Пылеулавливающая установка проходческого комбайна

 

Использование: горная промышленность, а именно может быть использовано для снижения запыленности воздуха в забоях подготовительных выработок, проходимых комбайнами. Сущность изобретения: пылеулавливающая установка содержит полый ограждающий щит, вентилятор, воздухопроводы, пылеуловители сухой и мокрой очистки. Первый из них состоит из поворотного клапана, воздухораспределителя и задвижек, входных и выходных отверстий, кинематически связанных с помощью рычагов и тяг с рукояткой управления. Установка содержит также тройник с шиберами, воздушные форсунки и ресивер. Пылеуловитель состоит из корпуса со входными и выходными отверстиями и фильтра. Под пылеуловителем расположен пылесборник с колесом с лопастями для равномерной выгрузки частиц пыли. При работе установки под действием разрежения, создаваемого вентилятором во внутреннем пространстве щита, из призабойного пространства воздух поступает через разгрузочное окно и через уплотнение в полости щита, а затем в воздухопровод, ресивер и далее в пылеуловитель. Регенерацию фильтра осуществляют перекрытием задвижками и входного и выходных отверстий фильтра. При этом с помощью поворотного клапана поток воздуха из полости фильтра по воздухопроводу направляется на всас пылеуловителя. В результате в ресивере давление воздуха повышается до максимума, а в полости корпуса пылеуловителя создается разрежение. Далее одной задвижкой перекрываются выходные отверстия, а другой задвижкой открываются входные отверстия. В результате воздух из ресивера через выходные отверстия врывается в разреженное пространство пылеуловителя, вызывая схлопывание фильтра, осыпание пыли со стенок фильтра. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в забоях подготовительных выработок, проходимых комбайнами.

Известно устpойство пылеулавливания проходческого комбайна, включающее исполнительный орган с гидроцилиндрами подачи, пылеулавливающий агрегат с всасывающим трубопроводом, вентиляционный трубопровод и воздухораспылитель, содержащий трубчатый корпус, с осевым входным и осевым и боковым выходными отверстиями, установленную на оси внутри трубчатого корпуса заслонку, и привод. Заслонка выполнена с отверстиями и снабжена установленным с возможностью перемещения по ее поверхности регулятором, выполненным в виде пластины с отверстиями, заслонка установлена симметрично относительно оси, причем привод выполнен в виде гидроцилиндра одностороннего действия со штоком, который кинематически соединен с заслонкой, а штоковая полость гидроцилиндра соединена с гидроцилиндрами подачи исполнительного органа.

Применение известного устройства пылеулавливания характеризуется низкой эффективностью пылеулавливания и недостаточной комфортностью на рабочем месте машиниста комбайна вследствие наличия только одной стадии очистки запыленного воздуха. Также отсутствует способ борьбы с образованием пыли при встречном движении руды на конвейере комбайна и воздушного потока.

Известна пылеулавливающая установка преимущественно для роторных комбайнов, включающая вентилятор, водяную форсунку, воздухозаборный патрубок и полый щит, установленный на комбайне. Она снабжена воздухозаборным патрубком, разделенным продольной перемычкой на две трубы, одна труба соединена с внутренним пространством полого щита, а другая снабжена поворотным клапаном.

Недостатком известной пылеулавливающей установки, является недостаточность пылеулавливания и необеспечение комфортных условий для машиниста комбайна вследствие высокой интенсивности пылевыделения при транспортировке и выгрузке горной массы с конвейера.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является установка пылеулавливания на комбайне, включающая полый ограждающий щит, вентилятор, пылеуловитель, воздухопроводы, водопровод, бак с раствором и насос с пеногенератором, подающим пену в призабойное пространство.

Однако применение и этой пылеулавливающей установки характеризуется низкой эффективностью пылеулавливания из-за недостаточной надежности, высокой сложности технологии пылеподавления водо-пенными компонентами.

