быстро и эффективно изменить частотную характеристику времени ревербации малого музыкального помещения в зависимости от того, на каком инструменте (рояль, скрипка и т.д.) играет исполнитель.

Формула изобретения

1. РЕГУЛЯТОР АКУСТИКИ МАЛЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, включающий звукопоглощающие панели и дугообразное основание для изменения угла между ними, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона и упрощения изменения времени реверберации помещения, звукопоглощающие панели выполнены с пустотами различного объема с различными акустическими покрытиями и заполнителями, а основание - жестким с фиксаторами положения панелей.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающие панели собраны в два пакета на разных концах основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для трансформирования конструкций с настраиваемыми звукопоглощающими площадками

Изобретение относится к архитектурной акустике и может быть использовано преимущественно в речевых залах

Изобретение относится к строительству и архитектуре и может быть использовано для снижения времени реверберации в помещениях

Изобретение относится к области строительства , в частности к архитектурной акустике; Цель изобретения - увеличение звукопоглощения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подвесньк потолков для зрелищных залов с определенными параметрами а.кустического восприятия

Изобретение относится к области строительной акустики и может быть использовано при акустической облицовке помещений промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области улучшения акустики поверхностей, огораживающих объемы пространства

Изобретение относится к промышленной акустике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве средства защиты от шума

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для оценки акустики объемных помещений

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к области корректировки акустических характеристик объемов пространства помещений, преимущественно концертных, театральных, храмовых и иных. Способ создания акустических голограмм включает покрытие внутренних поверхностей помещений жидким затвердевающим материалом при одновременном воздействии давлением звуковых волн на окрашиваемую поверхность до полного отверждения наносимого покрытия, путем излучения звука в виде бегущего звукоряда, обеспечивающего громкость 30-80 дБ и работающего в диапазоне от 2 до 30000 Гц. Бегущий звукоряд, пробуждающий резонансные волны в помещении, создают методом многократно повторяющегося глиссандо с низких частот до высоких в отношении обертонов, расположенных в натуральном ряду целочисленных гармонических соотношений от 1 до 12 в течение одной минуты. Источник звука устанавливают на расстоянии ¾ длины звуковой волны от окрашенной поверхности. Воздействие давления звуковых волн на затвердевающий материал продолжают еще в течение 1-3 часов после окончания процесса отвердевания материалов, кроющих ограждающие поверхности. Изобретение позволяет улучшить акустические характеристики помещений со сложными архитектурными формами. 6 ил.

Изобретение относится к бесформальдегидным композициям для покрытий. Покрытия используют для придания волокнистым панелям и акустическим панелям, таким как потолочные плитки, устойчивости к провисанию. Композиция включает сополимер поликислоты, содержащий по меньшей мере две карбоксильные группы, ангидридные группы или их соли, соединение, содержащее гидроксильную группу, фосфорсодержащий катализатор и порошок алюмосиликата кальция. Технический результат - устойчивость к провисанию, жесткость и прочность покрытия, не выделяющего формальдегид. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к промышленной акустике. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения на низких и средних частотах. Звукопоглощающий элемент, выполненный в виде внешней и внутренней перфорированных стенок, между которыми размещен звукопоглотитель, состоящий из трех слоев звукопоглощающего материала, при этом первый слой, более жесткий, выполнен сплошным и профилированным и закреплен на внешней поверхности, второй слой, более мягкий, чем первый, выполнен прерывистым и расположен в фокусе звукоотражающих поверхностей первого слоя, при этом первый слой, более жесткий, выполнен сплошным и профилированным, а второй слой, более мягкий, чем первый, выполнен прерывистым и расположен в фокусе звукоотражающих поверхностей первого слоя, а третий слой звукопоглощающего элемента выполнен из вспененного звукопоглощающего материала, например строительной герметизирующей пены, и расположен между первым, более жестким слоем, и перфорированной поверхностью звукопоглощающего элемента, прерывистый звукопоглощающий слой, расположенный в фокусе сплошного профилированного слоя, выполнен в форме тел вращения, например в виде шаров, эллипсоидов вращения и крепится с помощью стержней, параллельных перфорированным поверхностям, которые жестко связаны между собой посредством вертикальных, перпендикулярных к ним, крепежных элементов, например в виде пластин, один конец которых жестко закреплен на гладкой поверхности, а второй выполнен в виде хомута, охватывающего стержень и стягивающего его винтом. 1 ил.

Изобретение относится к облегченным акустическим структурам. Акустический субстрат включает в себя по существу открытый внутренний и внешние облицовочные слои. Внутренний слой состоит из множества открытых ячеек, которые простираются между облицовочными слоями. Ячейки могут иметь многочисленные конфигурации, включая соты. Облицовочные слои в некоторых вариантах осуществления могут быть неткаными или ткаными стеклянными холстами. Предлагается многослойная акустическая структура, которая в одном неограничивающем варианте осуществления состоит из двух внутренних слоев с внешними облицовочными слоями и промежуточным слоем между внутренними слоями. Изобретение обеспечивает создание улучшенных акустических субстратов, которые являются облегченными и обладают высоким коэффициентом шумоподавления (NRC). 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к промышленной акустике и может быть использовано для снижения шума привода машин, облицовки производственных помещений, и в других звукопоглощающих конструкциях. Технический результат заключается в повышении эффективности шумоглушения и надежности конструкции в целом. Способ исследования акустических характеристик звукопоглощающих элементов заключается в том, что испытываемый объект с новой исследуемой облицовкой устанавливают свободно на полу, включают на номинальные режимы работы и регистрируют уровни звукового давления на рабочем месте посредством акустических микрофонов, соединенных с шумомером из комплекта акустической аппаратуры, отвечающей требованиям к измерительным комплексам. Уровни звукового давления регистрируют в пяти точках по периметру испытываемого объекта на расстоянии 1 м от его габаритных размеров. Записывают показания шумомера в каждой точке не менее трех, а после замеров проводят расчет шумовых характеристик испытываемого объекта с новой исследуемой облицовкой по определенным математическим зависимостям. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.
Наверх