Пеногенератор

 

Сущность изобретения: пеногенератор снабжен обтекателем 6 и тягами 8, часть корпуса пеногенератора между патрубком 2 подвода сжатого воздуха и распылителем 3 выполнена с горловиной 5, обтекатель свободно установлен в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения и жестко связан посредством тяг с парогенераторной сеткой 4. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при тушении подземных пожаров в труднодоступных местах.

Известен пеногенератор, включающий корпус в виде диффузора, распылитель и пакет сеток.

Однако такой пеногенератор нельзя использовать для нагнетания пены по трубопроводам, так как он эжекционного типа (воздух эжектируется из окружающего пространства распыленной струей пенообразователя) и давление на выходе недостаточно для подачи пены по трубопроводам. Такие пеногенераторы работают, как правило на слив.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является известный пеногенератор, включающий корпус с патрубком для подвода сжатого газа, пеногенераторную сетку и распылитель.

Недостатком известного пеногенератора является малая эффективность тушения подземных пожаров. Объясняется это следующим. Получаемая с помощью этого пеногенератора пена кратностью К = 100-150 не обеспечивает заполнение куполов и верхней части горных выработок, что снижает эффективность профилактики и тушения пожаров.

При увеличении же кратности пены (свыше 150) в известном пеногенераторе образуется прерывистый (с воздушными пробками) пенный поток. Это объясняется тем, что по мере роста длины пенного потока в трубопроводах или скважинах растет противодавление пеногенератору, то есть, перепад давления на оросительной форсунке снижается, что приводит к снижению расхода и уменьшению угла раскрытия факела распыла пенообразующего раствора. При этом поверхность пеногенерирующей сетки не полностью покрывается пенообразующим раствором, в результате нарушается процесс пенообразования. При дальнейшем росте противодавления процесс пенообразования вообще прекращается. Эффективность пожаротушения снижается.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения за счет обеспечения возможности получения непрерывного потока высокократной пены.

Эта цель достигается тем, что пеногенератор, включающий корпус с патрубком для подвода сжатого воздуха, пеногенераторную сетку и распылитель, согласно изобретению, снабжен обтекателем и тягами, при этом часть корпуса между патрубком подвода сжатого воздуха и распылителем выполнена с горловиной, обтекатель жестко соединен с сеткой посредством тяг и установлен в корпусе с возможностью продольного перемещения.

В результате патентных исследований не обнаружено известных технических решений, имеющих признаки сходные с признаками отличающими заявляемое решение от прототипа.

На чертеже схематически изображен общий вид пеногенератора.

Предлагаемый пеногенератор состоит из корпуса 1 с патрубком 2 для подвода сжатого газа, распылителя 3, пеногенераторной сетки 4. Часть корпуса 1 между патрубком 2 и распылителем 3 выполнена с горловиной 5, на выходе которой установлен обтекатель 6 с пружиной 7, жестко соединенный посредством тяг 8 с пеногенераторной сеткой. В исходном положении обтекатель 6 перекрывает выходное сечение горловины 5. Обтекатель и соединенная с ним сетка могут свободно перемещаться в продольном направлении.

Благодаря такому техническому решению, при изменении противодавления пенного потока в трубопроводе обеспечивается регулирование количества подаваемого на сетку газа за счет перемещения обтекателя и перекрытия им проходного сечения горловины и орошение всей поверхности пеногенераторной сетки при изменении угла раскрытия факела распыла пенообразующего раствора за счет приближения или удаления пеногенераторной сетки от распылителя.

Работает предлагаемый пеногенератор следующим образом.

Сжатый газ через патрубок 2 поступает в пеногенератор и за счет скоростного напора газа обтекатель 6 и пеногенераторные сетки 4 смещаются вдоль оси, сжимая пружину 7. На пеногенераторные сетки 4 подается распылителем 3 пенообразующий раствор. При этом обеспечивается орошение сеток по всей поверхности. Образуется высокократная газомеханическая пена, которая по трубам малого сечения или по скважинам подается к очагу пожара.

По мере роста длины пенного потока растет противодавление в трубопроводе (скважине), что приводит к снижению скоростного напора газа, соответственно уменьшению перепада давления и расхода на распылителе, и следовательно, уменьшению угла раскрытия факела распыла пенообразующего раствора. При этом уменьшается усилие действующее на обтекатель 6 и сетки 4, в результате чего под действием пружины 7 обтекатель и сетки (жестко связанные между собой тягами 8) перемещаются в сторону горловины и распылителя 3.

Происходит перекрытие сечения горловины, чем обеспечивается регулирование количества подаваемого газа, а приближение сеток 4 к распылителю 3 обеспечивает орошение всей поверхности сеток. В результате чего процесс пенообразования не нарушается.

Изобретение позволяет обеспечить непрерывное получение высокократной пены, что в конечном счете повышает эффективность тушения.

Формула изобретения

ПЕНОГЕНЕРАТОР, включающий корпус с патрубком для подвода сжатого воздуха, пеногенераторную сетку и распылитель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тушения за счет обеспечения возможности получения непрерывного потока высокократной пены, он снабжен обтекателем и тягами, при этом часть корпуса между патрубком подвода сжатого воздуха и распылителем выполнена с горловиной, обтекатель жестко соединен с сеткой посредством тяг и установлен в корпусе с возможностью продольного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах, автодорогах

Изобретение относится к способам получения диспергированной воды для пылеподавления

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при тушении подземных пожаров в изолированных пространствах шахт

Изобретение относится к противопожарной технике при тушении пожаров воздушно-механической пеной

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к пожаротушению , в частности к получению воздушно-механической пены

Изобретение относится к технике безопасности и противопожарной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения воздушно-механической пены

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолью, генерируемой при сгорании аэрозолеобразующего состава
Наверх