Целью изобретения является повышение эффективности пылеулавливания за счет регенерации фильтра сухой очистки воздуха и создание комфортных условий труда на рабочем месте машиниста комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что пылеулавливающая установка проходческого комбайна, включающая полый ограждающий щит, вентилятор, воздухопроводы, пылеуловители сухой и мокрой очистки, тройник с шибером и воздушные форсунки, снабжена дополнительно ресивером, расположенным перед входом пылеуловителя сухой очистки и двумя кинематически соединенными задвижками с поворотным клапаном воздухораспределения, а воздушные форсунки, устанавливают в местах загрузки и разгрузки конвейера комбайна и на рабочем месте машиниста.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемая пылеулавливающая установка отличается наличием дополнительного рессивера, расположенным перед входом пылеуловителя сухой очистки и двумя кинематически соединенными задвижками с поворотным клапаном воздухораспределения, а воздушные форсунки установлены в местах загрузки и разгрузки конвейера комбайна и на рабочем месте машиниста. Эти отличия позволяют сделать вывод в соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения с другими техническими решениями показывает, что использование идентичного конструктивного узла, т.е. ресивера, расположенного перед входом пылеуловителя сухой очистки и двумя кинематически соединенными задвижками с поворотным клапаном воздухораспределения не обнаружено, хотя ресиверы используются в компрессорных установках и паровых машинах. В заявляемом техническом решении в указанной связи с остальными элементами конструкции ресивер проявляет новые свойства, что приводит к повышению эффективности пылеулавливания пылеулавливающей установкой. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена пылеулавливающая установка проходческого комбайна, общий вид в плане; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 пылеуловителя сухой очистки при его работе; на фиг. 3 - то же, при регенерации фильтра пылеуловителя.

Пылеулавливающая установка, расположенная в забое подготовительной выработки проходческого комбайна, содержит полый ограждающий щит 1, вентилятор 2, воздухопроводы 3, 4, 5, пылеуловители сухой 6 и мокрой 7 очистки запыленного воздуха, поворотный клапан 8 воздухораспределения и задвижки входных 9 и выходных 10 отверстий, кинематически связанные с помощью рычагов и тяг рукояткой управления 11, тройник с шиберами 12, воздушные форсунки 13, 14 и ресивер 15. Пылеуловитель 6 сухой очистки состоит из корпуса 16 со входным 17,18 и выходными 19 отверстиями и фильтра 20. Под пылеуловителем 6 сухой очистки расположен пылесборник 21 с колесом 22 на котором расположены лопасти для равномерной выгрузки частиц пыли.

Пылеулавливающая установка проходческого комбайна работает следующим образом.

При работе пылеулавливающей установки вентилятор 2 создает разряжение во внутреннем пространстве 23 полого щита 1. В результате разряжения запыленный воздух из призабойного пространства 24 и свежий воздух с обратной стороны щита 1 через погрузочное окно 25 и через зазоры в уплотнении 27 по периметру полого щита 1 смешиваясь, поступает во внутреннее пространство 23 полого щита 1, а затем по воздухопроводу 3 в вентилятор 2. В результате указанного процесса исключается выход запыленного воздуха из призабойного пространства 24 за полый щит 1. Из вентилятора 2 воздух подается в ресивер 15 и далее запыленный воздух через отверстие 18 поступает в полость фильтра 20. Пыль оседает на внутренних стенках фильтра 20, а очищенный воздух проходя через фильтр 20 и выходные отверстия 19 по воздухопроводу 4 поступает к поворотному клапану 8 воздухораспределения, где и разделяется на два потока.

Одна часть воздуха направляется к пылеуловителю 7 мокрой очистки и после очистки поступает к воздушным форсункам 14, расположенным у рабочего места 28 машиниста комбайна. Оставшаяся часть воздуха по воздухопроводам 5 через тройник 12 с шиберами поступает к воздушным форсункам 13, расположенным у мест загрузки и разгрузки конвейера комбайна. Причем воздушные струи 29 образуемые с помощью воздушные форсунок 13 создают воздушную завесу и препятствуют попаданию запыленного воздуха из мест вторичного пылеобразования к рабочему месту 28 машиниста комбайна.

В процессе очистки воздуха от пыли происходит повышение сопротивления воздушной сети из-за забивания фильтра 20 пылью.

