Способ изготовления древесностружечной плиты пола

 

Использование: изготовление полов жилых и общественных зданий. Сущность изобретения: способ включает установку среднего слоя из древесно-стружечной плиты, нанесение гидроизолирующего и лицевого слоев, выдержку до затвердевания. До нанесения лицевого слоя плиту с лицевой стороны грунтуют водно-клеевой эмульсией, высушивают ее, повторно грунтуют цементно-клеевой эмульсией, снова высушивают, шлифуют наждачным тампоном, а лицевой слой выполняют толщиной до самовыравнивания составом, мас.%: эпоксидная композиционная смола 18,92 - 28,38; отвердитель 3,08 - 4,62; растворитель из летечих органических веществ 34,00 - 56,00; алюминиевая пудра остальное, выдерживают его до затвердевания, вкручивают анкерные элементы, а опорную поверхность грунтуют битумно-скипидарной мастикой. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительству, преимущественно жилищному, может использоваться при изготовлении новых полов из древесно-стружечных плит (ДСП), размещенных на стяжках.

Целью изобретения является сокращение трудоемкости, стоимости работ, улучшение эксплуатационных качеств пола при изготовлении пола за один прием.

На чертеже приведена схема плиты для демонстрации способа ее изготовления.

Плита 1 поля изготовлена из ДСП (ГОСТ 1062-77, размером 500х700 мм2, с пределом прочности 17 МПа, с обмазкой водной эмульсией костного клея по ГОСТ 2067-80, с содержанием клея 20 мас.%; высушиванием плиты не менее 24 ч в рабочем помещении; обмазкой 1 с нижней стороны мастикой "БИКСИ". Лицевая сторона шлифуется после просушки и покрывается декоративным составом 3: алюминиевая пудра 30-40 мас.% (ТУ 6-15-929-80), композиционная смола 25,8-34,4 мас. %, отвердитель фенолформальдегидный 4,2-5,6 мас.% (ТУ 615-1480-85), растворитель N 647 (ГОСТ 18188-73) - 20-40 мас.%. Декоративный лицевой слой наносится за один раз до толщины самовыравнивания 0,2-0,5 мм. С нижней стороны в панель закручиваются на глубину 10-15 мм шурупы 4 длиной 30-40 мм через 300-400 мм, после чего нижняя сторона обмазывается мастикой "БИКСИ" (ТУ 400-2-85-76) за один раз.

П р и м е р. Предел прочности ДСП исходного материала на статической изгиб 17 МПа, из ДСП вырезалась панель размером 500х700 мм2. Панель грунтовалась составом с содержанием в воде костного клея до 20%, высушивалась в течение 36 ч при температуре рабочего помещения, после чего грунтовалась составом с лицевой стороны клеецементной эмульсии: костный клей 20 мас.% с вязкостью 120 с, по вискозиметру НИЛК, портландцемент по ГОСТ 10178-85 - 20 мас.%, остальное вода. Панель высушивалась в течение 36 ч, после чего лицевая сторона шлифовалась наждачным томпоном. Лицевая сторона обрабатывалась декоративным составом: мас.% алюминиевая пудра (ТУ 6-12-929-80) 33,0; смола композиционная эпоксидная 28,38; отвердитель фенолформальдегидный 4,62; растворитель N 647 (ГОСТ 18188-72) - 34,0. Лицевая пленка наносится толщиной 03, -0,5 мм до самовыравнивания за один прием и состав твердел 36 ч. Нижняя поверхность обрабатывается мастикой "БИКСИ" с вкручиванием шурупов на глубину 15 мм длиной 40 мм. Лицевая поверхность испытывается на приборе М-3 по известной методике. Твердость поверхности составляет через 9 сут 0,563 по стеклянному числу.

Рецепты составов приведены в таблице.

Использование изобретения по сравнению с аналогом [1] и прототипом [2] позволяет получить более износостойкую поверхность (до 0,563 стеклянного числа против 0,19), кроме того, достигаются более высокие показатели.

