Греющая опалубка

 

Применение: на заводах сборных железобетонных конструкций на участках тепловой обработки изделий. Сущность изобретения: греющая опалубка содержит плоскую палубу, полые ребра жесткости, спирали из греющего провода, электроизоляционную оболочку, утеплитель, защитный кожух, перегородки, детали крепления спирали с ребром. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно - к производству бетонных работ с применением термоактивной (греющей) опалубки в монолитном домостроении и на других объектах монолитного строительства. Кроме того, изобретение может найти применение на заводах сборных железобетонных конструкций, на участках тепловой обработки изделий.

Известна греющая опалубка, содержащая палубу, полые ребра жесткости, нагревательные элементы и утеплитель.

Указанная греющая опалубка имеет следующие недостатки.

Во-первых, нагреватели типа греющих кабелей работают в высокотемпературных режимах (до 300оС), следствием чего могут быть высокие температурные препараты по палубе щита, местные перегревы и большие температурные деформации опалубки. Во-вторых, из-за небольшого электрического сопротивления кабелей снижается электробезопасность работ, усложняется устройство токоподвода к кабелю, для предотвращения возможного замыкания токонесущей жилы на оболочку кабеля дополнительно производится заливка концов кабеля специальными составами при высоких температурах их плавления (650...700оС), затрудняется коммутация кабелей, так как требуется включение в цепь специальных клеммников, исключающих замыкание на массу и поломку токонесущей жилы. В-третьих, вследствие сложной заводской технологии и дефицитности материалов для изготовления кабелей последние характеризуются относительно высокой стоимостью.

Целью изобретения является повышение качества прогрева и надежности системы обогрева, улучшение условий теплопередачи от нагревательных элементов к опалубке и предотвращение перераспределения мощности по высоте ребер опалубки за счет конвективного теплообмена, что позволяет устранить указанные выше недостатки современного уровня техники в области греющих опалубок.

Это достигается тем, что в греющей опалубке, содержащей палубу, полые ребра жесткости, греющий провод и утеплитель, нагревательные элементы размещены в полых ребрах жесткости и имеют вид спиралей, навитых из греющего провода с переменным или постоянным по высоте ребра шагом витков, причем спирали заключены в электроизоляционную оболочку, электроизоляционная оболочка перфорирована, а по длине спиралей их внутренние полости могут быть снабжены воздухонепроницаемыми перегородками.

На фиг. 1 изображена предлагаемая опалубка, разрез; на фиг.2 - нагревательный элемент греющей опалубки.

Греющая опалубка содержит плоскую палубу 1, полые ребра жесткости 2, спиралями из греющего провода 3, электроизоляционную оболочку 4, утеплитель 5, защитный кожух 6, перфорацию электроизоляционной оболочки 7, перегородки 8, детали крепления спиралей к ребрам 9.

Палуба и ребра опалубки могут выполняться, например, из стали. Нагревательные элементы могут выполняться путем навивки спиралей из греющего провода, например, типа ПОСХВ по ТУ 16.505.54.73 с сопротивлением переменному электрическому току 0,1 Ом/м и заключения их в электроизоляционную оболочку, например, путем оклейки спиралей стеклотканью толщиной 0,27... 0,32 мм на клее 88-М (88-НП) по ТУ 38-105-540-85. В качестве утеплителя могут быть применены теплоизоляционные материалы, например минераловатные плиты, нетканый материал "Дорнит-2" или "рипор" роль утеплителя может выполнять и защемленный воздух. Защитный кожух опалубки может выполняться, например, из листов стали толщиной не более 1 мм. Перегородки и детали крепления спиралей к ребрам могут изготовляться, например, из стеклотекстолита или стеклоткани.

Греющая опалубка работает следующим образом.

В требуемый момент времени на спирали из греющего провода подается напряжение от понижающего трансформатора. При прохождении по греющему проводу электрического тока в проводе выделяется тепло по закону Джоуля-Ленца. Температурная разность на границе провода с окружающей его средой обуславливает лучисто-конвективный теплообмен, в местах контакта спирали с ребром за счет теплопроводности. Воздух в полости спирали и в полости ребра нагревается, тепло передается материалу опалубки, в частности палуба, а от нее бетону. Работа греющей опалубки сопровождается вышеописанными эффектами.

Заключение спирали из греющего провода в электроизоляционную оболочку позволяет обеспечить работу нагревателей и в экстремальных температурных условиях, когда возможно плавление изоляции греющего провода, повысить эксплуатационную электробезопасность нагревательных элементов, а также стабильность геометрии витков спирали во время эксплуатации.

Размещение нагревательных элементов в полых ребрах опалубки надежно защищает спирали от механических повреждений во время монтажа опалубки и установки стяжных болтов.

Формула изобретения

1. ГРЕЮЩАЯ ОПАЛУБКА, содержащая палубу, полые ребра жесткости, нагревательные элементы и утеплитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества прогрева и надежности системы обогрева, нагревательные элементы размещены в полых ребрах жесткости и выполнены в виде спиралей из греющего провода с переменным или постоянным по высоте ребра шагом витков, причем спирали заключены в электроизоляционную оболочку.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий теплопередачи от нагревательного элемента к опалубке, электроизоляционная оболочка перфорирована.

3. Опалубка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения перераспределения мощности по высоте ребер опалубки за счет конвективного теплообмена по длине спиралей, внутренние полости спиралей снабжены воздухонепроницаемыми перегородками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано при производстве опалубки, применяемой в качестве греющей опалубки при бетонных работах в зимнее время

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона с возможностью одновременного вакуумирования и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ
Наверх