С возрастанием сопротивления фильтра 20 движению воздуха до определенного значения производят переключение режима работы пылеуловителя 6 с очистки воздуха на регенерацию фильтра 20 рукоятью управления 11 воздухораспределителя.

При перемещении рукоятки 11 осуществляются следующие операции. Задвижками 9 и 10 перекрывают входное 18 и выходные 19 отверстия пылеуловителя 6, а поворотный клапан воздухораспределения 8 перекрывает доступ воздуха через тройник с шиберами к воздушным форсункам 13, и поток воздуха из пылеуловителя 6 через нижнюю часть фильтрорасположенную на уровне воздухопровода 4, по которому направляется через поворотный клапан воздухораспределения на всас пылеуловителя 7 мокрой очистки. В результате выполненных операций в ресивере 15 давление воздуха повышается до максимума, а в полости корпуса пылеуловителя 6 сухой очистки и в воздухопроводе 4 за счет работы пылеуловителя 7 мокрой очистки создается разряжение. Затем задвижкой 9 открываются входные отверстия 17 и воздух из ресивера 15 под давлением через них врывается в разряженное пространство корпуса 16 пылеуловителя 6 сухой очистки, вызывая схлопывание (коллапс) фильтра 20, производящее очистку его от пыли. Пыль отделившаяся с внутренней поверхности рукава фильтра 20 осыпается в пылесборник 21. Таким образом, в режиме регенерации фильтра 20 пылеуловителя 6 весь воздух из пылеуловителя 6 через поворотный клапан воздухораспределения 8, через пылеуловитель мокрой очистки 7 поступает к воздушным форсункам 14 расположенным у рабочего места 28 машиниста комбайна.

Выдержав несколько секунд машинист комбайна рукоятью 11 производит переключение режима работы с регенерации фильтра 20 на очистку запыленного воздуха пылеуловителя 6 сухой очистки воздуха и вводит в зацепление с гусеницей 30 колеса 22 пылесборника 21 для равномерной выгрузки пыли на гусеницу 30 комбайна.

Применение предлагаемой установки позволит повысить эффективность пылеулавливания и создание комфортных условий на рабочем месте машиниста комбайна вследствие двойной степени очистки воздуха и устройства воздушных завес в местах вторичного пылеобразования.

Формула изобретения

ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩАЯ УСТАНОВКА ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА, включающая полый ограждающий щит, сообщенный с помощью воздуховодов с вентилятором и пылеуловителями сухой и мокрой очистки, тройник с шибером и воздушные форсунки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания путем обеспечения регенерации фильтра пылеуловителя сухой очистки и создания комфортных условий труда на рабочем месте машиниста комбайна, установка снабжена ресивером, расположенным перед входом пылеуловителя сухой очистки, и двумя задвижками, установленными на входе и выходе пылеуловителя сухой очистки и кинематически связанными одна с другой и с поворотным клапаном воздухораспределения, кинематически связанным с задвижками, причем одна из задвижек установлена с возможностью сообщения ресивера с внутренней полостью фильтра пылеуловителя сухой очистки в нормальном режиме работы или с полостью, размещенной за его стенками, - в режиме регенерации, а другая задвижка установлена с возможностью сообщения полости, расположенной за стенками фильтра, с тройником через поворотный клапан воздухораспределения в нормальном режиме работы, и с пылеуловителем мокрой очистки воздуха в режиме регенерации, при этом воздушные форсунки размещены в местах загрузки и разгрузки конвейера комбайна и на рабочем месте машиниста.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обеспыливанию и может быть использовано для очистки воздуха от пыли в воздуховодах и камерах

Изобретение относится к переработке и транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения попадания запыленного воздуха в окружающую среду рабочей зоны от передвижных механизмов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подачи жидкости, в частности холодной воды, для форсуночного орошения зубков внутри режущего барабана, привод вращения которого имеет по меньшей мере одну ступень понижающей передачи внутри полого режущего барабана

Изобретение относится к горной про- : мышленности и служит для повышения надежности его работы, В полости приводного ч ЧЧХЧЧЧЧЧЧХХ Х 1 1 И А 77 N 1 / 3 813 П /MLJ п вала 16 каждого шн тановлена полая де воды

Изобретение относится к резцам горных машин
Наверх