Достигнута экономия линолеума 1,02 м2 на каждом квадратном метре пола за счет полного отказа от его применения. За счет ликвидации применения резинотехнических изделий получена их экономия до 30 кг на м2 плиты пола.

Получена экономия трудовых затрат до 1,64 чел. ч, на изготовлении 1 м2 изделия за счет замены более трудоемких процессов на менее трудоемкие, а также за счет ликвидации процессов по формованию изделия.

Экономическая эффективность внедрения "способа изготовления древесно-стружечной плиты пола" реализуется в снижении стоимости плиты по сравнению с прототипом в 3,8 раза.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНОЙ ПЛИТЫ ПОЛА, включающий установку среднего слоя из древесностружечной плиты, нанесение гидроизолирующего и лицевого слоев, выдерживание до затвердевания, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения эксплуатационных качеств, до нанесения лицевого слоя плиту с лицевой стороны грунтуют водноклеевой эмульсией, высушивают ее, повторно грунтуют цементноклеевой эмульсией, снова высушивают ее, шлифуют наждачным тампоном, а лицевой слой выполняют толщиной до самовыравнивания составом, мас.%: Эпоксидная композиционная смола 18,92 - 28,38 Отвердитель 3,08 - 4,62 Растворитель из летучих органических веществ 34,00 - 56,00 Алюминиевая пудра Остальное выдерживают его до затвердевания, вкручивают анкерные элементы, а опорную поверхность грунтуют битумно-скипидарной мастикой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пол // 768913

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в напольных покрытиях, преимущественно, спортивных сооружений. Техническим результатом является повышение ортопедических свойств покрытия при удобстве эксплуатации. Планшетное покрытие включает плоский слой, размещенный на поглощающем слое упругого материала. Плоский слой выполнен из упругих пластин, а поглощающий слой выполнен в виде поглощающих ударо-отводных опор в форме четырехугольных брикетов шириной опоры 60 мм, длиной опоры 60 мм, высотой опоры 20 мм, равномерно размещенных по площади упругого слоя с расстоянием между осями, равным ширине и/или диаметру опор. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для виброизоляции, звукоизоляции в закрытых помещениях при установке и монтаже вентиляционных агрегатов, компрессоров, генераторов и другого оборудования. Вибродемпфирующая вставка для строительных конструкций выполнена в виде цилиндра из жесткого вибродемпфирующего материала, внутри которого осесимметрично и коаксиально расположен упругий сердечник с дисками. Вдоль оси упругого сердечника жестко закреплены по всей длине полости цилиндра демпфирующие диски. Крайние диски закреплены «заподлицо» с цилиндром из вибродемпфирующего материала, торцы которого, в свою очередь, расположены «заподлицо» с боковыми поверхностями базовой плиты межэтажного перекрытия. Промежуточные демпфирующие диски расположены равномерно с шагом, не превышающим внутренний диаметр цилиндра. Упругий сердечник, осесимметрично и коаксиально расположенный внутри цилиндра вибродемпфирующей вставки, выполнен комбинированным и состоящим из упругой части в виде стержня и демпфирующей части, выполненной в виде внешней коаксиальной оболочки из вибродемпфирующего материала, например полиуретана. Демпфирующие диски, жестко закрепленные по всей длине упругого сердечника, выполнены комбинированными и состоящими из упругой части в виде оппозитно закрепленных на упругом сердечнике дисков из твердого вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим», выполненных в виде дискового перфорированного каркаса из упругого материала, заполненного сетчатым демпфирующим элементом, расположенных между дисками из твердого вибродемпфирующего материала, и выполненной в виде диска из мягкого вибродемпфирующего материала, например губчатой резины, нетканого вибродемпфирующего материала, полиуретана. Изобретение позволяет повысить вибропоглощающие и звукоизолирующие свойства строительных конструкций. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх